Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка кабеля по опорам РЭС

Я в деле всякого рода согласований новичок. По своему посёлку прокладываю сеть (волокно). Ближайшие дома подключил, пришло время отдалённых домов. Самый простой способ это прокладка кабеля по опорам ЛЭП (0.4кВ). Написал письмо в районный РЭС с просьбой разрешить прокладку. На это мне ответили, что прокладку согласовывают только организациям у которых есть штат для обслуживания линии. Прошу помочь вашим опытом такого рода согласований , подводных камней и ваших финансовых затратах. А также открывать ООО или достаточно будет ИП и т.п.. Если будет проще объяснить по телефону, можете оставить ваш тел. в личку. Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры халявные? Если нет - почему не рассматривается вариант оптики с дома на дом? Выбирается направление 'главного удара' (куда изначально хотелось достроиться опорами), берется ручка и лист а4, вечером любого дня обходятся в выбранном направлении дома подряд, собирается инфа - заявка прямо сейчас, заявка потенциальная, согласие на размещение кабеля. Чтобы кто-то наотрез не разрешил повесить кабель - как правило, очень мало, особенно если человеку пообещать скидку от стоимости подключения, даже если надумают когда-нибудь нескоро. За вечер таким способом проходится и 'согласуется' километр длины будущего кабеля. На следующий день (максимум через день-два, пока недостаточно замотивированные не успели передумать) это всё строится с дома на дом по существующим стойкам/конструктивным элементам, опоры используются только там, где совсем уж в отказ кто-то идет. Если интересно и нет опыта, технически подскажу, как и какие стойки ставить быстро и супердешево, цена стойки разово у нас получается ниже, чем стоимость аренды одной опоры в месяц.

 

У нас вот есть и договор с энергетиками, и наработанная практика отношений, но последнее время если нужно массово куда-то продвинуться - по максимуму стараемся с дома на дом строить, т к в разы выгоднее. Опоры задействуем, когда их надо 1-2 на клиента, а клиентов целая очередь скопилась и все в разных местах, тогда проще 'временно' закрепиться на опоре с намерением со временем переползти на дом. Тут не все сторонники такого подхода, но я для себя проанализировал, посчитал и теперь только так. Для пионернета на старте - тем более самое то.

 

Если же вам так и надо - 1-2 опоры то тут, то там - вешайте внаглую. Будут мешать, накопится критическая масса - собственник опор сам проявится и предложит варианты легализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же вам так и надо - 1-2 опоры то тут, то там - вешайте внаглую.

Если человек в посёлке строит, то какое там с дома на дом или 1-2 опоры, там частный сектор и чаще всего дома прилично удалённые друг от друга.

 

Прошу помочь вашим опытом такого рода согласований , подводных камней и ваших финансовых затратах. А также открывать ООО или достаточно будет ИП?

Нужно проект заказывать если хотите всё легально сделать, мне мой обошёлся в 200 000 на несколько км. плюс год времени на его согласование. ИП достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек в посёлке строит, то какое там с дома на дом или 1-2 опоры, там частный сектор и чаще всего дома прилично удалённые друг от друга.

 

Поселки бывают разные - бывает, что и вплотную один крытый двор переходит в другой. Мой совет актуален ессно для случаев до ~80м между домами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз

Спасибо за развёрнутый ответ.

Сначала планировал подключать дома по витой паре используя 1 коммутатор (Ставится у клиента, до коммутатора оптика) на 5-6 домов, но из-за опыта первых 10 домов, горели порты на коммутаторе отказался от этой идеи. Когда предложил клиентам прокладывать по методу от дома к дому, иногда встречал негатив из-за роскошности особняка, кабель никак не вписывался в их ампир. И ещё вопрос- при прокладки от дома к дому, вы в каждом доме развариваете магистральный кабель?

Был вариант (конечно без проекта, и согласований) установить свои столбы (деревянный столб обработанный 2 т.р. установка 3 т.р. + доп. расходы) но 6 за столб . при использовании 2 столбов на 100 м. дорого, проще этот кабель закопать экскаватором (ковш 20см) выходит дешевле. Будет критика грунтовой прокладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала планировал подключать дома по витой паре используя 1 коммутатор (Ставится у клиента, до коммутатора оптика) на 5-6 домов, но из-за опыта первых 10 домов, горели порты на коммутаторе отказался от этой идеи.

Ну мы именно так и делаем, гетерогенная сеть. Но не советую) Ее нужно уметь готовить) И обслуживать.

 

иногда встречал негатив из-за роскошности особняка, кабель никак не вписывался в их ампир

А интернет хотят? Возможны варианты же: закрепить рядом с кабелем питания, спуск за водосточной трубой, в шве кирпичной кладки итп. Была бы мотивация, способ найдется.

 

И ещё вопрос- при прокладки от дома к дому, вы в каждом доме развариваете магистральный кабель?

Или В доме, или НА доме (муфта на стойке или на стене).

 

Свои опоры тоже неплохой вариант. Можно спецтехнику купить три в одном (ямобур+кран+вышка еще и несколько опор везет на борту), небольшую машинку за 1,5млн, я думаю, можно найти и никому не платить 3тр за установку ;)

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно и нет опыта, технически подскажу, как и какие стойки ставить быстро и супердешево, цена стойки разово у нас получается ниже, чем стоимость аренды одной опоры в месяц.

 

Буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интернета в селе обсосана уже много раз на форуме, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен

Примерный набор комплектующих для стойки, которые берут с собой мои монтажники:

DSCN0094.JPG

 

Нижняя пятка получается такая:

DSCN0096.JPG

 

Верхняя часть:

DSCN0097.JPG

В зависимости от типа кабеля можно просверлить отверстия другого диаметра и взять такелажную скобу/крюк/карабин помощнее.

Выставляется проволочными растяжками через отверстие, которое пониже.

 

Всё элементарно, основная идея - минимализм... после того, как посмотрел, какие стойки используют другие операторы - тяжеленные, из нескольких деталей, на сварке, в итоге цена только самой стойки получается 400-500р. У нас метр трубы d32 125р (для легких кабелей типа ОКТ, ТКО ставим трубу d20), всё остальное еще около 100р в сумме. Три сквозных отверстия в трубе монтажники сверлят обычно прямо на объекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на какой части дома клиента Вы устанавливаете сие чудо? Как потом со сдачей сети в РКН?

Получается чтобы подключить клиента, нужно договориться с кучей соседних домов? Как люди реагируют на визиты монтажника на их территорию, для каких то непонятных действий?

А если клиент решил у себя что то переделать, например, кровлю перестелить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего не понял.

Можно поподробнее, куда сиё чудо приделывается?

 

Мы прикрепляем к заборному столбику квадратную трубу 40х40х2 мм.

Покупаем некондицию на местном трубном заводе.

И то это муторно.

Каждый второй ноет, что мол его забор, типа рухнет и тп....

 

Как потом со сдачей сети в РКН?

А РКН такие вопросы разве интересуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на какой части дома клиента Вы устанавливаете сие чудо?

Вопрос ко мне? Если да, то стойка ставится в любой точке крыши, где хозяину и нам удобно. В случае отсутствия каких-либо существующих стоек или конструктивных элементов, за которые можно закрепиться.

 

Получается чтобы подключить клиента, нужно договориться с кучей соседних домов? Как люди реагируют на визиты монтажника на их территорию, для каких то непонятных действий?

Можно перечитать внимательно второе сообщение темы.

 

А если клиент решил у себя что то переделать, например, кровлю перестелить?

Предупреждает, переносим.

Всё просто: или 1-2 раза в год решать такие вопросы в индивидуальном порядке, или каждый месяц делиться доходом с энергетиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если клиент решил у себя что то переделать, например, кровлю перестелить?

А если энергетики решили какие-то опоры перенести/поменять? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их под дулом танка не заставишь "решить перенести" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, ну не знаю, у нас (в городе) постоянно что-то происходит, кабели, о которых провайдеры 'скромно умолчали' выявляются обычно как раз при переносе опор, замене укосов итп. Мб в селах иная специфика )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.