Перейти к содержимому
Калькуляторы

прозрачный прокси для микротик

Добрый день форумчане! Я в администрировании новичок и только-только познаю радости этого дела. Подскажите, в сети есть центральный узел на Микротик, он отвечает за ограничения по скорости для абонентов и NAT. Появилась потребность реализовать собственный фильтр запрещенных сайтов (т.к роскомнадзор не дремлет)с помощью прокси, при чем хочется повесить эту функцию на этот же микротик, но так, чтобы его не перегружать. И вот самый главынй вопрос: На сколько сильно может это его загрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики разные бывают, и в целом не для этих задач железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики разные бывают, и в целом не для этих задач железка.

На сервере стоит RouterOS. Получается не аппаратный он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики разные бывают, и в целом не для этих задач железка.

На сервере стоит RouterOS. Получается не аппаратный он

 

Не бывет "аппаратных" роутеров. Везде стоит тот или иной софт. Просто бывают аппаратные "ускорители" некоторых функций.

Если в ПО не предусмотрено то вряд-ли получится натянуть сову на глобус, тем более что реалтайм анализ HTTP траффика не такая уж и простая задача.

Ставьте squid, а еще лучше купите отдельную специализированую железяку. Сейчас полно б/у SCE 2020.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики разные бывают, и в целом не для этих задач железка.

На сервере стоит RouterOS. Получается не аппаратный он

 

Не бывет "аппаратных" роутеров. Везде стоит тот или иной софт. Просто бывают аппаратные "ускорители" некоторых функций.

Если в ПО не предусмотрено то вряд-ли получится натянуть сову на глобус, тем более что реалтайм анализ HTTP траффика не такая уж и простая задача.

Ставьте squid, а еще лучше купите отдельную специализированую железяку. Сейчас полно б/у SCE 2020.

Впринципе в ПО это придусмотрено, просто боюсь сильно загрузить его.Сейчас средняя нагрузка в чнн на сервак с нат+шейпер до 26%, в среднем на ядро, но на каждом отдельном ядре может до 60%. Естественно хочется чтобы дешего и отлично, но хорошо обыноч дешево не бывает. Поэтому и советуюсь, как быть?)

И если реализовать на другом железе, то на какой железке лучше реализовать NAT+прокси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если реализовать на другом железе, то на какой железке лучше реализовать NAT+прокси?

 

Лично я - адепт Cisco. Говнеца хватает и там, конечно, но глядя на некротики и прочая...

 

Ты нигде не написал про объемы траффика и количество пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если реализовать на другом железе, то на какой железке лучше реализовать NAT+прокси?

 

Лично я - адепт Cisco. Говнеца хватает и там, конечно, но глядя на некротики и прочая...

 

Ты нигде не написал про объемы траффика и количество пользователей.

Пользователей около 2000, а трафик 700 Мбит канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Я в администрировании новичок и только-только познаю радости этого дела. Подскажите, в сети есть центральный узел на Микротик, он отвечает за ограничения по скорости для абонентов и NAT. Появилась потребность реализовать собственный фильтр запрещенных сайтов (т.к роскомнадзор не дремлет)с помощью прокси, при чем хочется повесить эту функцию на этот же микротик, но так, чтобы его не перегружать. И вот самый главынй вопрос: На сколько сильно может это его загрузить?

 

используем виртуальный микротик для этих целей (proxy + URL filter + ospf route injection) для этих целей, нормально живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а трафик 700 Мбит канал

Это достаточно большая цифра для самоделок на базе сквида.

Проще поискать готовую железку б/у, сейчас их много развелось (SCE, СКАТ, Карбон Редуктор и т.п.).

На 1 гигабитный порт это не будет сильно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Я в администрировании новичок и только-только познаю радости этого дела. Подскажите, в сети есть центральный узел на Микротик, он отвечает за ограничения по скорости для абонентов и NAT. Появилась потребность реализовать собственный фильтр запрещенных сайтов (т.к роскомнадзор не дремлет)с помощью прокси, при чем хочется повесить эту функцию на этот же микротик, но так, чтобы его не перегружать. И вот самый главынй вопрос: На сколько сильно может это его загрузить?

 

используем виртуальный микротик для этих целей (proxy + URL filter + ospf route injection) для этих целей, нормально живет.

ну, получается у вас он работает как фильтр+расчет наикратчайших маршрутов меж маршрутизаторами, а у нас этот микротик NATит всех абонентов + опираясь на правил выдает скорость, а нужна еще и блокировка сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.carbonsoft.ru/products/carbon-reductor-5/

1100 рублей в месяц, ничего лучше-дешевле не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот карбон не надо, они на мой запрос месяц отвечали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот карбон не надо, они на мой запрос месяц отвечали...

От звонка до внедрения 2 дня. Не знаю, что за вопрос у вас такой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а трафик 700 Мбит канал

Это достаточно большая цифра для самоделок на базе сквида.

Проще поискать готовую железку б/у, сейчас их много развелось (SCE, СКАТ, Карбон Редуктор и т.п.).

На 1 гигабитный порт это не будет сильно дорого.

Подскажи поподробнее по железкам и какую все же лучше поставить, кстати исправление: абонентов 1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я бы советовал СКАТ, но сейчас они цены подняли.

Карбон Редуктор можно запросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэптив с доменной авторизацией.

А пободробнее можно про него? лучше на новый сервер его настроить или норм и на старый встанет вместе с Нат и шейперу?

 

Раньше я бы советовал СКАТ, но сейчас они цены подняли.

Карбон Редуктор можно запросить.

Это конечно хорошо но он встает на CentOS, а про нее я ничего не знаю, я так понимаю это что-то на основе Linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, на что он встает.

Это практически коробочное решение.

Если брать с сервером, так продадут уже установленный и настроенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, на что он встает.

Это практически коробочное решение.

Если брать с сервером, так продадут уже установленный и настроенный.

 

просто нужно будет НАТ реализовывать на том же сервере, а все правила у нас через микротик программный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.