Перейти к содержимому
Калькуляторы

Facebook намерен использовать сетевое оборудование собственной разработки

Материал:

Компания Facebook, исходя из своих стратегических целей и планируя иметь в будущем возможность гибкого масштабирования своего бизнеса, пришла к необходимости разработки отдельных устройств для своей сетевой инфраструктуры. Для этого, около трёх лет назад, был запущен Open Compute Project. Через два года были получены первые результаты, которые отличались в лучшую сторону от конкурирующих решение по энергоэффективности и себестоимости.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёлся любопытный источник и свежей, и исторической информации о ЦОДе в Prineville, там можно посмотреть, какими были и в каких пределах изменялись такие параметры как PUE, WUE (water usage effectiveness), Humidity (Outdoors) и Temperature (Outdoors).

 

PUE/WUE Dashboard по ссылке https://www.facebook.com/PrinevilleDataCenter/app_399244020173259 временно не работает.

 

Причина:

"This dashboard is currently being updated.

Stay tuned; we should be up and running again soon."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея из области "построить коммунизм". Каждый кто занимался разработкой и производством оборудования знает, что только массовое использование (продажи) позволяет понизить себестоимость и повысить надёжность. Это в первую очередь что только большое колличество пользовательских кейсов позволит выявить все баги и сделать оборудование надёжным для всех случаев жизни. Таким образом с моей точки зрения милый пиар либо люди считают себя на столько всёумеющими что самоуверенно полагают обойти все грабли на которые уже сотни раз наступали другие производители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея из области "построить коммунизм". Каждый кто занимался разработкой и производством оборудования знает, что только массовое использование (продажи) позволяет понизить себестоимость и повысить надёжность.

 

Практика опровергает эти теории. Существуют экономические модели, которые позволяют в разы снизить TCO на собственном оборудовании по сравнению

с ведущими брендами. Ну а надежность вообще никак не связана с массовым использованием, скорее с массовым резервированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в первую очередь что только большое колличество пользовательских кейсов позволит выявить все баги и сделать оборудование надёжным для всех случаев жизни.

А на 'своей' площадке не нужно выявлять все баги на все случаи жизни. Нужно только те, которые в своей сетке встречаются. Отличие от производителей оборудования - что не на продажу делается, а для использования у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея из области "построить коммунизм". Каждый кто занимался разработкой и производством оборудования знает, что только массовое использование (продажи) позволяет понизить себестоимость и повысить надёжность. Это в первую очередь что только большое колличество пользовательских кейсов позволит выявить все баги и сделать оборудование надёжным для всех случаев жизни.

 

Во-первых, идею реализует куча компаний-участников Open Compute Networking Project. Это предполагает участие большого количества специалистов. Во-вторых, многие из компаний-участников пришли уже с какими-то идеями, разработками, в-третьих, используют СПО (видел про GPL-2.0).

 

С точки зрения продаж, как мне кажется, также нет проблем — в статье есть информация, что на выходе Open Compute Networking Project "железо" и "софт" по более низким ценам. Провайдер получает оборудование с большей степенью контроля, с меньшей зависимостью от поддержки вендора. Возможно, что какому-то количеству провайдеров нужно будет фирменное запечатанное/закрытое оборудование.

 

P.S. Кто-то покупал готовые компы в магазине, а кто-то собирал сам, под себя, выбирая ту конфигурацию которая нужна ему, исходя из текущих нужд и планов на будущее.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.