Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik x86@KVM + PPPoE over VLAN = потери пакетов

Добрый день, уважаемые коллеги.

Имею следующий конфиг:

Интернет приходит в Микротик на обычном писюке, в микротике поднято PPPoE соединение и NAT. Потом это все уходит к вышестоящему роутеру. Работает прекрасно.

Поставлена была задача сунуть микротик в виртуалку.

В качестве гипервизора стоит ProxMox, железные сервера Intel и IBM.

Для начала провел испытания на резервном канале интернета.

Провайдер дает тупо белый адрес, маску и шлюз.

Провод провайдерский сунут в коммутатор в access-порт вилана, установлена KVM-ка с микротиком, настроена, работает прекрасно. Соответственно добавлено к ней 2 виртуальных сетевухи, одна без VLAN, вторая забирает VLAN, в котором провайдер.

Работает прекрасно.

 

 

Теперь проблема: точно такая же виртуалка, с точно таким же конфигом но с PPPoE поверх VLAN-а с провайдером. Подключается, работает, канал утилизируется полностью, но с разной периодичностью на PPPoE интерфейсе наблюдается 0bps и 0p/s на 4-6 секунд. PPPoE при этом не рвется, после все просирается и дальше идет трафик.

Что пробовал - менял физические сервера, менял настройки KVM, разные виртуальные сетевые карты, MTU/MRU - изменений нет.

На хосте пробовал Linux Bridge и Open V Switch - изменений нет.

Тегирующие коммутаторы менял - изменений нет.

Гугл копал - у всех все прекрасно, в том числе PPPoE over VLAN.

 

Что я упускаю?

 

UPD: нули наблюдаются в полях Rx Packet Rate и Rx Packets на микротике.

tcpdump-ом смотрел на хосте интерфейс с VLAN-ом провайдерским, в эти моменты тупо нет ответных пакетов.

Это происходит как при полной утилизации канала, так и при пустом канале.

Сервер при этом не загружен, кроме KVM-ки с микротиком на нем ничего нет. Под виртуалки выделен отдельный физический адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в KVM, сейчас полностью исключена виртуализация - симптомы остались.

Есть ли какие-либо ньюансы пропускания PPPoE внутри VLAN-а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik под x86 очень плохо поддерживают, он явно не в приоритете. Кто-то писал про это на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в KVM, сейчас полностью исключена виртуализация - симптомы остались.

Есть ли какие-либо ньюансы пропускания PPPoE внутри VLAN-а?

обновите RouterOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевая карта :) у меня с интелом гигабитным двух портовым прикол был. 5.26 - проблем нет, апгрейдим на 6.хх потери :) даунграйд - всё чупа-чупс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik под x86 очень плохо поддерживают, он явно не в приоритете. Кто-то писал про это на форуме.

 

От него требуется по сути только NAT, больше ничего.

 

обновите RouterOS

 

Тестировал на RB750, там не особо свежая версия, 6.х вроде бы. В KVM 6.30.1, предпоследняя. На обоих воспроизводится.

 

сетевая карта :) у меня с интелом гигабитным двух портовым прикол был. 5.26 - проблем нет, апгрейдим на 6.хх потери :) даунграйд - всё чупа-чупс

 

У меня Broadcom NetXtreme II BCM5709 на одном сервере, Intel 82574L на другом, на обоих воспроизводится. Ну и если сунуть напрямую шнурок с VLAN-ом, в котором провайдер, в RB750, то тоже воспроизводится. Проблема имхо не в железе. Завтра попробую еще парочку коммутаторов потестить и попробую откатить на RB750 RouterOS. Коммутаторы пробовал D-Link DES-1100 и Netgear Prosafe gs105ge. Попробую еще HP.

 

Спасибо!

Изменено пользователем Posledny Izgoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Posledny Izgoi, доброго времени суток.

 

Как предположение:

 

Возможно, проблема кроется в IP MTU на интерфейсе маршрутизатора (Mikrotik),

через который в тегированном состоянии проходит Ваш VLAN (внутри которого PPPoE).

 

У меня, при похожей схеме (софт маршрутизатор FreeBSD) на физическом интерфейсе,

через который проходят несколько VLAN в тегированном состоянии установлено IP MTU 1504.

Соответственно на виртуальных интерфейсах (использующихся для растегирования),

образованных от этого физического, IP MTU 1500 (стандартное).

 

В моём случае, поправка в 4 байта на физическом интерфейсе маршрутизатора,

сделана для корректного прохождения тегированного трафика.

Поскольку при использовании стандартного Ethernet MTU 1500

инкапсуляция в VLAN добавляет 4 байта.

 

Задать значение MTU более 1500 на физическом интерфейсе, позволяют не все сетевые карточки.

 

Всё зависит от «железного» чипа и драйвера под конкретную ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено. Косячил Netgear.

Поставил вонючий DIR-100, прошитый под VLAN-ы - все стало прекрасно.

Правда подмешался multicast провайдерский в локалку и разломал мне ProxMox-кластер, но это уже другая история и ее тоже удалось решить.

Спасибо всем за ценные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik под x86 очень плохо поддерживают, он явно не в приоритете. Кто-то писал про это на форуме.

 

От него требуется по сути только NAT, больше ничего.

 

обновите RouterOS

 

Тестировал на RB750, там не особо свежая версия, 6.х вроде бы. В KVM 6.30.1, предпоследняя. На обоих воспроизводится.

 

сетевая карта :) у меня с интелом гигабитным двух портовым прикол был. 5.26 - проблем нет, апгрейдим на 6.хх потери :) даунграйд - всё чупа-чупс

 

У меня Broadcom NetXtreme II BCM5709 на одном сервере, Intel 82574L на другом, на обоих воспроизводится. Ну и если сунуть напрямую шнурок с VLAN-ом, в котором провайдер, в RB750, то тоже воспроизводится. Проблема имхо не в железе. Завтра попробую еще парочку коммутаторов потестить и попробую откатить на RB750 RouterOS. Коммутаторы пробовал D-Link DES-1100 и Netgear Prosafe gs105ge. Попробую еще HP.

 

Спасибо!

 

не знаю чем нетгеар не угодил, у меня работают вполне себе. может вы их готовите неправильно :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не знаю чем нетгеар не угодил, у меня работают вполне себе. может вы их готовите неправильно :)))

 

Да всем угодил, хороший коммутатор, только вот давал непонятные симптомы. На нем кстати был включен IGMP Snooping, может из за этого были такие симптомы, в первом посте описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.