Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите перенастроить сеть Проверьте ход и правильность.

Всем привет.

Сейчас инет приходит по сложному маршруту (сложилось исторически) так: от провайдера на Рокет5. Второй Рокет принял сигнал, отдал на роутер, где поднимается PPPoE. С роутера уже дальше на сервер-маршрутизатор. Сейчас хочу убрать роутер - РРРоЕ буду поднимать сразу на Рокете. Правильно ли будет такая последовательность: на передатчике меняю режим работы на "роутер", прописываю в РРРоЕ логин-пароль, прописываю новый ай-пи для LAN0 (из той же подсети, где стоял роутер). На приемнике так же меняю ай-пи на тот, что был у роутера, что бы сервер-маршрутизатор не заметил подмены девайсов.

Ничего я не упустил, не забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На LAN0 рокета, на котором будете поднимать pppoe, повесьте бывший адрес роутера, а рокет на приёмной стороне переведите в режим bridge и ему дайте адрес из той же подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приемном рокете сейчас и так бридж стоит. А вот по ай-пи, действительно, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор...

Итак, удалённый рокет перевел в режим "роутер", тип соединения РРРоЕ, замечательно поднялось соединение, точка получила нужный внешний айпишник. На вкладке wlan0 прописал ай-пи, ну например 192.168.1.101. Вторая точка доступа в режиме бриджа держит связь и на ней ай-пи 192.168.1.102. Далее сигнал попадает в сервер на котором крутится Керио 7.3.0. Интерфейс сервака для этого соединения 192.168.1.200. Соединение видит, инет видит. Но как только я перевожу этот интерфейс в категорию интернет-интерфейсы из категории "другие", то керио пишет "проблема с подключением". Ладно, беру отдельный ноут, прописываю на нем тот же ай-пи 192.168.1.200 и никакого интернета не получаю. Хотя обе точки доступа отлично видятся и на них можно зайти.

Вопрос - я что-то упустил или где проблема?

и ещё... что это за Fallback IP на стороне точки доступа в режиме РРРоЕ? какой ай-пи там должен быть забит и для чего он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё... что это за Fallback IP на стороне точки доступа в режиме РРРоЕ? какой ай-пи там должен быть забит и для чего он нужен?

Этот IP будет доступен всегда если к примеру точка не получила IP от DHCP сервера ip адрес. по умолчанию там 192.168.1.20

 

Вторая точка доступа в режиме бриджа держит связь и на ней ай-пи 192.168.1.102

поставь галочку WDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но WDS каким краем повлияет на ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё... что это за Fallback IP на стороне точки доступа в режиме РРРоЕ? какой ай-пи там должен быть забит и для чего он нужен?

 

Он нужен для того, что когда провайдер предоставляет доступ по PPPoE а клиенты антенны убнт, то туда указывают серый IP что бы можно было попасть в настройки антенн, если подключения к серверу не произойдет. Но данный пункт настройки, мягко говоря, бестолковый, т.к. при наличии 1000 устройств каждому руками адрес не указать (это нужно какую базу адресов вести), а автоматически убнт по DHCP адрес получать не умеет=)

 

Спасибо, но WDS каким краем повлияет на ситуацию?

 

WDS включит сквозной пропуск L2 трафика, как будто у вас не радио а длинный кабель проложен. Не надо путать режим передачи трафика с WDS и режим работы точек доступа WDS, когда они соединяются между собой и передают данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е нужно включить WDS на вкладке wireless у второй ТД? Или WDS нужно искать на стороне РРРоЕ? Как то я там этого не вижу (на вкладке NETWORK)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е нужно включить WDS на вкладке wireless у второй ТД? Или WDS нужно искать на стороне РРРоЕ? Как то я там этого не вижу (на вкладке NETWORK)

 

Да это настройки в Wireless, база это AP WDS а клиент Station WDS. Сначала меняйте на клиенте если к нему доступ через радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевел обе точки в режим WDS, но не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рокете на котором pppoe , натить не надо ? Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что роутер лучше всего в бридже оставить. В режиме роутера он потеряет много ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.