Перейти к содержимому
Калькуляторы

wireless-fp. жесткое ограчниение tx rate

Приветствую. Привык я работать с камбиумом но линки на микротике еще остались. И вот один из них сегодня стало глючить. Упал ccq на прием. Линк передает 60 мегабит и почти ничего не принимает. На передачу ccq 100%. А на прием еле 50%. Поставил пакет wireless-fp. Стало лучше! Но все равно дергается пинг из за ретрансмитов. Вопрос - как жестко задать микротику что на прием использовать mcs1 а на передачу mcs7? У камбиума есть параметр определяющий максимальный tx rate для базы и абонента. А микротик такое умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет. На базе ставите режим A/N, убираете все галочки с Data Rates, на базе на вкладке HT MCS ставите вверху 0-7 а внизу например 0-1. На клиенте так же убираете все галочки с Data Rates, а на HT MCS ставите вверху и внизу 0-1. В этом случае база будет передавать на 0-7, а клиент только на 0-1.

С этими настройками нужно быть осторожными, т.к. поменяв канальные скорости на клиенте, он не сможет подключиться, если вы на базе галочки с канальных скоростей 0-1 уберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет. На базе ставите режим A/N, убираете все галочки с Data Rates, на базе на вкладке HT MCS ставите вверху 0-7 а внизу например 0-1. На клиенте так же убираете все галочки с Data Rates, а на HT MCS ставите вверху и внизу 0-1. В этом случае база будет передавать на 0-7, а клиент только на 0-1.

С этими настройками нужно быть осторожными, т.к. поменяв канальные скорости на клиенте, он не сможет подключиться, если вы на базе галочки с канальных скоростей 0-1 уберете.

Я так пробовал. Нифига не происходит. В режиме nv2 база игнорирует настройки скоростей у клиента и выставляет rx rate от клиента такой, как ей хочется!

Еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу, в режиме nv2 ограничение mcs не работает проверял на lite2 ros 5.26

Изменено пользователем Xaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу, в режиме nv2 ограничение mcs не работает проверял на lite2 ros 5.26

Сааб слился. Микротик просто такого не умеет. Это работало в nstrem-е а в nv2 сломали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На nstream'к не пробывал , сегодня попробую, кстати к слову , а как засерали то убнт , что якобы на самой низкой модуляции работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, была куча линков на МТ и все работали на nv2 на тех модуляциях которые ему указывали, единственно у мя было все синхронно, такого асинхрона как у ТС не было....

 

вечерком попробую смоделировать есть один линк как резерв стоит на нем и попробую зарезать это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем снял все микротики, поставил всем клиентам у которых были sxt поменял на airgrid m2 16 все супер , теперь думаю кому подарить микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем снял все микротики, поставил всем клиентам у которых были sxt поменял на airgrid m2 16 все супер , теперь думаю кому подарить микротик

А расстояния какие у Вас были от клиента до базы?И рельеф?В качестве базы что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем снял все микротики, поставил всем клиентам у которых были sxt поменял на airgrid m2 16 все супер , теперь думаю кому подарить микротик

Микротик в последнее время конкретно "слил" беспроводку. Работает отвратительно. Даже УБНТ его уже обошло. Эх. А как раньше хорошо работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем снял все микротики, поставил всем клиентам у которых были sxt поменял на airgrid m2 16 все супер , теперь думаю кому подарить микротик

А расстояния какие у Вас были от клиента до базы?И рельеф?В качестве базы что?

Расстояние до базы 1.7км рельеф нормальный, по крайней мере убнт, теперь работает и все абоненты довольны и я тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.