Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покрыть парк с WiFi

Имеется парк с размером двух футбольных полей, нужно покрыть его WiFi 2.4 GHz (Hotspot).

Для этого хочу поставить два BaseBox 2 с Омни антеннами с двумя поляризациями и поднять WDS.

Как лучше настроить микротики в B/G/N или лучше только B/G? Скорости для каждого юзера не будут превышать 2 Мбит.

В парке имеются деревья поэтому нужно настроить с максимальной энергетикой, думаю для этого режим N не подходит.

 

Как посоветуете настроить BaseBox 2 на 2.4 GHz эффективно, какие галочки где убрать или наоборот поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не сможете решить задачу на одной частоте. Нужно поставить несколько устройств для раздачи интернета на разных частотах, а связь сделать кабелем или по радио на частоте 5ггц. В ином случае при большом количестве подключений абонентов, скорость и до 2 мегабит может не дотянуть. На всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше чем 5-10 юзеров параллельно не ожидается, что разве WDS не потянет такое количество юзеров по 2 Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wds делают чтобы не тянуть к каждой точке провод с инетом

как предложил saab - или ставить по 2 точки одну для клиентов вторую для приема инета или тянуть провод

вообще не вижу смысла ставить basebox2 -мимо использоваться не будет

Изменено пользователем fray2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я поэтому и делаю WDS чтоб не тянут к каждой точки провод, так как нет такой возможности.

Что касается МИМО то понятно что его не будет, но сигнал будет все равно лучше так обе поляризации используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я поэтому и делаю WDS чтоб не тянут к каждой точки провод, так как нет такой возможности.

Что касается МИМО то понятно что его не будет, но сигнал будет все равно лучше так обе поляризации используются.

 

Поставьте где-то точку на 5ггц, подключите ее к интернету. В местах где нужен вайфай, поставьте клиентское устройство 5ггц на прием, и к нему кабелем подключите точку на раздачу в 2ггц.

Если такая схема не подходит, или считается дорогой, то лучше вообще ничего не делать, т.к. как вы хотели сделать в режиме WDS соединить все БС между собой, работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное что при 5 параллельно подключенных юзеров было примерно по 2 Мбит.

Так как WiFi будет платный больше 5 параллельных юзеров не ожидается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это вы и так получите, я думаю даже 10 пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте одну. В центре. :)

А Вы уверены что будут вообще покупать? Обычно те кому нужен интернет в парке уже умеют извлекать его из воздуха на бОльших скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом парке простой сотовый не ловит даже 2G, но с хорошей антенной я поймал LTE и буду раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил например в диаметральных углах две секторки с разнесенными частотами на 90/120 градусов в зависимости от местности с микротиками и как вариант два юбика litebeam на 5ГГц для общения между ними. Ну и настройки безопасности идентичные.

Как такой вариант?

 

Да, а как авторизовывать то будете? Билинх/контроль доступа то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока хочу обойтись WDS с AP и омни антеннами, так как антенны и BaseBox 2 уже имеются в наличии.

Авторизовывать буду через хотспот микротика, скриптом создал 1000 юзеров. Клиент покупает на кассе карточку, вбивает данные и работает максимум 24 часа, после этого по крону удаляется этот юзер.

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил например в диаметральных углах две секторки с разнесенными частотами на 90/120 градусов в зависимости от местности с микротиками и как вариант два юбика litebeam на 5ГГц для общения между ними. Ну и настройки безопасности идентичные.

Как такой вариант?

 

Очень плохой, если базы на микротиках то и каналы между ними тоже на микротиках, как вариант можно поставить 2 мелкие радиокарты и подключить внешние антенны, если требуется именно одно устройство все в одном.

 

Пока хочу обойтись WDS с AP и омни антеннами, так как антенны и BaseBox 2 уже имеются в наличии.

 

Если есть оборудование и уже желание так действовать - действуйте=)

Просто уже многие тоже так пытались и у них ничего не получилось=) при этом на тестах с 5-10 компов вроде все работает, а стоит пустить туда абонентов, постоянно связь обрывается. Не забудьте добавить ограничение по минимальному сигналу, хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте добавить ограничение по минимальному сигналу, хотя бы.

 

А сколько поставить?

Например при -85dB отваливались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько поставить?

Например при -85dB отваливались?

 

Обычно ставят -70, тогда все абоненты поближе к точке подтянуться. Тут надо не забывать про мощность на передачу, нужно ставить 18дбм или менее, т.к. с большой мощностью все будут видеть много палочек уровней сигнала, а подключиться не смогут. И найти где находится точка тоже не смогут, т.к. везде много палочек показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.