Перейти к содержимому
Калькуляторы

видеонаблюдение во дворах

Не до конца понял, пример чего вы хотите получить?

http://www.itech55.ru/catalog/1993/13066/ - вот пример обзорной камеры с матрицей 1/3" SONY Super HAD II CCD и процом Effio-A (не самый топовый, но все же) - у нас в городе розничная цена 3300 руб.

Сможете привести пример камеры на cmos-матрице с таким же динамическим диапазоном и возможностями?

 

Уточню для справки:

Процессор Effio-A обладает такими возможностями как:

• ATR-EX ― улучшенная адаптивная компенсация тонов

• 3D NR ― обновленная версия алгоритма подавления шумов с учетом искажений, вносимых ИК-подсветкой

• цифровой стабилизатор изображения

• автоматическое определение типа сцены ― автоматическая настройка оптимальных параметров изображения

• DSS ― повышение чувствительности за счет медленного затвора

• HLC ― компенсация повышенной яркости

• управление ИК-подсветкой

• Defog ― компенсация тумана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до конца понял, пример чего вы хотите получить?

http://www.itech55.r...log/1993/13066/ - вот пример обзорной камеры с матрицей 1/3" SONY Super HAD II CCD и процом Effio-A (не самый топовый, но все же) - у нас в городе розничная цена 3300 руб.

Сможете привести пример камеры на cmos-матрице с таким же динамическим диапазоном и возможностями?

 

Уточню для справки:

Процессор Effio-A обладает такими возможностями как:

• ATR-EX ― улучшенная адаптивная компенсация тонов

• 3D NR ― обновленная версия алгоритма подавления шумов с учетом искажений, вносимых ИК-подсветкой

• цифровой стабилизатор изображения

• автоматическое определение типа сцены ― автоматическая настройка оптимальных параметров изображения

• DSS ― повышение чувствительности за счет медленного затвора

• HLC ― компенсация повышенной яркости

• управление ИК-подсветкой

• Defog ― компенсация тумана

А ВЫ ИЗОБРАЖЕНИЕ сравнивали с CMOS ??? чтобы поставить в одних условиях и сравнить. Если да - покажите. Я видел эти камеры и сравнивал с CMOS на 1000ТВЛ которые (ну так называются простые СОНИ 1,3Мп), и они показывали значительно лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR, какие cnos-матрица и проц точно сказать можете?

Вы сравнивали в офисе на столе в обычных рабочих условиях или на улице в сумерках? Или может быть в подъезде ставили, как спрашивал Maksim163?

Повторюсь, я дал рекомендацию использовать камеры с CCD-сенсором в сложных условиях освещенности. Всегда считал очевидным в таких случаях использование основных преимуществ CCD - широкого динамического диапазона и низкого уровня шумов.

Чувствую, спор разгорается на пустом месте. Мы точно правильно друг друга понимаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, приведенные выше камеры Проодин я в руках не держал и, естественно, никаких тестов с ними не проводил.

Но. Я не доверяю характеристикам камер, в которых не указаны марки сенсора и процессора обработки. Мое недоверие вызвано тем, что в последнее время на рынок вывалилась масса "брендов" китайского происхождения на максимально дешевой комплектухе с маркетинговым буллшитом вместо технических характеристик.

 

Для себя разницу между CMOS и CCD я уяснил раз и навсегда:

Одному заказчику нужно было оборудовать камерами парковку возле офисного центра. Как всегда - подешевле.

После КП с CCD-камерами был задан вопрос: а ведь есть камеры подешевле, можно вот эти? Ведь тоже уличные и тоже с ИК-светодиодами (только CMOS-сенсор)?

Конечно можно, только нужно будет обеспечить нормальное освещение всей контролируемой территории, иначе ночью на расстоянии 10м (расстояние даю условно для обзорной камеры с объективом f=3.6) различить что-то будет уже проблематично.

Чтобы наглядно показать разницу, работы разбили на два этапа - на первом установили две камеры одного бренда с разными сенсорами, направив вдоль одной стороны здания друг на друга. После выполнения первого этапа решили сделать окончательный выбор моделей оставшихся камер, скорректировать смету и смонтировать их.

После монтажа днем заказчик разницы не увидел. А вот на ночных записях отличия были:

на CCD-камере - ровная ч/б картинка с контрастными силуэтами авто, а на CMOS - шумы на черном фоне и слабо освещенный ИК-подсветкой пятачок под самой камерой.

Выбор был очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда появились камеры на EXMOR - тестировал их в сранении с CCD и CMOS

Моя ссылка

Камеры стояли рядом в одинаковых условиях с одинаковыми настройками по умолчанию.

Вывод CCD - все, давай до свидания

Кстати, EXMOR сегодня стоит дешевле CCD, низкие цены на CCD - слив остатков, так как аналог умер и все переходят на AHD/CVI/TVI

Изменено пользователем SMSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю тут EXMOR и был КМОП ведь, а то выделяете его в отдельную какую то нишу, аж странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю тут EXMOR и был КМОП ведь, а то выделяете его в отдельную какую то нишу, аж странно

Когда SONY только представила EXMOR, картинка на таких матрицах весьма отличалась от тогдашних CMOS, поэтому и выделил тогда в отдельную категорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так

Когда SONY только представила EXMOR, картинка на таких матрицах весьма отличалась от тогдашних CMOS, поэтому и выделил тогда в отдельную категорию.

все равно неправильно же.

Он и был и остается КМОП, только есть хороший КМОРП, а есть гавнокитайский КМОП, видимо это вы пытались донести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проснулся сегодня в 5-00 с отлич.настроением, выпил кофе, собрал удочки и спустился во двор к машине.... .

Всё стало понятно когда сигналка не отозвалась привычным писком, обхожу авто вокруг и вижу через пассажирское окно - ПИд,,, МУд,, КОз,, - с***,,,котроллер. Если чесно думал - подобные случаи ужо ушли, как пережиток 2000хх (лет с 10 назад, помню не обнаружил в авто магнитолы).

Короче рыбалка отпала, а я ,прикинув все за и против, решил-таки - пора воткнуть камеру наруж/наблюдения(это проще чем сменить район на более благополучный)))

С видео/набл. сам раньше не связывался, максимум ставили "обманки" в подъездах в обмен на допуск для бурильщиков. Хотелось бы получить совет - как с наименьшими затратами(тратиться на это никто кр.меня не будет) получить максимально приемлемый вариант.

Установить думаю под своим окном (высота 5эт. прим 13-14метров), дальность 40-70м, освещённость двора 35-50%,наблюд.нужно только в ночн/время. запитаю с квартиры.

мониторить её конечно никто не будет - только по случаю.

Иными словами: чем снимать?куда и как писать?комутация? подводные камни?

может у кого есть готовый вариант. На выходных буду штудировать по теме что найду...

Заранее СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тратиться на это никто кр.меня не будет

Что бы ночью с плохим освещением картинку получить такую что бы по ней можно было опознать.

КМК дорого выйдет. Может лучше парковку платную поблизости поискать?

 

У самого такая же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше парковку платную поблизости поискать?

если учесть что у меня два авто(+1 жены), то стоянка выходит накладно. Проще пильнуть пару деревьев,закрывающих фонари (освещение +25%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще пильнуть пару деревьев,закрывающих фонари (освещение +25%)

черная кофта с капюшоном (униформа гопников и наркоманов, новая в магазине стоит 600 руб) дает -95% узнаваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, если человек захочет остаться неузнанным - так оно и будет, однако "шифруются" не все. Как небольшой бонус, отметил для себя - отлетают вопросы с царапинами и мелкими вмятинками на авто, кои появляются с некой периодичностью, из-за невнимательности или спешки коллег автовладельцев.(не в том смысле - что они исчезнут, а в том - что машину виновника можно будет опознать; к этой мысли меня подвёл сосед, чью машину трижды "цепляли" на стоянке и не один из "виновников" не пожелал проявиться). Потому думаю что камеру нужно ставить скорее панорамную с видом двора, рассматривать лица разумеется никто не станет, но общая картина порой также даёт не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 панорамную и на въезды выезды - все, даже супер разрешения не потребуется, чтобы посмотреть номер нечеловечного человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 панорамную и на въезды выезды - все, даже супер разрешения не потребуется, чтобы посмотреть номер нечеловечного человека

+1 И ещё можно подсветить доп ИК прожектором, но прожектор желательно отнести подальше от камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.