Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители антенн Wi-Fi ау Есть в РФ хорошие производители антенн Wi-Fi?

Есть в РФ хорошие производители антенн Wi-Fi?

Поделитесь своими успехами, расскажите свои преимущества, результаты, используемое измерительное оборудование и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в РФ хорошие производители антенн Wi-Fi?

Поделитесь своими успехами, расскажите свои преимущества, результаты, используемое измерительное оборудование и т.п.

 

Правильно, даешь импортозамещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, даешь импортозамещение!

Скорее проверка на вшивость. Нет у нас нормальных производителей. Хотя, хотелось бы ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве у НИИ ДААР ничего нет?

Не знаю. Не видел. Пусть пишут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас нормальных производителей. Хотя, хотелось бы ошибаться.

почему же, kroks например.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас нормальных производителей. Хотя, хотелось бы ошибаться.

почему же, kroks например.....

конструкция аля лан23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, много ума не нужно применить чье-то решение или стандартное и продавать его. А доводить его до ума кто будет? Где реальные диаграммы направленности и КСВ наших антенн? От фонаря пишутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкция аля лан23

 

а можно поподробнее? все антенны аля задрищинск.....

 

облучи от данного производителя великолепно работают до сих пор, панельки уже лет 5 точно висят, на паре правда пластик рассыпался, но тем уже ,больше 7 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкция аля лан23

 

а можно поподробнее? все антенны аля задрищинск.....

 

облучи от данного производителя великолепно работают до сих пор, панельки уже лет 5 точно висят, на паре правда пластик рассыпался, но тем уже ,больше 7 лет...

А вы оцениваете качество антенн по тому что могут они провисеть 5 лет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это один из показателей, если за 5 лет ничего в антенне не сломалось.

Вон панельки и коллинеары от D-link всего пару лет жили, вплоть до сгнивания внутренностей и рассыпания пластика. Давно уже, конечно, не берем их, может что и изменилось.

А на крокс вы зря обижаетесь. Ну и что, что конструкция "не своя"? Зато провереная и добротно изготовлена. За всю линейку не скажу, но рупорные облучатели у них качественные, да и на панльки не было повода жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1438371285' post='1157308']

Ну это один из показателей, если за 5 лет ничего в антенне не сломалось.

Вон панельки и коллинеары от D-link всего пару лет жили, вплоть до сгнивания внутренностей и рассыпания пластика. Давно уже, конечно, не берем их, может что и изменилось.

А на крокс вы зря обижаетесь. Ну и что, что конструкция "не своя"? Зато провереная и добротно изготовлена. За всю линейку не скажу, но рупорные облучатели у них качественные, да и на панльки не было повода жаловаться.

Кусок медной проволоки засуну в коробки - за 10 лет ничего не отвалится. Разве это характеристика хорошой антенны?

Помимо надежность, главный показатель это коэф. усиления, FB

А так мы далеко дойдем, мои баночные конструкции уже лет 10 работает - но не выпускать же их теперь в производство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы оцениваете качество антенн по тому что могут они провисеть 5 лет или нет?

если они висят и работаю а их не сняли и не выкинули в помойку то я думаю это критерий

 

по крайней мере про усиление и углы оч и оч близко к рассчетным по калькуляторам линка и тд и тп

т е заявлено 20дб в 5,5 Ггц, эти 20 дб там есть ну или оч оч близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок медной проволоки засуну в коробки - за 10 лет ничего не отвалится. Разве это характеристика хорошой антенны?

Ну если при этом этот кусок является, например, диполем, и вы купили дипольную антенну.... То я не вижу причин считать антенну плохой.

 

Помимо надежность, главный показатель это коэф. усиления, FB

Да не главный это показатель. Важный, но не главный. Пожертвуете ли вы парой децибел в обмен на то, что ваша антенна простоит десяток лет, а не рассыпется в первую зиму?

 

А так мы далеко дойдем, мои баночные конструкции уже лет 10 работает - но не выпускать же их теперь в производство

Я сомневаюсь, что за 10 лет ваши банки не поплыли в параметрах из-за коррозии. Но если не поплыли - запускайте производство, рупорные антенны тоже много кому нужны.

 

Я иногда меряю КСВ и изоляцию на антеннах, которые ставлю, и уже давно не вижу криминала по типу подделки диаграмм. Бестер и Крокс - этих из отечественных и берем, и проблем не было, хотя не исключу, что может не все модели в линейке сделаны хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вы делали проект исходя из одной диаграммы, а получили другую - то хорошая или плохая это антенна?

Ты игноришь фразу- что помимо надежности ... и да правильно заметил что показатели должны быть стабильны во времени.

Тут 2 типа антенн - берем в слепую ставим и молимся чтобы работало. Берем проверенные антенны которые соответствуют заявленным характеристикам и гарантированноа знаем как оно будет работать. У тебя я так понимаю первый подход, потому что пользователи не привередливые.

Но мне хотелось бы знать кто в РФ по второму подходу делает антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вы делали проект исходя из одной диаграммы, а получили другую - то хорошая или плохая это антенна?

Плохая, если производитель гарантировал вам другую.

 

 

Тут 2 типа антенн - берем в слепую ставим и молимся чтобы работало.

Берем проверенные антенны которые соответствуют заявленным характеристикам и гарантированноа знаем как оно будет работать.

...и всеравно ставим вслепую.

А там пайка отвалилась, или по ошибке неправильно промаркировали антенны в аналогичных корпусах.

Приборы вы зачем покупали? Ими и меряйте, если так критично.

 

У тебя я так понимаю первый подход, потому что пользователи не привередливые.

Для привередливых пользователей я как раз антенны и измеряю. Остальным же просто меняем, если есть косяк, ведь измерения - это тоже услуга, и тоже затраченые деньги. Кто-то хочет платить, кто-то нет.

В любом случае, если ты выполняешь свои гарантии качества - то хоть из помойки антенну достань, пользователя это волновать не должно.

 

Но мне хотелось бы знать кто в РФ по второму подходу делает антенны.

Мне бы хотелось знать, где вы вообще такие антенны берете, даже не в РФ. Заказываете контейнерами у california amplifier? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически у всех производиетелй на бумаге одно, в реальности другое по диаграмма, КСВ. Потому что каждая антенна в производстве будет отличаться.

Мы сейчас берем те, у которых каждую антенну доводят до показателей еще при производстве, и стоят они изза этого прилично.

Вам лекго в стационарных сетях проводить измерения, а нам полагаться на случай нельзя, потому как на измерения убьешь времени тьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас берем те, у которых каждую антенну доводят до показателей еще при производстве, и стоят они изза этого прилично.

Огласите же сего чудного производителя, а мы как обычно закидаем какашками.

Так-то и Antex доводят на производстве, если открыть, сразу видно. Только это совсем не повод хвалить производителя, доводить можно по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1438444074' post='1157446']

Мы сейчас берем те, у которых каждую антенну доводят до показателей еще при производстве, и стоят они изза этого прилично.

Огласите же сего чудного производителя, а мы как обычно закидаем какашками.

Так-то и Antex доводят на производстве, если открыть, сразу видно. Только это совсем не повод хвалить производителя, доводить можно по-разному.

Не буду тебе на вентилятор накидывать :)

Я пока никого не хаю, хотелось бы узнать кто ответственно к антеннам в РФ относится. Пока вижу только взяли кусок проволоки и слепили что получилось.

Хотя был один успешный опыт, интересные антенны у них получались, но диаграмму направленности мы так и не знаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересные антенны у них получались, но диаграмму направленности мы так и не знаем :)

А кто померять-то мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1438502645' post='1157551']

интересные антенны у них получались, но диаграмму направленности мы так и не знаем :)

А кто померять-то мешает?

Померяешь? Я на это с удовольствием посмотрю :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померяешь? Я на это с удовольствием посмотрю :)))

Не бесплатно, конечно, но в чем проблема, не понимаю? Для грубых измерений достаточно танспортира и пары ап-клиент. Для точных - поворотный стенд, генератор и измерительный приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1438507885' post='1157564']

Померяешь? Я на это с удовольствием посмотрю :)))

Не бесплатно, конечно, но в чем проблема, не понимаю? Для грубых измерений достаточно танспортира и пары ап-клиент. Для точных - поворотный стенд, генератор и измерительный приемник.

Ну молодец, сколько займет создание 3д карты диаграммы? Хотел бы я знать кто из РФ производителей хотя бы так делает, хотя бы для каждой партии несколько антенн.

PS. Безэховая комната я так понял у тебя уже имеется.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну молодец, сколько займет создание 3д карты диаграммы?

В зависимости от точности от получаса до часов пяти.

 

Хотел бы я знать кто из РФ производителей хотя бы так делает, хотя бы для каждой партии несколько антенн.

В РФ никто. И за бугром никто. Ибо этот процесс очень сложно подвергается автоматизации и требует много пространства.

Но возможно одну из 100000штук так тестируют.

 

PS. Безэховая комната я так понял у тебя уже имеется.

Ну уж толсто, не так уж и дорого стоит ее аренда. Да и при желании можно обойтись без нее пожертвовав некоторой точностью (+/-3дб без комнаты устроит?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РФ даже образец не замеряют. Насчет зарубежа не буду утверждать, но мне кажется ты не прав.

И сколько стоит безэховая комната. У нас в городе такие есть?

+-3дби? При среднем усилении омни антенн 3-4дби. Сам как думаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.