Перейти к содержимому
Калькуляторы

DHCP Server на MikroTik option 82 DHCP Server на MikroTik option 82

а не потрачу несколько часов на то, что мог решить вчера в течение 20-30 минут.

 

Это как можно решить с планшета за 20 минут то, что завтра потребует несколько часов?

ну откройте для себя понятия "состояние потока", "контекст" итп вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открой для себя клавиатуры, встроенные в чехол планшета :)

А сетевой адаптер?

А если завтра потребуется ком порт?

А мышка? (впрочем ноуту тоже не помешает место тача)

И не доверяю я гандройду и софту в нём, совсем не доверяю.

 

Да и перегорел уже, больше желания связываться нет: по размерам оно выйдет даже больше ноута, но удобств меньше.

Но это на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетевой адаптер?

А если завтра потребуется ком порт?

USB OTG... Но речь вроде как о работе в дороге же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB OTG... Но речь вроде как о работе в дороге же?

Это как повезёт, может железка - кастрат и дров нет.

Хз, я в дороге не работаю, на месте обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95 -Скрины можно с 2-мя гигами ната, на 600К коннтрека загнулась железяйка на 800Мбитах и траф пошел вниз, пробовали год назад. Проц не был в потолок, но полезли потери страшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится ещё на заре, попав в секту, я наивно троллил сапорт тика на предмет 82 опции, сил хватило на полгода, они периодически наивно задавали вопросы, что мы думаем над этим, постараемся реализовать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95 -Скрины можно с 2-мя гигами ната, на 600К коннтрека загнулась железяйка на 800Мбитах и траф пошел вниз, пробовали год назад. Проц не был в потолок, но полезли потери страшные.

 

Что бы не было проблем с НАТ нужно соблюдать некоторые правила:

1. Не вешать дополнительных функций (только роутинг без правил/фильтров).

2. Не вешать туда же и шейпер.

3. Установить большой размер буферов.

4. Не использовать маркировки маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же всего одно правило:

1. Не использовать микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же всего одно правило:

1. Не использовать микротик

 

 

Что же тогда использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95 -Скрины можно с 2-мя гигами ната, на 600К коннтрека загнулась железяйка на 800Мбитах и траф пошел вниз, пробовали год назад. Проц не был в потолок, но полезли потери страшные.

 

Что бы не было проблем с НАТ нужно соблюдать некоторые правила:

1. Не вешать дополнительных функций (только роутинг без правил/фильтров).

2. Не вешать туда же и шейпер.

3. Установить большой размер буферов.

4. Не использовать маркировки маршрутов.

И все же, ПОЧЕМУ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это устаревшие технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же тогда использовать?

то, что не позиционируется как SOHO поделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, ПОЧЕМУ?!

 

Что бы поставить еще микротиков для распределения функций между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Saab95 -Скрины можно с 2-мя гигами ната, на 600К коннтрека загнулась железяйка на 800Мбитах и траф пошел вниз, пробовали год назад. Проц не был в потолок, но полезли потери страшные.

Бесполезно. Адепта секты микротика не переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скрины и у меня есть, два с хвостиком гига молотит, проблем нет, вечером скину скрины.

Но вообще - микротик зло )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может он два гига прожевывать. У меня проблемы начались в районе гигабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может он два гига прожевывать. У меня проблемы начались в районе гигабита.

 

Наверно напишу банальность, но микротик нужно правильно настраивать, тогда он и все 10 пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно напишу банальность

Как бы помягче сказать.

Это банальное вранье.

Если отключить на устройстве все, что делает устройство маршрутизатором, то производительность несколько увеличится.

Правда тогда это устройство мало чем будет отличаться от обычного wirespeed-коммутатора, кроме того что коммутировать будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно напишу банальность, но микротик нужно правильно настраивать, тогда он и все 10 пропустит.

 

Хм, а есть какие либо оф.источники по "правильной" настройке микротиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы помягче сказать.

Это банальное вранье.

Если отключить на устройстве все, что делает устройство маршрутизатором, то производительность несколько увеличится.

Правда тогда это устройство мало чем будет отличаться от обычного wirespeed-коммутатора, кроме того что коммутировать будет хуже.

 

Нет, просто маршрутизатор должен перекладывать пакеты с одного порта на другой. Сервер НАТ должен транслировать адреса и т.п. А не делать все на одном устройстве, что бы не было как человек оркестр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот незадача - на нормальных железках с этим проблем нет. И одна нормальная железка в итоге заменяет стопку микротиков. И при этом ничего не падает, в отличие от стопки. И стоит по факту дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы помягче сказать.

Это банальное вранье.

Если отключить на устройстве все, что делает устройство маршрутизатором, то производительность несколько увеличится.

Правда тогда это устройство мало чем будет отличаться от обычного wirespeed-коммутатора, кроме того что коммутировать будет хуже.

 

Нет, просто маршрутизатор должен перекладывать пакеты с одного порта на другой.

 

всё время думал что этим свичи занимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё время думал что этим свичи занимаются...

Ну, если уж быть точным, свитчи (обнычный L2) таки кадры перекладывают, пакеты уровнем выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто маршрутизатор должен перекладывать пакеты с одного порта на другой. Сервер НАТ должен транслировать адреса и т.п. А не делать все на одном устройстве, что бы не было как человек оркестр.

 

Не, давайте быть пследовательными. Вы сказали, что Микротики надо настраивать "правильно". Хорошо, такое высказывание имеет право на жизнь. У большинства вендоров, в том числе и так нелюбимой вами Cisco описан фичерсет и ограничения по использованию фич вместе, траблшутинги платформ, например Cat45xx серии. Рассказано все в деталях, как выжать из железки максимум и не превратить ее в тыкву. У некоторых вендоров аля D-Link такого нет и многие проблемы оговариваются с русским саппортом, он передает таск китайцам, а они ищут workaround, дают заключение о неприменимости данного сета или пилят новую прошивку.

Вопрос... Где я могу прочесть о "правильной" настройке MikroTik, либо как я могу обратиться в саппорт, что бы на мой кейс создали тикет и довели его до конца, а не поинтересовались спустя год о наличии проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, давайте быть пследовательными. Вы сказали, что Микротики надо настраивать "правильно". Хорошо, такое высказывание имеет право на жизнь. У большинства вендоров, в том числе и так нелюбимой вами Cisco описан фичерсет и ограничения по использованию фич вместе, траблшутинги платформ, например Cat45xx серии. Рассказано все в деталях, как выжать из железки максимум и не превратить ее в тыкву. У некоторых вендоров аля D-Link такого нет и многие проблемы оговариваются с русским саппортом, он передает таск китайцам, а они ищут workaround, дают заключение о неприменимости данного сета или пилят новую прошивку.

Вопрос... Где я могу прочесть о "правильной" настройке MikroTik, либо как я могу обратиться в саппорт, что бы на мой кейс создали тикет и довели его до конца, а не поинтересовались спустя год о наличии проблем?

Вроде уже встречал подобные вопросы по тому же адресу на данном форуме - а в ответ тишина.

Есть подозрение, переходящее постепенно в уверенность, что знания о правильных настройках микротиков просто невозможно описать ни одним из известных человеческих языков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.