Jump to content
Калькуляторы

Сети GPON

Здравствуйте! Есть задумка стать провайдером, хочу построить GPON, обхват частный сектор и город, предоставление услуг интернет, ip tv, и ims телефония. Знаю абонентскую часть, линейную часть, а вот станционную часть в общих чертах. Не подскажите где можно найти информацию по станционной части? Как там все это дело устроено, и тому подобное.

Вам надо сразу решить одну вещь, вы хотите что бы у вас увели клиентов крупные или нет, если нет, то вам нужен GEPON, который не совместим с GPON, тогда что бы увести ваших клиентов придется менять абонентские устройства, а это накладно.

Проблема лишь в том, что если вы еще не провайдер, то что бы стать им нужно выполнить комплекс мероприятий - получить лицензии, купить оборудование для узла, биллинг, поставить СОРМ, подключиться к аплинкам. На все это нужны деньги. Далее протянуть оптические кабели, согласовав линию с владельцами опор и т.п. На старт с нуля по такой схеме с закупкой всего необходимого оборудования и кабелей, требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

Стационная часть устроена просто - ставятся такие коробочки, которые управляются через веб, консоль или специализированное ПО, на него сводятся все вланы (вланы абонентов, вланы телевидения, телефонии и т.п.) на абонентских устройствах вы выбираете какие данные из каких вланов на какой порт выдавать, либо, если клиентские устройства с аналоговыми выходами, то и сразу телефонные линии. Посмотреть фотки внутренностей и примерную схему настройки можно набрав в гугле - "Настройка оборудования PON Eltex LTE-2x", там в пределах первых 5 сайтов найдете нужную информацию.

требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

нужны миллиарды!

хочу построить GPON, обхват частный сектор

со столбами всё будет решено? Аренда будет стоить копейки или бесплатно? Цена аренды опоры от 150 до 750р в месяц

Saab95 (20 августа 2015 - 14:16) писал:

требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

нужны миллиарды!

триллиарды

Любители потроллить. Лишь бы потроллить, а не совет дать.

Всё на этом форуме уже давным давно разжовано вдоль и поперек по нескольку десятков раз.

Если кому-то лень тратить время на поиск необходимой информации, то местным жителям лень в сотый раз писать об одном и том же...

Без обид.

Я ни разу не строил пон!

Но смогу его построить потому что я просто читаю здесь темы про пон.

Просто прочитайте предыдущие темы и будет почти все понятно. Ну а если лень/некогда. То воспользуйтесь советом который я дал вам в личке.