Перейти к содержимому
Калькуляторы

Игра в реал

Материал:

Фантастическая история о том, что компьютерные игры становятся все больше похожими на реальную жизнь, иногда, до стирания последних граней.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно и хорошо написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прочитал. Как айтишник, симуляторщик и немного реальный пилот:

 

 

хотел бы прокомментировать. Подключение к бортовой системе самолета полете- назовем фантастикой, на то она и фантастика, чтобы с этим не спорить.

 

1. Стюардессы постоянно меняют маршруты на которых летают. А скорость ветров в нашей атмосфере достигает 200 км в час - так называемые струйные течения http://pogoda.by/glossary/?nd=16&id=169 , учитывая, что направление и сила ветра может отличаться сильно, просчитать на глазок время - довольно проблематичная история для стюардессы. Вообще среди пилотов ходит поговорка - пилоты никогда не теряются, они просто временно не уверены в их местоположении. Pilots are never lost, they just temporary uncertain their position.

 

2. Кислородные маски пассажиров есть, но есть и маски для экипажа, обычно хранятся баллоны в конце салона на полках, ими можно довольно долго дышать, в отличии от масок для пассажиров рассчитанных только на время необходимое до снижения до безопасной высоты.

 

3. Лед в кабине ... ему неоткуда там взяться, ну разгерметизация, просто холодный и поэтому сухой воздух влетает в теплую кабину. Льда не будут вовсе или будет минимум только при определенных довольно редких для лайнеров условий. Самый миниум, что требуется в такой ситуации зайти в кабину и подкрутить одну ручку автопилота - изменив высоту километра на 3, если конечно вы не находитесь в гористой местности :)

 

4. Топливо на 3-4 часа лета самолета роскошь обычно, любой груз в самолете требует компенсации подъемной силой, а у самолета этот вопрос решается увеличением угла атаки и скорости, что приводит к дополнительному сопротивлению его передвижения. Отсюда лишний вес - лишний расход топлива и как следствие себестоимости перелета. Такие бюджетники как Rainair к примеру летают всегда на минимуму - время перелета + пол часа. Это я к чему общий запас топлива считает командир корабля зная сколько у него на борту мужчин - женщин и детей, и сколько багажа. Очень сомнительно что стюардесса знала на сколько времени хватит топлива.

 

5. Планшет, ладно управление виртуальным самолетом без джойстика мыши и множества кнопок тоже отнесу к фантастике, вдруг там у них 3д голограммы и всякая прочая ересь :) Но стоимость виртуальной модели в 6 килобаксов? На детской игрушке?! Одина из лучших моделей самолетов - http://www.precisionmanuals.com/pages/product/P3D/ngx8900.html PMDG 737NGX стоит 90 баксов. Ее еще и качать надо - детальные модели реально большие, с борта самолета - ладно тоже пусть будет фантастика.

 

6. Самолет с автопилота , ну по крайнем мере лайнер не меняет резко высоту после отключения автопилота, дело в триммерах, самолет управляется а автоматическом режиме больше ими чем рулями. Т.е отключив автопилот, если при этом самолет находится в устойчивом полете, не должно ничего измениться. С нулевыми нагрузками ну штурвале.

 

7. Нет смысла искать подходящий аэропорт - ?! Вы чего там объелись? У Вас топлива на 3 часа полета, а вы убиться решили, наконец решив задачу получения управлением самолета. Мало того, если произошла разгерметизация плавная, ну допустим на земле пилоты курили и не закрыли форточку, как было написано, то плавная разгерметизации просто приводит к потери сознания, и все, достаточно снизится и ребята придут в сознание скорее всего. Я на побережье даже цессну бы сажал в крайнем случае, тем более когда под крылом "бесконечная серо-желтая саванна".

 

8. Перл "А мы где - над Африкой!" Вообще убил, то народ знает с точностью километр где они на глаз, а через пару абзацев уже оперирует континентами в определении своего положения. Мыс Доброй Надежды Вам в глаз!

 

9. Даже на симуляторе посадить незнакомую машину бывает сложно, особенно когда на таких типах еще не летал, надо хотя бы в курсе как управлять автопилотом и автоматом тяги, это минимум, наверное.

 

10. "казалось, еле полз над бесконечной серо-желтой саванной.Когда в алом рассвете заиграли серебристым металлом волны океана, " Саванна желтая обычно - фактически это степь с редко растущими деревьями, если это рассвет она вряд ли может быть серо-желтой, если это алый рассвет, волны будут тоже иметь красный а не металлический отблеск, но это так .. просто докапываюсь. К художественной ценности сего произведения у меня претензий быть не может, ибо не обладаю художественным вкусом в должной степени.

Изменено пользователем Tracert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору - скопировал ссылку на Ваш рассказ на один из военно-литературных форумов, если Вам интересно публиковаться там - отпишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracert: критика абсолютно верная. Стыдно за свой низкий уровень познаний. Надеюсь лишь, что другие мои рассказы здесь оказались стоящими внимания. Надеюсь, что и будущие не подведут.

YuryD: Так меня на профсайте совсем побьют!!!! И второе - я не знаю, как тут зайти в личку - на обычных форумах все как-то проще))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD: Так меня на профсайте совсем побьют!!!! И второе - я не знаю, как тут зайти в личку - на обычных форумах все как-то проще))))

Не побьют, позаклепочникают точно, но это не больно, хотя обидно, так что приглашаю на bigler.ru... Вы там с рассказами точно придетесь... Обубликуйтесь там и поймёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD: Спасибо за ссылку)))) Обязательно ей воспользуюсь - есть чем поделиться из воспоминаний о службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не побьют, позаклепочникают точно, но это не больно, хотя обидно, так что приглашаю на bigler.ru... Вы там с рассказами точно придетесь... Обубликуйтесь там и поймёте...

 

"Есаул Биглер" - это так романтично звучит... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не побьют, позаклепочникают точно, но это не больно, хотя обидно, так что приглашаю на bigler.ru... Вы там с рассказами точно придетесь... Обубликуйтесь там и поймёте...

 

"Есаул Биглер" - это так романтично звучит... ;-)

Еще раз так напишете, будет больно :) Он - кадет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, из есаулов и в кадеты... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.