Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распознавание номерных знаков в ночное время

ночью ведь она открыта на максимум или нет?

на DS-2CD864FWD-E управление диафрагмой DC, ручного управления я не нашел, могу управлять только скоростью электронного затвора чье значение 1/1000 либо 1/750 если ИК подсветки не видно. я что то делаю не так?

можете её включать или отключать. отключите к чертям =) настройте днем фокус. ночью посмотрите эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние 70 метров.

В этом корень всех проблем.

На таком расстоянии и с таким объективом вы ничего хорошего не добъетесь.

Я к сожалению не технарь, не смогу сказать какие у нас объективы использовались, но и то мы на 70 метров даже не дергались.

30-40 от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем заменил камеру, вечером поправил подсветку- собственно вот результат post-128934-062062300 1439413783_thumb.jpg

Изменено пользователем vetreny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Подскажите плиз по эффективности "стрелки" или как там ее.

У меня в темное время суток - всего один штраф. с Якиманки. А в дневное - целый ворох.

Я правильный вывод делаю что когда темно - вся эта шняга не работает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Подскажите плиз по эффективности "стрелки" или как там ее.

У меня в темное время суток - всего один штраф. с Якиманки. А в дневное - целый ворох.

Я правильный вывод делаю что когда темно - вся эта шняга не работает ?

Да работает всё.

Просто за этим хозяйством необходимо следить, постоянно регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно вот результат

выглядит интереснее =)

а днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выглядит интереснее =)

а днем?

а днем это выглядит вот так =) post-128934-028218900 1439438039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собсно, WELL done. не идеал конечно, но уже намного лучше, мне кажется=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

номера распознаются круглосуточно корректно- и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все объективы с ИК коррекцией, но есть подозрение что объектив там либо Activecam 5-50 двухмегапиксельный либо мегапиксельный 10-120 (фирма-прозводитель неизвестна). Поэтому попробую воткнуть туда другой объектив, пока есть с чем эксперементировать.

О да...эти ребята точно закачество не парятся.

Ну и не бывает линз скока то МП, бывает просто хорошая линза и не очень..

И русская безграмотность дает возможность жить таким понятиям.. а раз весь рынок так пишет. то и остальные вынуждены так писать

Не совсем с Вами соглашусь.

Что такое мегапиксельный объектив и для чего он нужен?

Достаточно доходчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Подскажите плиз по эффективности "стрелки" или как там ее...

Изначально все эффективно, а остальное уже человеческий фактор, как выше сказали. Погода, грязь и пыль и т.п. + очень часто стрелки отключены, или бутафорские.

 

Не совсем с Вами соглашусь.

Что такое мегапиксельный объектив и для чего он нужен?

 

На эту тему очень много всяких срачей на операторских форумах и т.п. Выкладываются опять подобные статьи и документы, где картинку измеряют в различных попугаях, мартышках и слонах, но ни в одном из подобных документов, почему-то нет скриншотов с визуальным разъяснением почему это круто, а это полное гавно.

На деле же выходит, что разница в мелких деталях, заметная глазу, может и есть, но она скорее всего критична во всяком вещательном сегменте, кинопроизводстве и т.п., где критичны всякие 10 бит 4:2:2 кодеки и т.п.

https://vimeo.com/29017548

Тут же, с применением кодеков h264 и низких битрейтов, искать разницу вообще нечего. Она будет уничтожена самим кодеком.

Посмотрите на первые скрины топикстартера, какие там мегапиксели, там такая дрянь, что оцифрованная должным образом кассета betacam sp смотрится куда лучше, хотя она и аналог и SD.

Возможно разница в случае видеонаблюдения и будет видна, но только или на камерах HD-SDI или на кодеках типа mjpeg со слоновьими битрейтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем с Вами соглашусь.

Что такое мегапиксельный объектив и для чего он нужен?

Достаточно доходчиво.

да , и?? там и написано, что нет такого понятия как мегапиксельный объектив, а есть просто объектив с большей разрешающей способностью, а есть с меньшей...все.

и дело производителя, того кто ставит объективы на камеры, максимально хорошо подобрать объектив на камеру.

как часто пишу т китайцы. а наши перекупы радосто копируют

 

для примера..

поставили на 720p матрицу якобы 2Мп объектив...мы понимаем что он не 2Мп далеко, но все равно, заводы же так заявляют. а кто проверит, что он не имеет такой реальной разрешающей способности? никто..

В соотв с данной статьей - это наоборот очень плохо, потому как на один пиксель придется МОЖЕТ БЫТЬ более чем одна точка. а значит процессору будет тяжко от разной информации.

ну опять же это лично мои думы, практических оснований для этого , к сожалению, предоставить не могу.

 

а, а тема фокусного расстояния линз - отдельная беседа.

Ибо многие любят писать например 2.8мм-12мм. Но например крайние значения не фокусриуются и линза имеет другие углы обзора, в отличии от более дорого собрата.

 

И значение отверсия - так же. Ставят все 1.6, но у кого то в ральности 2, у кого то 1.8... кто проверит? никто, никому это не надо...

Важно ведь чтобы объектив был мегапиксельным, эдак 10Мп - значит круто =)

MPlens.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем с Вами соглашусь.

Что такое мегапиксельный объектив и для чего он нужен?

Достаточно доходчиво.

да , и?? там и написано, что нет такого понятия как мегапиксельный объектив, а есть просто объектив с большей разрешающей способностью, а есть с меньшей...все.

и дело производителя, того кто ставит объективы на камеры, максимально хорошо подобрать объектив на камеру.

как часто пишу т китайцы. а наши перекупы радосто копируют

 

для примера..

поставили на 720p матрицу якобы 2Мп объектив...мы понимаем что он не 2Мп далеко, но все равно, заводы же так заявляют. а кто проверит, что он не имеет такой реальной разрешающей способности? никто..

 

Ваше?

Тогда расскажите, что там за категории такие с лева?

А более качественный объектив или более мегапиксельный, это семантика ИМХО.

Просто ставить этот объектив на подобную камеру нет смысла и опять же вот на этой камере вот такой объектив делает редкостную каку хотя и может управляться от камеры.

Изменено пользователем sunrise333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше?

Тогда расскажите, что там за категории такие с лева?

 

 

С лева то, как этого просит рынок

 

а раз весь рынок так пишет. то и остальные вынуждены так писать

вот тут ответ на ваш вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи.

я смотрю здесь собрались компитентные люди.

Поставлены камеры SNR-CI-DW3.0I-AM, на заводе стоят шлагбаумы, камеры установлены для распознования г\н автомобилей (софт Макроскоп), грузовые авто останавливаются в 4 метрах от камеры,высота подвеса камеры 3 м.

Дайте хорошие советы по настройке камер. Пока получается либо днем хорошо распознают либо в сумерках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CityOCO, аналогичная камеры и ПО - тоже имеем проблемы. Для начала объектив поменять - нас фокусное не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объектив на этой кмере вы не поменяете(ну конечно если не хотите пожертвовать функционалом) и углами, он моторизованный.

Покажите, в чем именно проблем а в разное время суток, вы абсолютно неясно изложили суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие параметры, днем отлично распознают, в сумерках проблемы бывают.

Завтра будем доп. освещение ставить, может тоже советы будут по этому поводу?

post-116137-018453000 1445005795_thumb.jpg

post-116137-025512200 1445005803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше яркость, больше контрастность пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых камера стоит под углом большим, лучше всего чтобы по нормали камера шла к номеру.

Второе - идет отражение ИК от номера, в этом случае можете поиграться c HLC или с Shutter в Exposure(затвор сделать быстрее, чтобы меньше отражения ловить).

Для дня и для ночи можно сделать разные настройки и переключать их по времени например

Изменено пользователем frant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше яркость, больше контрастность пробуйте.

Дельный совет, стало лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых камера стоит под углом большим, лучше всего чтобы по нормали камера шла к номеру.

Второе - идет отражение ИК от номера, в этом случае можете поиграться c HLC или с Shutter в Exposure(затвор сделать быстрее, чтобы меньше отражения ловить).

Для дня и для ночи можно сделать разные настройки и переключать их по времени например

Это самая сложная камера для настройки, другие под прямым углом, по ряду причин камеру возможно установить только под таким углом.

Сначала так и делали на ночных настройках затвор 1/250 в принципе неплохо, в дневное время на авто.

Сегодня установили доп. освещение стало лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а перелючение камеры в дневной режим может даст лучший эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самая сложная камера для настройки, другие под прямым углом, по ряду причин камеру возможно установить только под таким углом.

Сначала так и делали на ночных настройках затвор 1/250 в принципе неплохо, в дневное время на авто.

Сегодня установили доп. освещение стало лучше.

 

у меня круглосуточно скорость затвора 1/750 и 1/1000, ночью подключается ИК прожектор. Стараюсь ночью настройки изображения не корректировать, только скорость затвора и wdr

Изменено пользователем vetreny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.