Перейти к содержимому
Калькуляторы

Voice routing для 100 точек cisco

Доброго дня,

Помогите советом плз. Есть около сотни asterisk серверов, каждый обслуживает свой набор абонентов. Нужно связать их все вместе. Есть возможность получить ip связность из одной центральной точки до каждого астериска. По Т.З - voice роутингом должна заниматься циска.

Я вижу два решения:

1) в центре поставить на мощный сервер CUCM, настроить sip trunk до каждого астериска и route pattern'ы. Вопрос - какой сервер выдержит нагрузку, и какие лицензии нужны (насколько я знаю лицензии выдаются на количество абонентов, а их тут будет ноль)

2) в центре каталист и штук Nдцать роутеров типа 2900, на которых настроить diap-peer'ы до удаленных точек (и на соседние роутеры). Вопрос в том сколько одновременных точек потянет один роутер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - какой сервер выдержит нагрузку

А какая нагрузка? Вы не озвучили этот момент.

в центре поставить на мощный сервер CUCM, настроить sip trunk до каждого астериска и route pattern'ы.

Вообще такие вещи должен разруливать какой-нибудь транзитный softswith. CUCM все-таки это в первую очередь IP-PBX для обслуживания абонентов, а не для транзита VOIP.

Вопрос в том сколько одновременных точек потянет один роутер

Насколько мне известно роутеры 29-той серии весьма производительны. Вот только прописывать большое количество диалпиров на циске - это просто жесть. Мне кажется, что очень легко запутаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще такие вещи должен разруливать какой-нибудь транзитный softswith. CUCM все-таки это в первую очередь IP-PBX для обслуживания абонентов, а не для транзита VOIP

Вот-вот, я тоже так думаю

Насколько мне известно роутеры 29-той серии весьма производительны. Вот только прописывать большое количество диалпиров на циске - это просто жесть. Мне кажется, что очень легко запутаться

кто сказал что будет легко? ))

 

А какая нагрузка? Вы не озвучили этот момент.

100 точек, в каждой 10-20 абонентов, кодек можно поставить g729-й чтобы поменьше траффика было. Сколько будет звонков из каждой точки в соседние? - сложно сказать, скорее всего не много, процентов 20 от общего числа...

 

Так что же делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,

Помогите советом плз. Есть около сотни asterisk серверов, каждый обслуживает свой набор абонентов. Нужно связать их все вместе.

Поясните, что вы подразумеваете под словом "связать"?

 

Есть возможность получить ip связность из одной центральной точки до каждого астериска. По Т.З - voice роутингом должна заниматься циска.

зачем?

 

Я вижу два решения:

они оба ужасны. но если вам нужны проблемы, то вперед по граблям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, что вы подразумеваете под словом "связать"?

Абоненты одной точки должны иметь возможность звонить другой.

 

зачем?

Зачем что? Зачем циска? - Т.З. Зачем ip связность? - см. ответ на первый вопрос.

 

они оба ужасны. но если вам нужны проблемы, то вперед по граблям.

Мсье знает правильное решение? Мьсе его озвучит?

Наверное я создал тему потому что мне они тоже не нравятся.

 

Кстати - есть и третье решение. IP линки от всех ста точек просто воткнуть в каталист, а на каждом астериске настроить 100-1 войс роутов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, что вы подразумеваете под словом "связать"?

Абоненты одной точки должны иметь возможность звонить другой.

 

это всё решается силами астериска.

 

 

Зачем что? Зачем циска? - Т.З.

 

я к тому, что циска тут лишняя.

 

Мсье знает правильное решение? Мьсе его озвучит?

 

Мсье управлял инсталляцией с более четырёх сотен астерисков.

ответ на ваш вопрос, как минимум, DUNDi.

Можно еще взять в руки fast agi, но это уже немного программировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всё решается силами астериска.

если без центральной точки, то это 100 конфигураций по 100-1 войс роутов. Т.е. 100*(99)=9900 роутов.

Имхо, 100 войс роутов из точек (по одному на каждой) и плюс 100 в центре, это суммарно 200, что несколько меньше )) а значит легче настроить/траблшутить.

 

За DUNDi спасибо, интересная технология, осталось только чтобы на тех астерисках, что стоят на удаленных точках он поддерживался. Будем читать.

 

Мсье управлял инсталляцией с более четырёх сотен астерисков.

Мсье просто Бог. Шучу, спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задача из серии купить 1000 газелей и заменить 10 очень дорогих карьерных самосвала. Экономия будет, но гимора не оберешься...

Астериск на вашей точке нужен только в том случае, если нужно обеспечить внутреннюю связь при отваливании интернета. Обычно 5-20 человек внутренней связью вообще не пользуются. Проще пешком дойти и сказать.

В этом случае нужно просто поставить центральный каллсвитч и на него всех клиентов завести, а для резерва поставить рядом второй.

Если хочется стоя и в гамаке, то конечно можно и Астерисков наляпать. Лучше конечно что нибудь понадежнее.

Для роутинга обычно используется номерной план. Делаете себе какую нибудь нумерацию: 000000-999999. И расписываете, 000000-000999 есть точка 1, 001000-001999 есть точка 2 и т.д.

Делаете один план маршрутизации и как то его растаскиваете на все сервера. Вот вам и глобальный роутинг. Любой Астериск будет знать, что при звонке на 001234 надо отправить звонок на gateway 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для роутинга обычно используется номерной план. Делаете себе какую нибудь нумерацию: 000000-999999. И расписываете, 000000-000999 есть точка 1, 001000-001999 есть точка 2 и т.д.

Делаете один план маршрутизации и как то его растаскиваете на все сервера. Вот вам и глобальный роутинг. Любой Астериск будет знать, что при звонке на 001234 надо отправить звонок на gateway 2.

любите создавать себе сложности на ровном месте? :) звонить во внешний мир через префиксы? :)

не говоря уже о том, что описываемая схема неподдерживаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие еще префиксы? Мы например так делаем: 6-и значный номер - внутренний номер, 7-и значный - Москва 495, 11-и значный и 8 в начале - Россия, больше 11 знаков и 810 в начале - международка. Номера в формате + и кучка цифирь приводится к виду международки.

"описываемая схема неподдерживаема" - какая именно схема и чем не поддерживаема? Вообще говоря, с такими номерными планами все АТС в ТФОП работают. И ведь работает! Мир до Астериска как то существовал и после него тоже существовать будет. Астериск тем и плох, что в него запихнули все что только можно и он бедный все время тужится, чихает и кашляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие еще префиксы? Мы например так делаем: 6-и значный номер - внутренний номер, 7-и значный - Москва 495, 11-и значный и 8 в начале - Россия, больше 11 знаков и 810 в начале - международка. Номера в формате + и кучка цифирь приводится к виду международки.

вот как раз то что вы описываете - неподдерживаемо.

во-первых, есть города с пяти/шестизначной нумерацией(т.е. надо будет всё это "добивать" 8, кодом города и двойками).

во-вторых, люди могут иногда менятся с кем-либо(уходить в отпуск, болеть и проч-проч).

в-третьих, ваша схема с диапазонами - это бесмысленная нагрузка на память сотрудников.

в-четверных, управлять диалпланами этой сотни астерисков будет дико больно.

 

Вообще говоря, с такими номерными планами все АТС в ТФОП работают. И ведь работает! Мир до Астериска как то существовал и после него тоже существовать будет.

ага-ага. вот только одна простая фича заставляла людей пищать от восторга: на хоткеи телефона автоматом вешались наиболее популярные набираемые номера.

вторая фича - автокоррекция ошибок набора.

 

Астериск тем и плох, что в него запихнули все что только можно и он бедный все время тужится, чихает и кашляет!

астериск как раз прекрасно работает.

были некоторые сложности с confbridge когда он только появился, но сейчас всё очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 точек, в каждой 10-20 абонентов, кодек можно поставить g729-й чтобы поменьше траффика было. Сколько будет звонков из каждой точки в соседние? - сложно сказать, скорее всего не много, процентов 20 от общего числа...

 

Так что же делать?

Я вижу 2 варианта:

1 - дешевый. использовать центральный asterisk/freeswitch, который будет разруливать вызовы между этой сотней удаленных Астеров.

2 - более дорогой. купить транзитный ssw, например РТУ МТТ. Пишу про него, т.к. я имел с ним дело, очень даже ничего. Это не реклама. У вас получается около 300 одновременных соединений, раньше РТУ продавался от 500, но может их можно и "прогнуть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - дешевый. использовать центральный asterisk/freeswitch, который будет разруливать вызовы между этой сотней удаленных Астеров.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз то что вы описываете - неподдерживаемо.

 

Вы, мил человек, много говорите, но ничего не говорите по делу... Это плохо, то плохо, а что хорошо? DUNDi так и не вышел с 2009 года в массы. Проприетарная поделка Digium. Может даже и удобна с точки зрения простоты настройки маршрутизации. Вот только представьте, что в сотовой телефонии каждый будет брать себе номер, как нравится... и потом других извещать об этом факте... Будет бардак! Даже в доменах 1 и 2 уровень распределяются, а дальше ты уже можешь сам любой домен создавать на 3 уровне и выше. Точно так же и с номерным планом. Если каждый будет брать себе номер от фонаря и других об этом извещать, то будет бардак. По этому делается номерной план, а уже право управлять кусочками делегируется на места. В обратную сторону идет информация кому номер выделен или не идет, а разруливается на месте через один общий входящий номер, на котором или секретарь сидит, или циркулярный вызов на всех настраивается. По поводу 5-6-7 значных номеров конечно есть некий напряг, однако в Москве уже и от 7 значных отказались. Номер набирается целиком - по старому: 8 123 4567890, по новому: 0 123 4567890. Мы по началу не только 6 значность использовали, но и 0 в начале. Т.е., внутренний номер был 099999. Это решает проблему с 5-6 значными местными номерами. Потом мы от этого отказали, так как для Москвы не актуально, да и использовали это на АТС, что бы если первый 0, то соединение начинать сразу после набора 6 цифры. Клиентов скорость соединения как то сильно радовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.