Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конвертер интерфейсов Ethernet-RS485/RS232 не видит устройства по RS232

Купил сие чудо, но ни как не могу запустить его в работу, не могу к устройствам по RS232.

Я понимаю, может с кабелем что-то не то. Ни кто не даст распайку данного разъёма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сие чудо, но ни как не могу запустить его в работу, не могу к устройствам по RS232.

Я понимаю, может с кабелем что-то не то. Ни кто не даст распайку данного разъёма?

Попробуйте замкнуть 3й и 4й контакты 10-контактного разъема между собой и подключиться к 50 TCP порту. Устройство будет отсылать эхом все принятые данные - это говорит о работоспособности интерфейса RS-232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятен смысл впайки 9 пинового разъема типа мама, когда ком порт папа должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, имеется ввиду этот конвертер?

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/06120.Konvertery-interfejsov/16096.SNR-Ethernet-RS485RS232

 

Айпи/порт настроили на нем?

 

Распиновка порта у него стандартная, предлагаю замкнуть 2 и контакты и подключиться к конвертеру по TCP

post-91149-019309400 1438858015_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это конвертер

по ip то я с ним соединяюсь, а вот ответов от ком порта не вижу

замыкал 2 и 3, тишина

Изменено пользователем Antares

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это конвертер

по ip то я с ним соединяюсь, а вот ответов от ком порта не вижу

замыкал 2 и 3, тишина

Обратитесь в сервис центр для гарантийной замены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема, пришли к выводу что либо распиновка либо железо либо софт. в нашем случае нужно ипользовать 5 проводов

а конвертор может быть заточен на на 3 провода, передача, приём, корпус.

у кого узнать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема, пришли к выводу что либо распиновка либо железо либо софт. в нашем случае нужно ипользовать 5 проводов

а конвертор может быть заточен на на 3 провода, передача, приём, корпус.

у кого узнать????

В основном это связано с разрешением приёма/отправки данных за счет сигналов RTS/CTS.

Решают по-разному, например, подачей положительного сигнала на контакты 7 или 8 в зависимости от типа разъема

 

Подробнее http://bsvi.ru/signaly-kvitirovaniya-rts-cts-itp-i-rs232-voobshhe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснил что наши устройства питаются от самого конвертора!

Как узнать сие чудо питание подаёт или нет?

Из описания протокола понял что там вырабатывается тон импульс с него и питается оконечное устройство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема, пришли к выводу что либо распиновка либо железо либо софт. в нашем случае нужно ипользовать 5 проводов

а конвертор может быть заточен на на 3 провода, передача, приём, корпус.

у кого узнать????

вкт-7.jpg

(подключение вкт-7 к конвертеру или ERD-3)

обратите внимание на рекомендованную схему подключения в описании самого теплосчётчика.

-нужно замкнуть контакты 7 и 8 на теплосчётчике,

-подключить контакты 7 и 8 на +5 на конвертере для питания внутренней цепи теплосчётчика. напряжение 5 вольт придётся взять с конвертера, разрезав термоусадку и подпаяться к разъёму питания.

-контакт 2 на теплосчётчике с контактом 3(RXD) на конвертере, а контакт 3 на теплосчётчике с контактом 2(TXD) на конвертере. или наоборот, это зависит от того какая распиновка на теплосчётчике, я её не нашёл. распиновку конвертера я указал.

-контакт 5 теплосчётчика соединить с контактом 5 на конвертере.

 

ЗЫ так же из описания возможен вариант при котором на разъёме DB9 присутствует RS485 интерфейс вместо RS232. уточняйте это по маркировке на боковой крышке теплосчётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же проблема, пришли к выводу что либо распиновка либо железо либо софт. в нашем случае нужно ипользовать 5 проводов

а конвертор может быть заточен на на 3 провода, передача, приём, корпус.

у кого узнать????

 

post-66055-054702400 1439190807_thumb.jpg

(подключение вкт-7 к конвертеру или ERD-3)

обратите внимание на рекомендованную схему подключения в описании самого теплосчётчика.

-нужно замкнуть контакты 7 и 8 на теплосчётчике,

-подключить контакты 7 и 8 на +5 на конвертере для питания внутренней цепи теплосчётчика. напряжение 5 вольт придётся взять с конвертера, разрезав термоусадку и подпаяться к разъёму питания.

-контакт 2 на теплосчётчике с контактом 3(RXD) на конвертере, а контакт 3 на теплосчётчике с контактом 2(TXD) на конвертере. или наоборот, это зависит от того какая распиновка на теплосчётчике, я её не нашёл. распиновку конвертера я указал.

-контакт 5 теплосчётчика соединить с контактом 5 на конвертере.

 

ЗЫ так же из описания возможен вариант при котором на разъёме DB9 присутствует RS485 интерфейс вместо RS232. уточняйте это по маркировке на боковой крышке теплосчётчика.

 

замкнул 7,8 ноги подал на них питане с конвертора и всё заработало, шнур с конвертора на теплосчётчик подошел с д линка.

получается на этих конверторах 7,8 ноги в воздухе висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще хочу ткнуть в носом в убожеский софт это раз, и отсутствие хоть какого либо намёка на безопасность это два. Имеющий доступ в широковещательный домен с девайсом легко просканит все устройства и сотворит с ними что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это конвертер

по ip то я с ним соединяюсь, а вот ответов от ком порта не вижу

замыкал 2 и 3, тишина

Обратитесь в сервис центр для гарантийной замены

Поменяли, эффект тот же. Как это девайс запустить в работу? Может где-то что-то надо в нём конфигурить??? Документацию хоть напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это конвертер

по ip то я с ним соединяюсь, а вот ответов от ком порта не вижу

замыкал 2 и 3, тишина

Обратитесь в сервис центр для гарантийной замены

Поменяли, эффект тот же. Как это девайс запустить в работу? Может где-то что-то надо в нём конфигурить??? Документацию хоть напишите

Вы уверенны, что TCP соединение с конвертером открылось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это конвертер

по ip то я с ним соединяюсь, а вот ответов от ком порта не вижу

замыкал 2 и 3, тишина

Обратитесь в сервис центр для гарантийной замены

Поменяли, эффект тот же. Как это девайс запустить в работу? Может где-то что-то надо в нём конфигурить??? Документацию хоть напишите

Вы уверенны, что TCP соединение с конвертером открылось?

Проверили ваш конвертер, замкнув 2 и 3 контакты - RS-232 рабочий.

Программно в конвертере выставили IP, port, TCP server.

 

Подозреваю, что тот конвертер, что у вас сейчас, так же работает корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос касательно переключения режимов 232/485. Как подключить устройство на интерфейс 485, есть ли особые переключатели, или он включен по умолчанию. В программе управления нашёл только чекбокс "RS-485". Спасибо.

Неправильно поставили задачу, возможно ли задействовать сразу оба интерфейса 232 и 485, подключить два устройства и опрашивать их?

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос касательно переключения режимов 232/485. Как подключить устройство на интерфейс 485, есть ли особые переключатели, или он включен по умолчанию. В программе управления нашёл только чекбокс "RS-485". Спасибо.

Неправильно поставили задачу, возможно ли задействовать сразу оба интерфейса 232 и 485, подключить два устройства и опрашивать их?

Добрый день!

Оба интерфейса работают (по умолчанию) причем одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили Конвертер интерфейсов Ethernet-RS485/RS232(точнее USR-TCP232-24)
пробовали разные варианты распиновки,не можем подключить к счетчику СПТ941. Может быть у Вас есть решение проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у кого то есть положительный опыт использования Конвертер интерфейсов Ethernet-RS485/RS232????????

https://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21099.SNR/16096.SNR-Ethernet-RS485RS232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2017 в 15:23, Vadim Polozhenko сказал:

 у кого то есть положительный опыт использования Конвертер интерфейсов Ethernet-RS485/RS232????????

https://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21099.SNR/16096.SNR-Ethernet-RS485RS232

В итоге проблема была в подключении.

В пристёжке файл с инструкцией по настройке.

Настройка_и_проверка_конвертера.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2017 в 16:23, Vadim Polozhenko сказал:

 у кого то есть положительный опыт использования Конвертер интерфейсов Ethernet-RS485/RS232????????

https://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21099.SNR/16096.SNR-Ethernet-RS485RS232

лет 5 подобные пользуем.

в основном теплосчетчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.