Jump to content

Переоформление узла на другого собственника


Recommended Posts

Posted

Планируем переоформить узел связи на другую организацию. Лицензии на новую организацию уже получены. В 258 приказе написано, что повторная сдача узла не потребуется, но необходимо уведомить РКН. Какие документы необходимо и достаточно направить в РКН? Какие вопросы могут возникнуть по СОРМу у РКН и ФСБ?

Posted
Какие документы необходимо и достаточно направить в РКН?
что по данному поводу говорит ст. 8 ФЗ 126 в совокупе со ст. 130 ГК РФ в совокупе с ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 26 декабря 1994 г. N 359

 

 

 

К подразделу "Сооружения" относятся инженерно - строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

 

К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

 

К оборудованию систем связи относятся: оконечные аппараты (передающие и приемные), устройства коммутационных систем - станции, узлы, используемые для передачи информации любого вида (речевой, буквенно - цифровой, зрительной и т.п.) сигналами, распространяемыми по проводам, оптическим волокнам или радиосигналами, т.е. оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной, телекодовой связи, кабельного радио- и телевещания.

 

Что написано в Акте ввода в эксплуатацию? Сооружение или оборудование? :)

 

 

Posted

Поднял акты, все называются "Акт приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию объекта связи", в теле акта есть пункт "На объекте установлено предусмотренное проектом оборудование в количестве согласно утвержденной спецификации сооружения связи", поэтому наверное можно считать, что все-таки это сооружение связи.

Согласно 258 приказа как понимаю в РКН нужно будет представить копии этих актов. Может ли РКН потребовать еще какие-то документы, самое главное по СОРМу? И непонятно как поступить с ФСБ, что им написать?

Posted

Я бы рекомендовал Вам обратиться к проекту Вашего строительства т.е. наверняка согласно его Вы создавали объект как сооружение связи, а соответственно без приемки в эксплуатацию строй надзором данного объекта его юридически не скществует

Posted

Я бы рекомендовал Вам обратиться к проекту Вашего строительства т.е. наверняка согласно его Вы создавали объект как сооружение связи, а соответственно без приемки в эксплуатацию строй надзором данного объекта его юридически не скществует

Проекта нет, стройнадзор при вводе в эксплуатацию не привлекался, до 2006г. были разрешения на эксплуатацию сооружения связи. По СОРМу можете что-нибудь подсказать?

Posted

По СОРМу, если его нет, то новой конторе новый план внедрения.

 

По 258 при вводе в эксплуатацию прилагаются документы по СОРМу. Поэтому и возник вопрос почему про их необходимость не написано при переоформления на другого собственника. Получается, что открыл новую контору, переоформил на нее узел и про сорм можно еще забыть на 3 года?

Posted

sanoka, при наличии ввода ранее, СОРМ обязан был быть, иначе такой ввод был пустышка. Если нет ввода - нет и СОРМ, возможно, но и без ввода его нужно выполнить, т.е. предъявить СОРМ.

Раньше к наличию СОРМа относились более лояльно, достаточно было взять СОРМ "в аренду", это устраивало всех - и ФСБ и РКН. Но сейчас настали другие времена и эту лавочку прикрыли, вынуждают покупать СОРМ, еще и открыто указывают у кого брать, для небольшого провайдера это просто непосильная ноша. Поэтому и остается ждать и надеятся на закон о защите от проверок.

К сути темы - достаточно ли будет для переоформления на нового собственника получить в ФСБ новый план, направить его в РКН с копией старого акта о вводе узла? Естественно плюс документы о смене собственника.

Posted

sanoka, при наличии ввода ранее, СОРМ обязан был быть, иначе такой ввод был пустышка. Если нет ввода - нет и СОРМ, возможно, но и без ввода его нужно выполнить, т.е. предъявить СОРМ.

Раньше к наличию СОРМа относились более лояльно, достаточно было взять СОРМ "в аренду", это устраивало всех - и ФСБ и РКН. Но сейчас настали другие времена и эту лавочку прикрыли, вынуждают покупать СОРМ, еще и открыто указывают у кого брать, для небольшого провайдера это просто непосильная ноша. Поэтому и остается ждать и надеятся на закон о защите от проверок.

К сути темы - достаточно ли будет для переоформления на нового собственника получить в ФСБ новый план, направить его в РКН с копией старого акта о вводе узла? Естественно плюс документы о смене собственника.

есть схемы различные. Аренда осталась.

Posted

Дим, я не говорю про сам СОРМ и не говорю о законности его возникновения, я сейчас говорю о законности создания самого сооружения ТС в данном здании/помещении, а тобишь наличие/отсутствие разрешения собственника данного здания/помещения на создание данного объекта связи как узел связи

Posted

Дим, я не говорю про сам СОРМ и не говорю о законности его возникновения, я сейчас говорю о законности создания самого сооружения ТС в данном здании/помещении, а тобишь наличие/отсутствие разрешения собственника данного здания/помещения на создание данного объекта связи как узел связи

я ответил на вопросы Топикстартера, Сергей.

Если у него ещё есть вопросы, пусть задает.

Posted

Если у него ещё есть вопросы, пусть задает.

Подскажите в РКН при переоформлении нужно предоставлять документы по СОРМу? В 258 приказе только пространная фраза "с приложением копий документов, подтверждающих ввод сети электросвязи и (или) фрагментов сети электросвязи в эксплуатацию".

Posted

Если у него ещё есть вопросы, пусть задает.

Подскажите в РКН при переоформлении нужно предоставлять документы по СОРМу? В 258 приказе только пространная фраза "с приложением копий документов, подтверждающих ввод сети электросвязи и (или) фрагментов сети электросвязи в эксплуатацию".

Да, нужно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.