Jump to content
Калькуляторы

Документ оформленный надлежащим образом является ли таковым

Доброго дня коллеги. Подскажите прецедент или ткните носом в нормативку, является ли, надлежащим образом оформлен бумажный документ, полученный по заказной почте, если на нем присутствует только оттиск цифровой подписи, распечатанный на принтере. Как на это письмо реагировать и яляется ли это письмо допустимым доказательством? Извините за сумбур, но как то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень странно... обычно такие письма приходят на емэйл, а по почте заказным приходят с "живой" подписью

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понятия "оттиск цифровой подписи". Цифровая подпись существует только в электронном виде.

На бумажном документе должна быть либо живая подпись, либо удостоверительная надпись нотариуса, свидетельствующая тождественность электронного документа документу на бумажном носителе. В противном случае это не документ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Вашем случае документ подписан так, что у Вас есть возможность удостовериться, что его подписало надлежащее лицо.

Сделать Вы это можете в удостоверяющем центре. Так что, заявить о его недействительности не удастся. Основания ниже.

 

П.2 ст. 160 ГК Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 

Закон об электронной подписи устанавливает:

 

П.3 ст.4 63-ФЗ: Недопустимо признание электронной подписи и (или) подписанного ею электронного документа не имеющими юридической силы только на основании того, что такая электронная подпись создана не собственноручно, а с использованием средств электронной подписи для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.

 

П.1 ст.6 63-ФЗ: Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

 

очень странно... обычно такие письма приходят на емэйл, а по почте заказным приходят с "живой" подписью

Это уже обычно, для органов власти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Вашем случае документ подписан так, что у Вас есть возможность удостовериться, что его подписало надлежащее лицо.

Сделать Вы это можете в удостоверяющем центре. Так что, заявить о его недействительности не удастся. Основания ниже.

В том то и дело что, по элетропочте письмо не получали и проверить элетронный документ нет ни какой возможности, ни в удостоверяющем центре ни на госуслугах. Т.е. на руках письмо полученное по обычной почте с печатью, но без подписи.

post-68013-046502500 1438584910_thumb.jpg

Edited by YuryM

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суде это НЕ ДОКУМЕНТ.

 

svcons

Я сразу понял о чем говорит ТС. На документе нет Цифровой подписи. Есть только информация о том, что мол он цифровой подписью подписан...

Кстати, нужен почитать насчет заверения подписи печатью. Нигде не написано что когда подпись заверена печатью то считается что ее уже проверил хранитель печати ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суде это НЕ ДОКУМЕНТ.

А вот суды считают по другому. Потом поделюсь ссылкой на номер дела. Сейчас дело на рассмотрении в кассационной инстанции.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номер дела не нужен, а вот решение я бы почитал. И доводы стороны, оспаривающей документ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суде это НЕ ДОКУМЕНТ.

А вот суды считают по другому. Потом поделюсь ссылкой на номер дела. Сейчас дело на рассмотрении в кассационной инстанции.

так чего прибедняться, дайте ссылку сразу, чтобы народ знал. А то ведь знаю, потом запамятуете (так устроен мозг, когда ему не надо, он забывает).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо.

Суд УЧТЕТ такое письмо. Тем более, что ЗАКАЗНОЕ, как Вы получили, обычно с уведомлением о вручении и отправитель "идентифицирован" почтовой службой. Подпись есть? Есть(хоть и цифровая). От кого оно, понятно? Да. Суть понятна? Да. Почему "дуру" включаете? (Такое отношение было у меня в суде)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более, что ЗАКАЗНОЕ, как Вы получили, обычно с уведомлением о вручении

 

Часто идут письма (ПРФ, ФСС, Судебные приставы и пр.) просто копия, или да же без подписи. Не отреагировать вовсе, хорошего будет мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо.

Суд УЧТЕТ такое письмо. Тем более, что ЗАКАЗНОЕ, как Вы получили, обычно с уведомлением о вручении и отправитель "идентифицирован" почтовой службой. Подпись есть? Есть(хоть и цифровая). От кого оно, понятно? Да. Суть понятна? Да. Почему "дуру" включаете? (Такое отношение было у меня в суде)

Мне кажется зависит от позиции другой стороны.

Представьте себе ситуацию что пришло письмо такое. В нем, предположим, незаконное требование. Или оскорбление, или призывы к свержению власти... Получатель идет в суд защищать свои права. А отправитель говорит: Я это письмо не отправлял.

В соответствии с п.1. ст 56 ГПК. каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. И все. Истец идет лесом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this