Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите определиться с топологией сети и оборудованием Реорганизация сети небольшого предприятия с 2-мя удаленными магазинами

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Поставлена задача реорганизации сети предприятия. Хочется сделать все как положено, по всем правилам и требованиям, чтобы не испытывать проблем из за неправильных действий в будущем.

Опыта в построении корпоративных сетей нет, специалистов в нашей округе тоже мало, поэтому хочется чтобы уважаемые участники форума подсказали, хотя бы в общих чертах принципы грамотного построения сети.

Чтобы местным спецам уже выдавать задания исходя из изначально правильной базовой схемы.

 

Предприятие состоит из головного офиса (с несколькими подразделениями в пределах одного здания и локальной сетью), а так же двух удаленных магазинов соединенных по VLAN силами провайдера (Goodline).

 

В настоящий момент основным устройством является роутер Mikrotik (который стал постоянно уходить в ребут, по невыясненным пока причинам , что и послужило причинами грядущей реорганизации).

Вся сеть настраивалась мной (я один из собственников предприятия), на основе базовых знаний с использованием бытового оборудования с минимальными настройками. Все устройства в одной подсети 192.168.0./24

 

Никаких дополнительных настроек маршрутизации и безопасности не производилось. IP адреса указывал вручную для каждого устройства (статические), за исключением DHCP сервера настроенном на контроллер WLC8 , который выдает IP адреса ТСД терминалам в диапазоне от 230 до 240.

 

Пользователи работают в основном в 1С (частично по RDP частично через тонкого клиента) и офисные приложения. Два сервера - один выполняет функции сервера удаленных рабочих столов и файлопомойки, а другой сервер 1С, базы данных и веб-сервер.

Сеть очень трудоемка в обслуживании в настоящий момент, т.к. постоянно что-то глючит и тормозит и прочее.

 

Посоветуйте пожалуйста идеальную схему построения сети на Ваш взгляд и необходимое для этого оборудование. Чтобы сеть отвечала современным корпоративным нормам безопасности и быстродействия. Т.к. в нашей сети присутствую устройства Juniper ( и есть опыт работы со специалистом по настройке этой техники), то смотрю в сторону оборудования этой фирмы.

Приложил схему устройств нашего предприятия.

 

Заранее благодарю.

network_map.pdf

Изменено пользователем Smokushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема вырвиглазная)

пока не перерисуете в нормальном виде (не от руки)

советовать вам будут только саб и еще пара мазохистов)

в итоге придете опять к микротику с таким подходом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузил новую схему. Разными цветами выделил устройства находящие географически по разным адресам. Пунктирная линия: связь Wi-Fi.

kronos_group.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два десятка машин и все глючит? Странно...

Я бы предложил:

-оставить на микротике только функции маршрутизации, сервера включить в гигабитные порты свича (может, потребуется замена свича, само-собой).

-беспроводное соединение с компами 5-10 - очевидное зло. по возможности заменить на провод. при невозможности - вынести с микротика на сторонее устройство. Если там RDP и тонкие клиенты 1С - должно хватить кинетика.

 

Это если по-мелочи.

 

Теперь вопрос: я правильно понимаю что беспроводная сеть WLA у вас включена в коммутатор торгового зала и в микротик? У вас там случаем кольца не образуется с вытекающим из него расколбасом сети?

 

Если по-крупному, то конечно можно рассуждать долго:) тут уже и от бюджета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок 250м заменить на оптику.

По остальным участкам - проработать с пропускной способностью и наличию вланов и VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупые свитчи заменить на умные, от DIR-615 избавиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два десятка машин и все глючит? Странно...

Я бы предложил:

-оставить на микротике только функции маршрутизации, сервера включить в гигабитные порты свича (может, потребуется замена свича, само-собой).

-беспроводное соединение с компами 5-10 - очевидное зло. по возможности заменить на провод. при невозможности - вынести с микротика на сторонее устройство. Если там RDP и тонкие клиенты 1С - должно хватить кинетика.

 

Это если по-мелочи.

 

Теперь вопрос: я правильно понимаю что беспроводная сеть WLA у вас включена в коммутатор торгового зала и в микротик? У вас там случаем кольца не образуется с вытекающим из него расколбасом сети?

 

Если по-крупному, то конечно можно рассуждать долго:) тут уже и от бюджета...

Спасибо за Ваш ответ.

Беспроводная сеть включена в свитч на складе 2, а этот свитч в свою очередь в микротик.

Насчет кольца не уверен, но беспроводная сеть пока не используется, только готовимся. Поэтому в этом сегменте только один компьютер и принтер.

 

А все таки если по крупному и по науке?!) я немного начал читать и смотрю в сторону впн, а так же настройке файервола для защиты от внешних угроз. Может подскажете где можно почитать по самым основам?

 

Участок 250м заменить на оптику.

По остальным участкам - проработать с пропускной способностью и наличию вланов и VPN.

Спасибо за Ваш ответ! А можно более подробно на предмет пропускной способности и вланов с впн?! Каким образом это сделать и с использованием какого оборудования?!

 

Тупые свитчи заменить на умные, от DIR-615 избавиться

Спасибо за Ваш ответ.

А модели какие-нибудь подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может позвать системного администратора, как призывает Майкрософт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может позвать системного администратора, как призывает Майкрософт?

Естесствеено так и будет сделано. Но ему нужно правильно поставить задачи. Иначе есть риск нарваться на непрофессионала (коих у нас 90%) , который сделает все как попало (как привык/как легче) и возьмет деньги. Поэтому я и прошу уважаемую общественность помочь сформулировать базовые принципы функционирования сети и выбрать нужное оборудование.

Например так:

-разделить сеть на три подсети

-головное устрйство взять junipersrx240

-в магазины поставить активные свитчи

-избавиться от длинков (как уже было подсказано)

-настрить впн

-настроить файервол

 

 

И т.п. (Ну это я для примера написал)

 

настрою сеть, дешево =)

 

А вы в каком городе находитесь? Мне кажется настроить сеть удаленно будет довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может позвать системного администратора, как призывает Майкрософт?

Естесствеено так и будет сделано. Но ему нужно правильно поставить задачи. Иначе есть риск нарваться на непрофессионала (коих у нас 90%) , который сделает все как попало (как привык/как легче) и возьмет деньги. Поэтому я и прошу уважаемую общественность помочь сформулировать базовые принципы функционирования сети и выбрать нужное оборудование.

В магазины поставить микротики (типа 2011). На вход центрального офиса такой же. На всех этажах и складе поставить управляемые коммутаторы. До склада - оптика.

На таком оборудовании можно в любой момент сконфигурить любо вариант с любой разбивкой по сегментам и т.д. По ходу уже определитесь, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно - такого нет, есть куча вариантов реализации желаемого, зависит от кучи параметров. Чтобы правильно принимать решения - надо разбираться в этом, быть осознанным. Если вы в этом неосознанны, принять решение не сможете. А каждый форумчанин предложит лишь свой вариант реализации. По хорошему да, если не хотите осозновать всё сами, наймите специалиста, кто осознан в этом)) Но понять осознан ли специалист, надо быть самому осознанным, что замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком городе находитесь? Мне кажется настроить сеть удаленно будет довольно сложно.

А я далеко явно.

А настраивать сеть при наличии "био манипулятора" проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в каком городе находитесь? Мне кажется настроить сеть удаленно будет довольно сложно.

А я далеко явно.

А настраивать сеть при наличии "био манипулятора" проще простого.

Хочу выразить благодарность myst за помощь в выборе и настройке оборудования! Настоящий профессионал своего дела и просто хороший человек. Проблемы ушли и все работает как часы.

Спасибо тебе огромное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.