Перейти к содержимому
Калькуляторы

Банкоматы Сбербанка под удалённым контролем

Материал:

Система удалённого контроля за состоянием банкоматов, позволяет Сбербанку эффективно обеспечивать работоспособность банкоматной сети и экономить рабочее время технических специалистов. Система контроля на базе устройства SNR-ERD-SMART имеет серьёзный потенциал развития, поскольку может быть укомплектована разнообразными датчиками и собственным источником бесперебойного питания "Зубр".

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак ведь было же???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По орг. тех. причинам первую редакцию пришлось снимать с публикации.

Проблемы решили - статью заново опубликовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... я как-то почти год ходил вокруг терминала Сбера, который неизменно был "temporarily out of service". А вот именно тут он мне был нужен работающим. Не поленился, - дозвонился до Сбера, поискали номер терминала. Выяснилось, что они его потеряли в каком-то автопарке. Приехали, - и вместо того, чтобы запустить, увезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр.. 2005-2009 год работал в сбере Связь-телекоммуникации... Банкоматы/терминалы...

У терминалов, банкоматов всегда стоит штатный блок сбора данных датчики открытия/взлома/пожара/температуры, а напряжение питания итд итп поставляется с ИБП(ПО заточено было в основном для УПС фирмы АРС)... В центре мониторинга(а их несколько, Автоматизация, Банковские карты, Безопасность, Инкассация/касса пересчета) ведется постоянный контроль. Также все терминалы/банкоматы застрахованы и стоят на охране у всяких ЧОПов, Вневедомственной, локальных охранные агентства... И обязательное требование службы безопасности чтобы геркон открытия двери был отдельный, а не штатный(там есть отдельный выход для подключения внешних "аварий" датчиков)... Сколько раз ребята банкоматчики ломали ненароком блоки сигналки(их размещали в сейфах где диспенсер стоит)... Стояли и Альтоника, и Притоки, и GSM сигналки...

Ну... я как-то почти год ходил вокруг терминала Сбера, который неизменно был "temporarily out of service". А вот именно тут он мне был нужен работающим. Не поленился, - дозвонился до Сбера, поискали номер терминала. Выяснилось, что они его потеряли в каком-то автопарке. Приехали, - и вместо того, чтобы запустить, увезли.

:) АХО(хозяйственный отдел) поставил терминал- а всем остальным забыл сказать... Или терминал на отключение- все отключили- а забыли демонтировать... Такое было.. Даже было когда привезли АХОшники банкомат на установку- а там уже стоит, полгода тому назад поставили... Первый раз Ставил "Иванов" и он забыл передать пачку документов дальше... А "Петров" увидел в сервисдеске что банкомат еще не стоит... Решил премию получить поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык почему не украл то банкомат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык почему не украл то банкомат ?

 

Идиотский вопрос: зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык почему не украл то банкомат ?

Идиотский вопрос: зачем?

Ну человеку хочется банкомат... Кроме как с***ить он и не знает как... Вопрос еще в том что он весит от 300кг... Т.Е. его надо еще умудрится утащить...

Единственное применение банкоматов в повседневной жизни видел только У одного банкоматчика... Он в гараже 4 сейфа от списанных банкоматов поставил- и применял по прямому назначению- сейфы для инструмента, бабок, итд итп...

А так в повседневной жизни оно и нахрен не кому не сдалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотский вопрос: зачем?

вот уж действительно идиотский вопрос...

 

это же персональная тумбочка из которой деньги вынимают!

 

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторы классно разместили - если они потекут (а они потекут) то платам точно хана. Классное решение, всегда будет рынок сбыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторы классно разместили - если они потекут (а они потекут) то платам точно хана. Классное решение, всегда будет рынок сбыта)

а вы наверное знаете как коробочка будет размещаться внутри банкомата...

а ещё вы наверное знаете с какой периодичностью тех служба сбербанка должна проверять исправность устройства и как часто менять аккумуляторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторы классно разместили - если они потекут (а они потекут) то платам точно хана. Классное решение, всегда будет рынок сбыта)

а вы наверное знаете как коробочка будет размещаться внутри банкомата...

а ещё вы наверное знаете с какой периодичностью тех служба сбербанка должна проверять исправность устройства и как часто менять аккумуляторы...

Ну первый пункт- скажите модель банкомата, и я скажу как :), просто валяется сертификаты на обслуживание NCR, Wincor, и я этот момент не осприваю...

Ну, а Второй пункт :) Дмитрий лучше бы не писать ;) Хоть я с 2009 года я не работаю в СБ, но являюсь подрядчиком по установке банкоматов, СКС, видеонаблюдения :) И что я сказал при уходе с отдела автоматизации СБ, все сбылось... Раньше было на одного сотрудника 60 устройств самообслуживания, сейчас по состоянию на вчера(сидели разговаривали с начальником отдела автоматизации) превышает ~120...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.