Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распознавание номерных знаков в ночное время

Есть камеры Hickvision ds-2cd864fwd-e и ds-2cd4012fwd-a (полностью идентичны друг другу только 4012 умеют с вэб-морды автофокусироваться) установлены и настроены они совместно с объективами фирм kowa (9-90)ir и tokino (5-50)ir. Камеры настроены на работу в ночном (черно-белом) режиме круглосуточно.

Собственно сама проблема:

если фокус камеры были настроен в темное время суток- то при наступлении светлого времени суток изображение становится размытым, и наоборот если мы идеально его настроили днем- врятли мы увидим четкое изображение ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзы линзочки

Точка фокуса в разное время суток имеет свойство меняться, потому как волны света имеют разную длину.

ИК подсветку используете?

1. Линзы не имеют достаточно хорошей геометрии и покрытия для фокусировки лучей разной длины волны

2. Есть корпусные камеры с бек фокусом, которые как раз предназначены для решения этой самой проблемы. Подстройка фокуса в разное время суток за счет движения платы с матрицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК фильтр установлен? Если да, то больше влияет не объектив, а ик-фильтр. Он вносит некоторое искажение в дневном режиме. Попробуйте отключить его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК фильтр установлен? Если да, то больше влияет не объектив, а ик-фильтр. Он вносит некоторое искажение в дневном режиме. Попробуйте отключить его

Камеры настроены на работу в ночном (черно-белом) режиме круглосуточно.

а расскажите , как влияет ИК фильтр на преломление лучей? да, это пленка... да наверно есть какой то коэфициент искажения/преломления незначительный очень.

НО они ведь не включают/выключают его. собственно этот параметр не меняется.

А вот линза как раз влияет на все 100%

пример камеры

Изменено пользователем frant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК подсветку используете?

установлены ИК прожекторы, точную модель не скажу, но их мощности хватает на расстоянии около 70-80 метров подсветить номерную пластину.

 

ИК фильтр установлен?

ИК фильтр механический, реализованный в самой камере, собственно ночной режим камеры предусматривает работу только с ним. перезагружается раз в сутки по расписанию (выставлено 20:00, но летом чуть позже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК фильтр механический, реализованный в самой камере, собственно ночной режим камеры предусматривает работу только с ним. перезагружается раз в сутки по расписанию (выставлено 20:00, но летом чуть позже)

 

точнее без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеры фиговые.

Со штатным объективом вообще швах.

Если подобрать объектив получше, то еще можно жить, но лучше камеру другую....

 

Можно выложить картинку, с которой хотите определять номера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расскажите , как влияет ИК фильтр на преломление лучей? да, это пленка... да наверно есть какой то коэфициент искажения/преломления незначительный очень.

То есть хотите сказать, что ИК фильтр не вносит оптических искажений? Особенно при большом фокусном расстоянии?

НО они ведь не включают/выключают его. собственно этот параметр не меняется.

Я не знаю, как реализован режим "black&white" у хика. У меня нет под рукой. Проверю на камере эвиденса на работе ради интереса.

Размытость увеличивается постепенно? Или резким скачком при изменении освещенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеры фиговые

Камер в принципе хватает, 1.3 Мр но номера распознаются в D1 (704x576) но это не мешает Вам предложить камеры лучше.

post-128934-012267700 1439079693_thumb.jpg -вот так это выглядит днем

post-128934-045337900 1439079739_thumb.jpg -вот так это становится ночью

Размытость увеличивается постепенно? Или резким скачком при изменении освещенности?

как только начинает смеркаться- изображение начинает плыть, а как только полностью темнеет-результат чуть выше (это распознанные номера, но если отсматривать в реальном времени большинство проезжает и остается незамеченными для системы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не знаю, как реализован режим "black&white" у хика. У меня нет под рукой. Проверю на камере эвиденса на работе ради интереса.

Размытость увеличивается постепенно? Или резким скачком при изменении освещенности?

Да ну.. на всех камерах есть либо двойоной ИК фильтр либо одинарный. Ну еще может совсем не быть(редкость нереальная), либо стоять немеханический.

ОН на чувствительносьб скорее влияет больше( и то копейки), нежели на преломление. Я ж написал ВОЗМОЖНО, так как никаких данных нет, ну и когда проводил тесты, убирая из камер его совсем(вытаскивая пленку) ПРИНЦИПИАЛЬНО разницы не обнаруживал.

ДА это проблема старая как мир! плохая линза...

ОБ этом куча статей, мой опыт 9ти летний это подтверждает . сталкиваешься не раз с этим. А Вы с теорией своей ИК фильтр. нет!!!

кстати, фокусируете с включенной или отключенно автодиафрагмой? ночью надо это делать с выключенной.

Яндекс или гугл - запрос "линза с ик коррекцией", и смотрите результаты

Все равно ни одна ИК линза не фокусирует в одной точке... точки фокуса ближе, чем в обычных но не на 100%. Это в теории так должно быть.. нА практике- такго достичь почти невозможно

post-107422-018396800 1439093553_thumb.png

Изменено пользователем frant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frant, честное слово, не знал об этом. Спасибо за развернутый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фокусируете с включенной или отключенно автодиафрагмой? ночью надо это делать с выключенной.

на ds-2cd864fwd-e управление автодиафрагмой с вэб-морды не реализовано (скорее всего прошивка старая) но играясь значениями автодиафрагмы на 4012 какого-то видимого результата не дало.

линза с ик коррекцией

спасибо за ответ- буду копать в данном направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фокусируете с включенной или отключенно автодиафрагмой? ночью надо это делать с выключенной.

на ds-2cd864fwd-e управление автодиафрагмой с вэб-морды не реализовано (скорее всего прошивка старая) но играясь значениями автодиафрагмы на 4012 какого-то видимого результата не дало.

линза с ик коррекцией

спасибо за ответ- буду копать в данном направлении

судя по тому. как вы написали название линз - вы упомянули там IR - скорее всего эти линзы уже с ИК коррекцией..

Но я бы попробовал короля линз- Fujinon. Все таки по моему мнению они N1 на этом рынке. Kowa тоже неплохи.

Аксис например работает и с Кова и с Фужи.

Но фужи - намбаван.

Все кто фотографирует - знают, линза - самое важное для качественной фотографии.

Яркость картинки(светослиа, диафрагма, шумы)

Покрытие(фильтры)

Геометрия(Сферика, Асферика)

Разрешение получаемой картинки

Замыленность

Все это нередко решается заменой линзы. Но опять же не всегда.

Бевард например - используют настолько ужасные фикс линзы в своих мелких камерах, что уровень шума поражает.

Меняешь на линзу получше - вуаля, уже намного приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы упомянули там IR - скорее всего эти линзы уже с ИК коррекцией..

у меня все объективы с ИК коррекцией, но есть подозрение что объектив там либо Activecam 5-50 двухмегапиксельный либо мегапиксельный 10-120 (фирма-прозводитель неизвестна). Поэтому попробую воткнуть туда другой объектив, пока есть с чем эксперементировать.

 

Но я бы попробовал короля линз- Fujinon

Fujinon кстати пробуем как 2 месяца- они действительно не плохи, но иногда кажется что немного "мылят" в ночное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все объективы с ИК коррекцией, но есть подозрение что объектив там либо Activecam 5-50 двухмегапиксельный либо мегапиксельный 10-120 (фирма-прозводитель неизвестна). Поэтому попробую воткнуть туда другой объектив, пока есть с чем эксперементировать.

О да...эти ребята точно закачество не парятся.

Ну и не бывает линз скока то МП, бывает просто хорошая линза и не очень..

И русская безграмотность дает возможность жить таким понятиям.. а раз весь рынок так пишет. то и остальные вынуждены так писать

Изменено пользователем frant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все объективы с ИК коррекцией, но есть подозрение что объектив там либо Activecam 5-50 двухмегапиксельный либо мегапиксельный 10-120 (фирма-прозводитель неизвестна). Поэтому попробую воткнуть туда другой объектив, пока есть с чем эксперементировать.

О да...эти ребята точно закачество не парятся.

Ну и не бывает линз скока то МП, бывает просто хорошая линза и не очень..

И русская безграмотность дает возможность жить таким понятиям.. а раз весь рынок так пишет. то и остальные вынуждены так писать

ну так... что вижу то и пою) на объективе написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на ночной картинке слишком большой шум матрицы, превращенный кодеком в артефакты.

Вам бы для начала немного увеличить битрейт + использовать ИК подсветку для получения максимально контрастной картинки госномера.

В идеале вообще использовать mjpeg, но в первую очередь конечно подсвечивать.

Если подсветка есть, то настройте ее так, чтобы она светила куда нужно. Судя по снимкам, она светит куда-то, но не в пластинку.

На первой картинке подсветка от статической камеры достаточно четко попадает на пластинку номера, на второй не совсем, но все равно разница есть.

Картинки сделал с ptz камеры, ик фильтр выключен + немного прикрыта диафрагма.

 

По фокусу. У вас на картинках явно видна разница в глубине резкости. Днем по видимому диафрагма максимально закрыта, отсюда достаточно большая глубина, ночью же наоборот. В итоге на ночной картинке в фокусе более-менее только зебра.

Вариант борьбы - использовать объективы без автодиафрагмы.

grz1.jpg

grz2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант борьбы - использовать объективы без автодиафрагмы.

+1, тоже вариант. Я вам так же советовал настраивать линзу с открытой диафрагмой.

 

Если линза все таки нормальная с ИК коррекцией, это может дать улучшение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом я произвел замену объектива (там таки оказался noname 10-120mm) на kowa 9-90mm. лёд тронулся! но все же я не совсем доволен изображением. номера распознаются, но 864 я все таки заменю на 4012.

вот снимок с новым объективом- post-128934-091851400 1439286232_thumb.jpg (разрешение 640х480- угол большой, расстояние прохождения номерной пластины в кадре маленькое)

а вот пример снимка с 4012 с объективом fujinon 5-50mm IR-post-128934-000679300 1439286369_thumb.jpg (разрешение 1280х720)

post-128934-091851400 1439286232_thumb.jpg

post-128934-000679300 1439286369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5откройте диафрагму и настройте с открытой диафрагмой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот прикрыть надо чуток. С открытой будет много лишнего и ГРИП уменьшится.

И битрейт желательно поднять, первый снимок вообще отличный по фокусу, но много артефактов кодека. Второй мыльноват, но тут кажется тоже вина битрейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночью ведь она открыта на максимум или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vetreny, Для начала у вас не совсем корректно стоят камеры.

Оптимальное расположение - над потоком и так, чтобы машины не загораживали другдруга.

Не вижу инфракрасной подсветки ночью.

Или ее нет, или она не работает.

Я как-то экспериментировал с установкой прожектора через дорогу.

Результат порадовал, жаль не везде так можно сделать.

 

Завтра спрошу технарей, какие камеры ставили.

Там было что-то трехмегапиксельное хиквижн и ПО Трассир.

Три полосы, две в одну, одна в другую определяют близка к 100% в любое время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала у вас не совсем корректно стоят камеры.

Оптимальное расположение - над потоком и так, чтобы машины не загораживали другдруга.

тут больше уместна фраза "работаем с тем что есть". как расположили камеры интеграторы- с тем и работаем. В 2013 году этот перекресток приняли, непонятно кто и непонятно как, и как им одобрили подвес кронштейнов- так они висеть и будут. Интеграторы разводят руками, поэтому уже идет принципиальная борьба "слепить из того что есть и как есть" post-128934-049750400 1439354622_thumb.jpg

Не вижу инфракрасной подсветки ночью.

Или ее нет, или она не работает.

подсветка есть, скорость затвора 1/1000 по этому ее не особо ярко и видно, ну и расстояние 70 метров.

Там было что-то трехмегапиксельное хиквижн и ПО Трассир.

бюджет позволял поставить и 5 мегапиксельные камеры, но всего потенциала не раскрыть-1 лицензия ПО которое обрабатывает этот поток включает максимальное разрешение 704х576. Если мы хотим выставить разрешение на камере 1280х720, то это уже 2 лецензии.

И битрейт желательно поднять, первый снимок вообще отличный по фокусу, но много артефактов кодека. Второй мыльноват, но тут кажется тоже вина битрейта.

битрейт выставлен постоянный шириной 4096 Kbps при разрешении 704х576.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночью ведь она открыта на максимум или нет?

на DS-2CD864FWD-E управление диафрагмой DC, ручного управления я не нашел, могу управлять только скоростью электронного затвора чье значение 1/1000 либо 1/750 если ИК подсветки не видно. я что то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.