Перейти к содержимому
Калькуляторы

DHCP Server на MikroTik option 82 DHCP Server на MikroTik option 82

Есть подозрение, переходящее постепенно в уверенность, что знания о правильных настройках микротиков просто невозможно описать ни одним из известных человеческих языков. :)

windows_vista.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, переходящее постепенно в уверенность, что знания о правильных настройках микротиков просто невозможно описать ни одним из известных человеческих языков.

Это сакральные знания.

В это надо просто верить.

А если не верить и проверять фактами и тестами — то Микротик обижается и назло начинает глючить.

А если не проверять и просто верить — то и 2 Гбит/с обработает, и 10 Гбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде уже встречал подобные вопросы по тому же адресу на данном форуме - а в ответ тишина.

Есть подозрение, переходящее постепенно в уверенность, что знания о правильных настройках микротиков просто невозможно описать ни одним из известных человеческих языков. :)

 

Поэтому и становится понятно, что те люди, которые научились настраивать циску, никогда не смогут настроить правильно микротик.

 

Вопрос... Где я могу прочесть о "правильной" настройке MikroTik, либо как я могу обратиться в саппорт, что бы на мой кейс создали тикет и довели его до конца, а не поинтересовались спустя год о наличии проблем?

 

Я так же могу спросить - где почитать про правильную настройку SE или иной дорогущей железки? Вся информация закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же могу спросить - где почитать про правильную настройку SE или иной дорогущей железки? Вся информация закрыта.

Опять выкрутасы :(

Прочитай сообщение от tartila чуть выше - там тебе и ответ и вопрос на который ты тщательно стараешься не отвечать.

Ответь на вопрос от tartila, не юли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же могу спросить - где почитать про правильную настройку SE или иной дорогущей железки? Вся информация закрыта.

 

Как только вы приобретаете железо, вам сразу становиться доступна вся информация по ней. Такая закрытость не вредит конечным пользователям, но осложняет конкурентам жизнь - тяжело копировать технологии. С этим мы разобрались... Я купил MikroTik и никто не спешит мне открыть сакральные сведения о его настройке. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только вы приобретаете железо, вам сразу становиться доступна вся информация по ней. Такая закрытость не вредит конечным пользователям, но осложняет конкурентам жизнь - тяжело копировать технологии. С этим мы разобрались... Я купил MikroTik и никто не спешит мне открыть сакральные сведения о его настройке. Почему?

Херня получается, вон тому же элтексу не сложно купить пару свичей, чтобы получить доступ к нужной документации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херня получается, вон тому же элтексу не сложно купить пару свичей, чтобы получить доступ к нужной документации...

 

На свитчи, если честно, я еще не видел закрытой информации... Тут уже рынок устаканился и все лепят приблизительно одинаковое, тот же Edge-Core нагло копирует Catalyst :). А вот с роутерами, DPI, роут-процессорами и другими специфичными модулями дело обстоит серьезней. Элтексу придется выложить 1,5-2 млн. руб., а то и больше за "кота в мешке" - это уже не серьезно. Хотя, есть у меня подозрения, что крупные вендоры все же покупают часть продукции конкурентов, дабы не прощелкать клювом некоторые ноу-хау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же могу спросить - где почитать про правильную настройку SE или иной дорогущей железки? Вся информация закрыта.

 

Как только вы приобретаете железо, вам сразу становиться доступна вся информация по ней. Такая закрытость не вредит конечным пользователям, но осложняет конкурентам жизнь - тяжело копировать технологии. С этим мы разобрались... Я купил MikroTik и никто не спешит мне открыть сакральные сведения о его настройке. Почему?

 

А в ответ - тишина, только он не вернулся из боя (с) Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика есть вики на сайте, там все и написано.

 

Как только вы приобретаете железо, вам сразу становиться доступна вся информация по ней. Такая закрытость не вредит конечным пользователям, но осложняет конкурентам жизнь - тяжело копировать технологии. С этим мы разобрались... Я купил MikroTik и никто не спешит мне открыть сакральные сведения о его настройке. Почему?

 

Вовсе нет. Например я хочу купить железку, нигде про нее ничего нет, кроме маркетинговой информации. А когда деньги уплачены - начинаются всякие байки типа эти фичи пока не работают, это не используйте и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посмотрел я очередной ваш холивар с саабом про микротики.

Может, на КРОС-2016 проведём эксперимент? План такой:

1. бухаем, определяем ТЗ и бюджет

2. бухаем... команды (за МТ и за таз) собирают два стенда, на МТ и на тазе соответственно

3. бухаем...

4. бухаем...

5. забиваем на этот эксперимент ... бухаем дальше.

 

Пункт 3 и 4 можно заменить на что-то более относящееся к программе эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за! Тремя руками! Буду помогать команде собирать на тазу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за! Тремя руками! Буду помогать команде собирать на тазу!

Так как Сааб не явится, опять буду говорить, что Сааб это ты ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы по приколу в команде микротика побухал - по пьяной лавочке иногда такое конфигурится- на трезвяк не разобрать как оно работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааба мама не отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. бухаем... команды (за МТ и за таз) собирают два стенда, на МТ и на тазе соответственно

 

Только нужно понимать, что настройка с нуля должна быть без применения уже готовых скриптов, пакетов и т.п.

То есть новый микротик и новый системник без операционки, на него надо поставить операционку и без применения готовых пакетов, сборок и т.п. все настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик это готовая сборка, ежели чо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик это готовая сборка, ежели чо )))

 

Просто все пишут, типа у вас микротик, а я линукс настрою быстрее, т.к. у меня есть куча готовых шаблонов, пакетов и т.п.

 

Но нужно понимать позиционирование:

Микротик - устройство, работающее из коробки и решающее задачи, требующие любого сетевого функционала.

Линукс на компе - устройство, не работающее из коробки и требующее настройки.

 

Т.к. микротик позиционируется для новичков, которые ничего не знают, но умеют ставить галочки и нажимать на кнопки, то есть они взяли, настроили и все работает. То линукс просто так с нуля нельзя взять и настроить. Поэтому при его настройки на спор нельзя использовать никакие сторонние средства и готовые сборки, т.к. это не будет отражать действительное положение вещей.

 

С таким же успехом можно на микротик готовый текстовый конфиг залить и он через 5 секунд уже в работе, на линукс за 5 секунд ничего залить не получится, поэтому он уже в пролете оказывается. Почему не получится - т.к. у него мак-телнета нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик позиционируется для новичков, которые ничего не знают, но умеют ставить галочки и нажимать на кнопки,

Единственная за долгое время разумная фраза от Сааба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на линукс за 5 секунд ничего залить не получится, поэтому он уже в пролете оказывается.

Ой ли? Странно, я заливаю на флешку линукс втыкаю в любой писюк и он неожиданно брас/фаер/рутер. чяднт?

разумная фраза

Это не разумная фраза, это капитанство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ли? Странно, я заливаю на флешку линукс втыкаю в любой писюк и он неожиданно брас/фаер/рутер. чяднт?

 

Поделитесь содержимым флешки, что бы каждый мог так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ли? Странно, я заливаю на флешку линукс втыкаю в любой писюк и он неожиданно брас/фаер/рутер. чяднт?

 

Поделитесь содержимым флешки, что бы каждый мог так сделать.

вам сюда

 

FYI: я сделал банальный export | import и всё переехало на другую железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все пишут, типа у вас микротик, а я линукс настрою быстрее, т.к. у меня есть куча готовых шаблонов, пакетов и т.п.

Ты так пишешь будто уже проиграл и требуешь пересмотра результатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решающее задачи, требующие любого сетевого функционала

я бы добавил с некоторыми ограничениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор о тёплом и мягком))) CCR это не коммутаторы, мне кажется люди сравнивающие их с cisco коммутаторами - имбицилы. Для особо тупых, у микротика есть отдельное железо L3 коммутаторы, к слову самые дешёвые из существующих с функцианалом MPLS/ospf/bgp/sfp+ и т.д.

 

Те кто хотят построить сеть по дишману, при этом технологично и современно - микротик Ваш выбор.

Покупайте железо под те нужды, под которые оно предназначается. К слову в режиме бордера с 2 fv, 6-ю IX, и локальным пирингом 1009 c 1 sfp+ тащит 2,5/2,5 гбита в лёт, при этом грузится не более 20%, а 1016 стеклянный - ващпе агонь. А что бы совсем проблемы не было arp timeout на 4 часа)))))

 

Серия CCR - ЭТО МЛИН РОУТЕРЫ.

 

У свичей расширенное меню настройки коммутации, на ccr это меню сильно кастрированно!

Изменено пользователем flif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.