Перейти к содержимому
Калькуляторы

перекос в скорости почему такое происходит

Коллеги, приветствую.

 

Как-то уже интересовался этим вопросом, но для себя так и не выяснил.

 

Почему на отдачу скорость ниже, чем на прием? Помогите разобраться с проблемой. Наблюдаю подобное и на УБНТ и на микротиках. что не так я делаю?

 

Объясните так же почему у 3G и АДСЛ тоже скорость на передачу ниже

 

Вот скрин. Исходящая скорость меньше мегабита.

post-115647-017229800 1439549553_thumb.png

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую.

 

Как-то уже интересовался этим вопросом, но для себя так и не выяснил.

 

Почему на отдачу скорость ниже, чем на прием? Помогите разобраться с проблемой. Наблюдаю подобное и на УБНТ и на микротиках. что не так я делаю?

 

Объясните так же почему у 3G и АДСЛ тоже скорость на передачу ниже

 

Вот скрин. Исходящая скорость меньше мегабита.

А входящая скорость какая? Чем измеряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А входящая скорость какая? Чем измеряете?

 

входящая около 20-22М. Меряю встроенной тестилкой между сектором и СРЕ, но и спидтест с компьютера клиента тоже показывает большой перекос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдача это со стороны клиента? Клиенты всегда лучше слышат базу, чем база клиентов, поэтому прием со стороны базы всегда хуже, и по этой причине тарифы делают не симметричными, например 5 мегабит прием и 1 передача.

Так же на вашей картинке видно, что у кого-то сигнал -31, чего не должно быть. Видимо у вас базы так же работают с высокой мощностью и фонят друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого-то сигнал -31

 

этот клиент стоит очень близко к базе, при этом у него на антенне выставлено -3dBm

 

На базе пробовал меньше мощность делать, становится хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого-то сигнал -31

 

этот клиент стоит очень близко к базе, при этом у него на антенне выставлено -3dBm

 

На базе пробовал меньше мощность делать, становится хуже

Дело не в радио, а в протоколе доступа. В download в направлении клиента никто базе не мешает передавать данные, база сама все регулирует и по очереди передает порцию данных своим клиентам. В обратную сторону клиенты конкурируют между собой чтобы база приняла от них переданные данные. Эти запросы на прием базе могут поступать одновременно от нескольких клиентов и протокол доступа должен их по очереди обслужить. Это сделать базе на прием намного сложнее, чем раздать на передачу. Поэтому чем больше клиентов на базе, тем больше разница в скорости на прием и передачу.

А сильно отличаются скорости на загрузку и отдачу спидтест.нет на ПК от скоростей встроенного теста на загрузку и отдачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сильно отличаются скорости на загрузку и отдачу спидтест.нет на ПК от скоростей встроенного теста на загрузку и отдачу?

 

на некоторых базах сильно, на этой так же.

 

Я вот еще что заметил, встроенный тест выдает мне на отдачу 1,2М , а на загрузку аж 33М. Может такое быть при канальной скорости 65М ?

А вот iperf с антенны на антенну выдает примерно 3,2М на загрузку и 7,5 на отдачу, чему я в принципе больше верю, но всё равно должно бы быть получше.

 

а по поводу протокола, у меня на другой базе скорость 7М/12М - там правда клиентов всего 10, а здесь 14, но я не думаю, что 4 клиента так сильно подгружают базу

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, а зачем самому близкому клиенту Nanobridge M2? Я думаю, ему Loco хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот iperf с антенны на антенну

iperf TCP или UDP? Встроенный тест это UDP. Скорости встроенный UDP между радиоинтерфейсами , на внешний OOKLA speedtest.net, iperf внешний TCP/ UDP - обычно все различаются. Различия между ними помогают найти проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте SSID на одном клиенте и на базе, проверьте скорость, если будет на прием и передачу одинаково много, то дело в каком-то или каких-то плохих клиентах, которым база ставит высокие скорости, а на самом деле при передаче в радио идут ошибки, вот скорость сильно и падает.

Далее можете просто подозрительных отправлять в перезагрузку, а пока они не в сети делать замеры, возможно найдете тех, кому надо антенну покрутить или проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, а зачем самому близкому клиенту Nanobridge M2? Я думаю, ему Loco хватит.

 

 

когда ставили не было локо, попытаемся заменить

 

 

 

Встроенный тест это UDP

 

 

имеете ввиду iperf UDP ?

 

 

Поменяйте SSID на одном клиенте и на базе, проверьте скорость, если будет на прием и передачу одинаково много, то дело в каком-то или каких-то плохих клиентах, которым база ставит высокие скорости, а на самом деле при передаче в радио идут ошибки, вот скорость сильно и падает.

Далее можете просто подозрительных отправлять в перезагрузку, а пока они не в сети делать замеры, возможно найдете тех, кому надо антенну покрутить или проверить.

 

 

Спасибо, попробую, хотя обычно плохих клиентов видно по параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую, хотя обычно плохих клиентов видно по параметрам.

 

Это не всегда. Например когда клиент передает данные редко, просто висит на базе, или качает на маленькой скорости, а когда появляется большой поток данных, передачи попадают на помеху или какое-то искажение, тут скорость сразу резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.