Перейти к содержимому
Калькуляторы

День добрый!

Кто пользуется биллингом "Carbon Billing" ?

У кого какие проблемы встречаются ,а то как не позвонишь в техподдержку стандартный ответ такого не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Кто пользуется биллингом "Carbon Billing" ?

У кого какие проблемы встречаются ,а то как не позвонишь в техподдержку стандартный ответ такого не может быть.

 

 

Нужно определиться с тем, что биллинг это биллинг - стоит себе в сторонке и управляет оборудованием.

Если под биллингом подразумевается Carbon Softrouter - его умеет и 4 и 5 версия, то да, они глючат, виснут, теряют данные и всячески отравляют жизнь. Обычно их используют люди, не особо разбирающиеся в сетевых технологяих, поэтому сами в проблемах разобраться не могут и остается только дергать техподдержку, которая и дает стандартные ответы.

 

Решения для управления оборудованием, "классический биллинг" у них называются, работают стабильно, особенно 4 версия. 5 версия очень кардинально отличается от 4 и по факту не несет ничего нового, кроме отсутствия удобства в работе и обширного количества проблем, которые решать постоянно собираются месяца через два=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Кто пользуется биллингом "Carbon Billing" ?

У кого какие проблемы встречаются ,а то как не позвонишь в техподдержку стандартный ответ такого не может быть.

 

Нужно определиться с тем, что биллинг это биллинг - стоит себе в сторонке и управляет оборудованием.

Если под биллингом подразумевается Carbon Softrouter - его умеет и 4 и 5 версия, то да, они глючат, виснут, теряют данные и всячески отравляют жизнь. Обычно их используют люди, не особо разбирающиеся в сетевых технологяих, поэтому сами в проблемах разобраться не могут и остается только дергать техподдержку, которая и дает стандартные ответы.

 

В теме написано Carbon Billing - это значит БИЛЛИНГ ,а ни как софтроутер. Причем тут сетевые технологии и биллинг ,биллинг должен тупо считать деньги и подключать абонентов это азы. А теххподдержка у них мягка говоря ни в чем не разбирается даже в своем продукте.

 

Решения для управления оборудованием, "классический биллинг" у них называются, работают стабильно, особенно 4 версия. 5 версия очень кардинально отличается от 4 и по факту не несет ничего нового, кроме отсутствия удобства в работе и обширного количества проблем, которые решать постоянно собираются месяца через два=)

 

И как что называется я тоже знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под биллингом подразумевается Carbon Softrouter - его умеет и 4 и 5 версия, то да, они глючат, виснут, теряют данные и всячески отравляют жизнь

 

4я версия работает в режиме софтроутера 2,5 года-проблем ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4я версия работала в режиме софтроутера 6 лет врать не буду ,но проблемы с менеджером были ,а потом начались проблемы техподдержка посоветовала перейти в чистый режим биллинга это одни проблемы. Не понятно за что берут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, что за оператор, который биллинг с роутером в одном лице использует.

А по биллингу - закиньте sla по полной пока проблему не решат, или переход на другой биллинг. Тот же LB в облаке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4я версия работает в режиме софтроутера 2,5 года-проблем ноль

 

Почему вы выбрали режим софтроутера, вместо того, что бы он сразу управлял оборудованием?

 

4я версия работала в режиме софтроутера 6 лет врать не буду ,но проблемы с менеджером были ,а потом начались проблемы техподдержка посоветовала перейти в чистый режим биллинга это одни проблемы. Не понятно за что берут деньги.

 

В режиме управления оборудованием, биллинг раз в месяц отправит пачку команд на роутер, вот и все его обязанности. Дальше просто трафик считает и все. Можно его выключить на неделю, никто и не заметит. Все это позволяет, если возникают проблемы с биллингом, решать их в спокойной обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме управления оборудованием, биллинг раз в месяц отправит пачку команд на роутер, вот и все его обязанности. Дальше просто трафик считает и все. Можно его выключить на неделю, никто и не заметит. Все это позволяет, если возникают проблемы с биллингом, решать их в спокойной обстановке.

Интересное заявление. Вы сами то знаете что такое биллинг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно его выключить на неделю, никто и не заметит.

 

если у абонентов авторизация пппое, биллинг выключен, они не авторизуются на микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное заявление. Вы сами то знаете что такое биллинг???

 

Биллинг управляет включением и выключением пользователей, изменения их ограничения скорости и дополнительных услуг, ведет финансовый учет и статистику потребления трафика + дополнительные удобства в работе.

 

если у абонентов авторизация пппое, биллинг выключен, они не авторизуются на микротике.

 

Что мешает завести статические записи на микротике (вручную или автоматически из биллинга), а сам биллинг будет просто отключать и включать их, или блокировать адрес листами абонентов? Тогда при отключенном биллинге все продолжит работать.

Если вы настроили связку по радиусу, конечно работать не будет. Но радиус применяют когда установлено несколько серверов доступа, однако когда их малое количество - 2, 3 или 4, так же можно вести статические записи.

Более того, можно даже при наличии радиуса вести статические записи, при этом основными будут данные, получаемые от радиуса, в случае проблем с биллингом абоненты начнут авторизовываться по статическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CRB-Billing5. Введен в эксплуатацию в начале 2015, более 50 тикетов за это время открыто и закрыто, 4 в работе, из которых один (уже два) носят совершенно феерический характер. Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CRB-Billing5. Введен в эксплуатацию в начале 2015, более 50 тикетов за это время открыто и закрыто, 4 в работе, из которых один (уже два) носят совершенно феерический характер. Вам решать.

 

Каким оборудованием он у вас управляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что тут собрались учить что такое биллинг и что такое софтроутер ?

 

Тема создана для выявления проблем с биллингом и кто пользуется этим биллингом ,так как когда бы не звонишь в теххподдержку ответ один и тот же не может быть такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема создана для выявления проблем с биллингом и кто пользуется этим биллингом ,так как когда бы не звонишь в теххподдержку ответ один и тот же не может быть такого

 

Уже же написали, что если поставить биллинг 4 версию в режиме управления оборудованием, настроить по правильной схеме - безлимитные тарифы без особых заморочек, то все будет работать стабильно и в техподдержку обращаться вообще не потребуется.

 

Проблемы могут быть в следующих случаях:

 

1. Вы открыли доступ на биллинг со стороны интернета, то есть повесили на него белый IP. - на биллинг нельзя вешать белый IP, если нужен доступ извне то следует использовать проброс портов. Если сделаете не верно на биллинг пойдут атаки извне и могут быть проблемы.

2. Вы сделали переадресацию на личный кабинет биллинга при отсутствии у абонента средств - так делать нельзя, если нужна переадресация, следует установить сторонний сервер с WEB сайтом, уже на котором будет ссылка для захода в веб интерфейс. Если сделаете не верно, на биллинг пойдут тысячи перенаправлений и он начнет зависать из-за нехватки памяти.

4. Вы открыли доступ админам или операторам для добавления абонентов или правки их полей, они не правильно выполняют свои обязанности - петераскивают абонентов не в те группы, делают ошибки в IP адресах или других настройках, оставляя неоднозначности в некоторых пунктах меню. Нужно разрешать доступ только ответственным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что тут собрались учить что такое биллинг и что такое софтроутер ?

 

Тема создана для выявления проблем с биллингом и кто пользуется этим биллингом ,так как когда бы не звонишь в теххподдержку ответ один и тот же не может быть такого

 

Даша, а можно вопрос, у вас SLA подписано с Карбонами? Если подписано - то как они диагностируют, по телефону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Аутсорсинг но не смотря на это бывают что телефон не поднимают ,а если даже поднимают вначале коронное слово не может быть такого. Создаю заявку ответа нету, нужно позвонить вот так и работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Аутсорсинг но не смотря на это бывают что телефон не поднимают ,а если даже поднимают вначале коронное слово не может быть такого. Создаю заявку ответа нету, нужно позвонить вот так и работают

Может стоит разок зафиксировать такой звонок, фразу, реакцию на тикет и отправить официальное письмо с просьбой предоствить разъяснение по такому случаю и возможно компенсацию за неоказание услуги?

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это без полезно я не первый раз звоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно у карбона супорт очень даже храмой еще с тех пор когда они назывались идеко пользовался их продуктами,давно хотел перейти на другие системы расчета но никак не мог определиться с выбором пока не произошел пожар в серверной и до тла все сгорело,перешел на первый попавшийся биллинг из поиска,теперь сплю крепко и высыпаюсь,могу позволить себе съездить в отпуск на месяц за границу когда при карбоне нужно было находится всегда рядом и на связи для случая ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Аутсорсинг но не смотря на это бывают что телефон не поднимают ,а если даже поднимают вначале коронное слово не может быть такого. Создаю заявку ответа нету, нужно позвонить вот так и работают

 

Технические проблемы нельзя решать по телефону. Сначала нужно оформить заявку с указанием всех фактов, а уже после звонить с вопросами.

 

Действительно у карбона супорт очень даже храмой еще с тех пор когда они назывались идеко пользовался их продуктами,давно хотел перейти на другие системы расчета но никак не мог определиться с выбором пока не произошел пожар в серверной и до тла все сгорело,перешел на первый попавшийся биллинг из поиска,теперь сплю крепко и высыпаюсь,могу позволить себе съездить в отпуск на месяц за границу когда при карбоне нужно было находится всегда рядом и на связи для случая ЧП.

 

Суппорт конечно хромой, но мне не понятно, какие могут быть проблемы с биллингом, если его один раз правильно настроить и больше не трогать?

Этот карбон стоит во многих местах, проблем, что бы стоило беспокоится, не было. Все поломки сводились к отказам дисков в рейде и восстановление из бекапа, что делалось за несколько часов, максимум пол дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит,карбон стоит во многих местах и в большинстве случаев успешно работает! Но в некоторых случаях возникают проблемы при пользовании этого продукта,но это наверное естественно для всех брендов, ну а когда разработчики разводят руками (игнорируя все виды обращений) то как же пользоваться таким продуктом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне и интересно, в каких случаях возникают проблемы? Что такое делали что они начали появляться?

 

И с другой стороны, при чем тут разработчики? Половина функционала биллинга доступна для самостоятельной правки, все можно делать без обращения к производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне и интересно, в каких случаях возникают проблемы? Что такое делали что они начали появляться?

 

Не поверишь проблемы возникают сами по себе.

 

И с другой стороны, при чем тут разработчики? Половина функционала биллинга доступна для самостоятельной правки, все можно делать без обращения к производителю.

 

Ну если ты не понимаешь при чем тут разработчики ну я не знаю что тебе ответить ,ну хотя бы в том что я и все другие кто пользуется биллингом оплачивают за техподдержку я лично оплачиваю круглосуточную и когда сервер сам по себе начинает перезагружаться и ты звонишь им ,а они не поднимают телефон или вообще выключают ,задумываешься за что они берут деньги если сервис не соответствует заявленной. И если я хотела бы пользоваться самописным биллингом я так и сделала бы а не купила бы CarbonBilling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Аутсорсинг но не смотря на это бывают что телефон не поднимают ,а если даже поднимают вначале коронное слово не может быть такого. Создаю заявку ответа нету, нужно позвонить вот так и работают

 

Технические проблемы нельзя решать по телефону. Сначала нужно оформить заявку с указанием всех фактов, а уже после звонить с вопросами.

 

Ну ты вообще из меня сделал ничего не понимающего я знаю как заполнять заявки ,а когда на твою заявку не реагируют приходится звонить.

 

Действительно у карбона супорт очень даже храмой еще с тех пор когда они назывались идеко пользовался их продуктами,давно хотел перейти на другие системы расчета но никак не мог определиться с выбором пока не произошел пожар в серверной и до тла все сгорело,перешел на первый попавшийся биллинг из поиска,теперь сплю крепко и высыпаюсь,могу позволить себе съездить в отпуск на месяц за границу когда при карбоне нужно было находится всегда рядом и на связи для случая ЧП.

 

Суппорт конечно хромой, но мне не понятно, какие могут быть проблемы с биллингом, если его один раз правильно настроить и больше не трогать?

Этот карбон стоит во многих местах, проблем, что бы стоило беспокоится, не было. Все поломки сводились к отказам дисков в рейде и восстановление из бекапа, что делалось за несколько часов, максимум пол дня.

 

Если честно я тоже не понимаю как может быть столько проблем с одним биллингом каждый день. Извини меня но в последнее время я абсолютно ничего не трогаю все настройки производят удаленно СПЕЦЫ Carbon, и то что этот Carbon стоит во многих местах тоже мне сказали , и каждому говорят что таких проблем не возникает ,но когда общаешься с другими провайдерами оказывается у них тоже есть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь проблемы возникают сами по себе.

 

Так какие проблемы, в чем они заключаются?

 

 

Ну если ты не понимаешь при чем тут разработчики ну я не знаю что тебе ответить ,ну хотя бы в том что я и все другие кто пользуется биллингом оплачивают за техподдержку я лично оплачиваю круглосуточную и когда сервер сам по себе начинает перезагружаться и ты звонишь им ,а они не поднимают телефон или вообще выключают ,задумываешься за что они берут деньги если сервис не соответствует заявленной. И если я хотела бы пользоваться самописным биллингом я так и сделала бы а не купила бы CarbonBilling.

 

Просто так сервер не перезагружается. Например биллинг настраивается один раз, после только тарифные планы изменяются и добавляются абоненты. Это то же самое, как на форуме пишут что микротик зависает или глючит, а у меня он не глючит. Так же и у вас с биллингом=)

Если он у вас софтроутер, то да, ловите много проблем с ним.

 

Если честно я тоже не понимаю как может быть столько проблем с одним биллингом каждый день. Извини меня но в последнее время я абсолютно ничего не трогаю все настройки производят удаленно СПЕЦЫ Carbon, и то что этот Carbon стоит во многих местах тоже мне сказали , и каждому говорят что таких проблем не возникает ,но когда общаешься с другими провайдерами оказывается у них тоже есть проблемы.

 

Вообще это не верно. В 5 версии накрутили так, что сам покупатель биллинга просто не может сделать многих вещей, то есть подписывается на все время использования оплачивать техподдержку, поэтому они и убрали схему покупки биллинга, оставив только ежемесячную аренду.

В 4 версии можно было все сделать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.