Перейти к содержимому
Калькуляторы

А что за кипешь по поводу авторизации в кафе?

И винды понимают.

Там механизм простой: в начале оно резолвит днс имя, адрес оно примерно знает какой должен быть. Потом оно тянет по хттп спейиальный урл от своего вендора, там тоже знает что должно быть.

Если всё ок - юзеру сообщается что есть инет.

Если по хттп чё то не то пришло - юзеру сообщается что похоже нужна авторизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема с телефона то?

Я не айтишник, сформулировать грамотно без посторонней помощи не смогу, на неделе попинаю своих админов, чтобы описали проблему.

 

Мы тоже потихоньку ищем простое коробочное решение.

Чтобы как говорится поставил и забыл...

Но чета пока находятся только сложные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не очень коробочное. Портал надо писать, но там все очень примитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже потихоньку ищем простое коробочное решение.

Чтобы как говорится поставил и забыл...

Но чета пока находятся только сложные :)

Простое - это прямо по 3G и ходить. А то какие-то невнятные порталы, куда программа (не только же я в интерактивном режиме интернетом пользуюсь) как-то кликнуть должна. Да еще в котором куча рекламы. Да ну такое счастье. А лучше платным доступом пользоваться буду. А где его не хватает - считать, что интернета нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, это вам прще :)

 

У меня сеть вайфай практически по всему колхозу.

Мне нужно пока чтобы хотя бы мои абоненты могли им полюзоваться на относительно законных основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно пока чтобы хотя бы мои абоненты могли им полюзоваться на относительно законных основаниях.

WPA2-Enterprise с EAP-TLS. Каждому клиенту сертификат выдать. А программ, которые помогут его на устройство установить уже должно быть тонны написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком хорошо думаете о моих абонентах :)

У меня тут колхоз.

Коровы по улицам ходят.

 

Нужно решение, где без дополнительных усилий можно куда-то в телефоне ввести свой логин и пароль и желательно только один раз.

Чтобы потом ходить по всему колхозу и хвастаться перед пацанами, как вусё круто летает.

3Г у нас говенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно решение, где без дополнительных усилий можно куда-то в телефоне ввести свой логин и пароль и желательно только один раз.

Зависить от понимания 'дополнительные усилия'. Вообще так оно и будет. Зашел в ЛК провайдера. Ткнул в ссылку 'установить сертификат'. Оно в память аппарата записалось и больше спрашивать ничего не будет, если слишком паранойю не разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кароче нагомырили мы свою поделку: включаешь wifi, заходишь в браузер и.....Гугл работает по https, ругается что левый сертификат и не хочет редиректить на наш сайт. Если на компе можно нажать - продолжить (доверяю или как оно там) то в телефоне так сделать нельзя.

 

Вопрос: как правильно редиректить пользователя на страничку для авторизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как правильно редиректить пользователя на страничку для авторизации?

Редеректить - никак. И слава богу. Если бы было можно, то можно было бы сделать редирект на 'страничку для авторизации', которая выглядит точно так же, как гугл, но гуглом не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да можно и фишинговую страницу вставлять, пусть выглядит как банк-клиент ! мелким серым шрифтом приписать что цена WiFi в этом кафе равна сумме на вашей карте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как правильно редиректить пользователя на страничку для авторизации?

Редеректить - никак. И слава богу. Если бы было можно, то можно было бы сделать редирект на 'страничку для авторизации', которая выглядит точно так же, как гугл, но гуглом не является.

А как тогда правильно загнать народ на страницу авторизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда правильно загнать народ на страницу авторизации?

Я так понимаю, возможность такого способа авторизации сознательно удавливается как раз по причине того, что 'страница авторизации' может быть внезапно очень похожа на страницу гугла. А человек этого не заметит, когда такое чуда автоматически открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве еще есть планшеты-телефоны которые при редиректе всего 80 порта на заглушку сами не сообщают, что требуется авторизация ? Все виденные мною такие проверялки на гулоф-яблоко фонах чекают 80 порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве еще есть планшеты-телефоны которые при редиректе всего 80 порта на заглушку сами не сообщают, что требуется авторизация ? Все виденные мною такие проверялки на гулоф-яблоко фонах чекают 80 порт.

Они сообщают. Человек хочет, чтобы стразу страница авторизации открывалась. В браузере. Вот оно - зло. Сценарий того, почему так, объяснять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве еще есть планшеты-телефоны которые при редиректе всего 80 порта на заглушку сами не сообщают, что требуется авторизация ? Все виденные мною такие проверялки на гулоф-яблоко фонах чекают 80 порт.

а можно поточнее? Чем это отличается от моей схемы, что-то я не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поточнее? Чем это отличается от моей схемы, что-то я не понимаю

Они все говорят, 'интернет-соединение чем-то ограничено, проверь, не надо ли где-то авторизоваться'. Иконка статуса сети по другому выглядит, когда WiFi есть, а интернета через него - нет. И никаких автоматически загружаемых страниц авторизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поточнее? Чем это отличается от моей схемы, что-то я не понимаю

Они все говорят, 'интернет-соединение чем-то ограничено, проверь, не надо ли где-то авторизоваться'. Иконка статуса сети по другому выглядит, когда WiFi есть, а интернета через него - нет. И никаких автоматически загружаемых страниц авторизации.

И откуда пользователь узнает где нужно авторизоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из статус бара в верху своего андроида.

Ага. А откуда оно адрес логин-портала берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov с учетом того что всякие домсру и прочие мегафоны отправляют к себе без ругани - есть какойто путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, наверное есть. И врядли это подмена https:// сертификатов. (если только они не ставить всем принудительно свой СА сертификат при подключении)

 

Еще раз. современные мобильные девайсы сами чекают свои любимые URLы по 80 порту и при обнаруженнии там некошерных ответов (редиректа) говорят, что соединение ограничено и предлагают логнуться там, куда редиректят. До https обычно дело не доходит. Редиректнуть https без своего сертификата не выйдет. Некоторые попробовали купив доверенный сертификат, гугл их вычислил моментом именно на подмене своего сертификата и настучали по галава. за самоподписанный наверное не настучат, (хотя гуглохром и на такой должен будет ругаться, даже при добавлении в трастед при заходе на гугловые ресурсы) но флаг в руки всем клиентам во все девайсы добавить свой сертификат.

 

из статус бара в верху своего андроида.

Ага. А откуда оно адрес логин-портала берет?

из того куда вы его редиретктите... вы же, я надеюсь, не их страничку на их урле подменяете а делаете временный редирект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. современные мобильные девайсы сами чекают свои любимые URLы по 80 порту и при обнаруженнии там некошерных ответов (редиректа) говорят, что соединение ограничено и предлагают логнуться там, куда редиректят. До https обычно дело не доходит.

Тогда почему автор вопроса этого не заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при настойчивости до https дойти естественно можно. Я вот в РЖДшном вайфае туда попал... да, и там АХТУНГ подмена сертификата итд.. но сначала все как описано. соединение требует авторизации и переброс на ту страничку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А откуда оно адрес логин-портала берет?

Есть предположение, что используется HTTP code 511 Network Authentication Required из rfc6585.

Как я понял, там в ответе адрес портала передать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.