Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли совместить на Wi-F- роутере получение IP от DHCP с присвоением доп.адреса статического? DHCP и статика на одном порту

Может кто нибудь с такой задачей уже сталкивался и решил её...

Есть беспроводная сеть на посёлок с доступом в интернет через спутниковый канал. IP адреса пользователи получают от DHCP находящемся на телепорту провайдера, он (гад) отказывается давать статику, и раздаёт динамические серые адреса. У абонентов стоят после "магистральных" модемов домашние Wi-Fi роутеры, которые и получают на wan порт эту серую динамику.

При таком раскладе говорить о локальных ресурсах не приходится, но очень хочется... Есть ли Wi-Fi роутеры, которые позволяют на wan-порт прописать доп. и статический адрес?

Или может есть какие другие решения для данного случая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - а вы проверяли, открыт ли трафик между абонентами?

А то ой не факт…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой роутер, прошитый под ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ так может, ну и никто не мешает Вам забить статику на вместо динамики, но если провайдер блокирует, то статика работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - а вы проверяли, открыт ли трафик между абонентами?

А то ой не факт…

Странный вопрос... абоненты находятся в одноранговой локальной сети, к которой подключён спутниковый модем от VSAT провайдера. Адреса для доступа в интернет выдаёт провайдер (без всяких ррtp ppoе, при подключении к сети комп/роутер абонента получает ип-адрес и доступ в личный кабинет, где введя логин и пароль он активирует доступ в глобальную сеть. Новая сессия - новый ип... а хотят ещё и между собой обмениваться фильмами, музыкой, в стрелялки поиграть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой роутер, прошитый под ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ так может, ну и никто не мешает Вам забить статику на вместо динамики, но если провайдер блокирует, то статика работать не будет.

Где про это ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ почитать, какие роутеры можно перепрошить?

Тупо статику забить не получится, провайдер, мало того, что на каждое подключение даёт новый адрес, так ещё и подсеть часто меняется: сегодня 10.34.121.0 (например), а завтра 10.32.9.0!!!

Необходимо решение для одновременного доступа через домашний Wi-Fi роутер и к локальным ресурсам(соседям по сети) и в глобал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где про это ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ почитать, какие роутеры можно перепрошить?

гугл никто не отменял.

10.34.121.0 (например), а завтра 10.32.9.0

а поставить маску /8 не судьба? Да, и просто статику 172.16.1.0/24 проверьте, перед тем как угобить прошить свой роутер.

и к локальным ресурсам(соседям по сети)

если провайдер не дурак -- такого решения нет.

 

при подключении к сети комп/роутер абонента получает ип-адрес и доступ в личный кабинет, где введя логин и пароль он активирует доступ в глобальную сеть. Новая сессия - новый ип... а хотят ещё и между собой обмениваться фильмами, музыкой, в стрелялки поиграть!

90% что там включена изоляция клиентов по L2, и сеть только с виду одноранговая, а по факту там только L3.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поставить маску /8 не судьба? Да, и просто статику 172.16.1.0/24 проверьте, перед тем как угобить прошить свой роутер.

Лучше бы промолчал, сошёл бы за умного!!! Задача описана нормальным русским языком, или вы по русски читать разучились? У клиента на одном езернет-порту должно быть два ип-адреса: один от провайдера по ДХЦП, второй статический хоть 192, хоть 172... Я такого решения для винды ни в гугле, ни в яндексе не нашёл. Такое делается на линухе, но клиента на линух не пересадить, поэтому вариант вайфай-роутеры, которые будут ими приобретаться.

 

если провайдер не дурак -- такого решения нет.

Смотришь в книгу - видишь фигу?! Провайдеру пох... он в москве, локальная сеть принадлежит деревне находящейся в ебенях!

 

90% что там включена изоляция клиентов по L2, и сеть только с виду одноранговая, а по факту там только L3.

Очередная фига? Где я написал про L2??? Я им поставил VSAT и всех присоединил к его модему через беспроводную сеть на Cambium. Для дома народ будет сейчас прикупать вафли, а пока напрямую к магистральному вай-фаю компы подключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такого решения для винды ни в гугле, ни в яндексе не нашёл.

плохо искали. поднять две статики а винде можно штатными средствами, динамику и статику -- нет, если я правильно помню, по крайней мере на ХР так было, и для проверки этого хватит.

 

Собственно про OpenWRT и DD-WRT я написал, на них Ваша задача решается, это Линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю "правильного" решения данного вопроса нет, если клиенты не могут общаться между собой с полученными от провайдера адресами, то Вы хоть куда их повесьте, все равно выходит маршрутизацией в такой схеме заниматься не кому, кроме как провайдеру.

В качестве домашних роутеров подойдет какой нибудь микротик, либо любой прошитый в DD-WRT.

По пробуйте повесить на бридж базы алиас 192.168.2.1, может она возьмет на себе роль маршрутизатора локалки.

В любом случае на домашних роутерах нужно будет настраивать статическую маршрутизацию типа

192.168.2.0/24 via 192.168.2.1

0.0.0.0/0 via x.x.x.x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо искали. поднять две статики а винде можно штатными средствами, динамику и статику -- нет, если я правильно помню, по крайней мере на ХР так было, и для проверки этого хватит.

 

Собственно про OpenWRT и DD-WRT я написал, на них Ваша задача решается, это Линукс.

Для того кто в танке ещё раз повторю: Молчи, можешь за умного сойдёшь! Да и читать учись: а то смотришь в книгу - видишь фигу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю "правильного" решения данного вопроса нет, если клиенты не могут общаться между собой с полученными от провайдера адресами, то Вы хоть куда их повесьте, все равно выходит маршрутизацией в такой схеме заниматься не кому, кроме как провайдеру.

В качестве домашних роутеров подойдет какой нибудь микротик, либо любой прошитый в DD-WRT.

По пробуйте повесить на бридж базы алиас 192.168.2.1, может она возьмет на себе роль маршрутизатора локалки.

В любом случае на домашних роутерах нужно будет настраивать статическую маршрутизацию типа

192.168.2.0/24 via 192.168.2.1

0.0.0.0/0 via x.x.x.x

С алиас на базе не поможет, т.к. у оператора ip шлюза тоже меняется, да и какой смысл, если домашние роутере всё равно шить. Придётся перепрошивать домашние роутеры клиентам... одно удручает, что после перепрошивки от 300 Мбит/с на радиоинтерфейсе останется 54...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех послал... А дураком как был, так и остался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть принадлежит вам, а провайдерский только модем - воткните роутер между модемом и вашей сетью. и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё свой dyndns замутить и не париться со статикой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.