Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хотел узнать про реализацию сети на Mikrotik 20-50 абонентских устройств, в качестве базы NetMetal 5 ,клиенты SXT-Lite5, сколько получилось утилизиров Хотел узнать про реализацию сети на Mikrotik 20-50 абонентских устройс

сразу делать линк и ложить по лепам пон ,

Вы темой не ошиблись? В Украине за каждый столб уже надо платить облэнерго и за проект и арендную плату и легализовать ( заплатить) за уже используемые опоры.

это вы темой ошиблись , платить нужно за все и цены на пон падают очень стремительно!. И если вы настолько слепы , что в упор не видите как wi-fi тоже развиваясь подыхает (в плане коммерческого доступа pmp) и мт и ubnt и даже ваш камбиум , который сдох не успев родиться , то желаю успехов!!! Время покажет очень скоро! Кто останется ? догадайтесь с трех раз , когда догадаетесь - будет поздно. Что будет с wi-fi ? да он будет , и будет очень долго, только бесплатный , просто так - для социума!! У вас slv700 в голове только побольше дохлых камбиум втюхать ( проснитесь !!!) пон в украине из городов выплюнул adsl , adsl c перепугу вспомнил про село ! а селу он уже не нужен ,как и wi-fi (потому что такие клоуны как я уже несколько лет как свои села покрыли wi-fi и понимают что это уже все)! укр телеком проспал и вы проспите!!! Даже если у вас не будет конкурентов вы не предоставите достойную платную услугу клиентам по безпроводке , что дойдет , когда будет поздно через 2 года . А с нынешнем уровнем жизни продолжать строить wi-fi это самоубийство или мазохизм!

Изменено пользователем zaza111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу делать линк и ложить по лепам пон ,

Вы темой не ошиблись? В Украине за каждый столб уже надо платить облэнерго и за проект и арендную плату и легализовать ( заплатить) за уже используемые опоры.

это вы темой ошиблись , платить нужно за все и цены на пон падают очень стремительно!. И если вы настолько слепы , что в упор не видите как wi-fi тоже развиваясь подыхает (в плане коммерческого доступа pmp) и мт и ubnt и даже ваш камбиум , который сдох не успев родиться , то желаю успехов!!! Время покажет очень скоро! Кто останется ? догадайтесь с трех раз , когда догадаетесь - будет поздно. Что будет с wi-fi ? да он будет , и будет очень долго, только бесплатный , просто так - для социума!! У вас slv700 в голове только побольше дохлых камбиум втюхать ( проснитесь !!!) пон в украине из городов выплюнул adsl , adsl c перепугу вспомнил про село ! а селу он уже не нужен ,как и wi-fi (потому что такие клоуны как я уже несколько лет как свои села покрыли wi-fi и понимают что это уже все)! укр телеком проспал и вы проспите!!! Даже если у вас не будет конкурентов вы не предоставите достойную платную услугу клиентам по безпроводке.

Порежут твой кабель в селах за неуплату, в городах воздушку поснимают, заставят в колодцы укртелекома все класть, в домах заставят подъезды ремонтировать, и за все будешь платить. Я такие песни сначала про adsl, потом оптику и пон, про бесплатный вайфай и 3 и 4G слышу уже 15 лет. Ничего не меняется. У каждого есть и будет своя ниша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом и за частоты скоро всех платить заставят, а на легальных большие скорости большому количеству абонентов не обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу делать линк и ложить по лепам пон

 

всё верно, только вот платить за аренду каждого столба 250-500 рублей, вовсе не выгодно, учитывая что столбы стоят 30-40 метров друг от друга. Протянул на улице с 3 абонами, доход 1500 затраты 5000-зато PON. И не факт что аренду, после того как сеть развернута поднимут, и будешь бегать со своим поном, не зная куда повесить. Если свои опоры ставить, только тогда всё это реально и выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порежут твой кабель в селах за неуплату, в городах воздушку поснимают, заставят в колодцы укртелекома все класть, в домах заставят подъезды ремонтировать, и за все будешь платить. Я такие песни сначала про adsl, потом оптику и пон, про бесплатный вайфай и 3 и 4G слышу уже 15 лет. Ничего не меняется. У каждого есть и будет своя ниша.

Ну, что за бред. В села прекрасно шагает оптика, вай-фай отмирает потихоньку, как из-за ущербности скоростей, так и замусоривания эфира. Никто жить не мешает обрезанием кабелей, надо уметь договариваться, а не сидеть и ждать пока само появится. Где можно ставят свои опоры, где нельзя - используют РЭСовские. В городе добавляются опоры горсвета и троллейбусные. Единственная значимая помеха - конкуренты (и кабели сломать, и оборудование угнать). В телекомовские колодцы давно не проблема войти, но если есть возможность обойтись без них, то лучше обойтись. DSL умер, как класс из-за того, что в телекоме поддержку не сделали нормальную, а на данный момент там и монтеров почти не осталось - сокращают всех подряд.

Изменено пользователем Saiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL умер, как класс из-за того, что в телекоме поддержку не сделали нормальную, а на данный момент там и монтеров почти не осталось - сокращают всех подряд.

Про DSL никто и не спорит. Он ушел уже как лет 10 назад. А Укртелеком из за своей тупости и неэффективности по прежнему делает на нем ставку, еще и видео по DSL предлагает :-). Технологии не стоят на месте, ответ пону со стороны ШБД всегда найдется. Уже сейчас в селе на Камбиум ePMP можно 100Мbps на сектор 100 юзерам раздать.4 сектора базовой станции -до 460 юзеров. Повысят на новой платформе ePMP 2000 пакетную производительность, тогда будет утилизация сектора в 40 Мгц -150-170 Mbps- это примерно соответствует утилизации пон на 100 юзеров с тарифами до 30-50 Mbps. Если смотреть дальше, то взгляните на U-LTE от Qualcomm в 5 Ггц, это фиксированный ( стационарный) доступ в 5 Ггц. Точка доступа будет дешевле 500 usd, СПE -50-100 usd, это будет везде через 4-5 лет. Утилизация секторов баз- гиговая.

А за вайфай на оборудовании типа убнт/микротик точно надо забыть. Их время ушло. АС их не спасет, будет наоборот,хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Камбиум ePMP можно 100Мbps на сектор 100 юзерам раздать

Чудесный сервис в селе - аж целый 1 Мбит/с на пользователя! :D Это было как раз 10 лет назад актуально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Камбиум ePMP можно 100Мbps на сектор 100 юзерам раздать

Чудесный сервис в селе - аж целый 1 Мбит/с на пользователя! :D Это было как раз 10 лет назад актуально :)

Вы, очевидно, вообще не в теме и ШБД и ШПД, раз удивляетесь таким цифрам. Что такое переподписка то знаете ? И зачем тогда вступать в дискуссию если как говорится "без понятия"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу делать линк и ложить по лепам пон

 

всё верно, только вот платить за аренду каждого столба 250-500 рублей, вовсе не выгодно, учитывая что столбы стоят 30-40 метров друг от друга. Протянул на улице с 3 абонами, доход 1500 затраты 5000-зато PON. И не факт что аренду, после того как сеть развернута поднимут, и будешь бегать со своим поном, не зная куда повесить. Если свои опоры ставить, только тогда всё это реально и выгодно.

не знаю как у вас но у меня знакомый в частном секторе, правда на западной (я в полтавской) украине с рес договор 5 грн столб за месяц . на 1км около 30столбов = 150 грн , . один абонент на на километре оплачивает аренду . кстати только что звонил мне главный инженер из районного реса (общий знакомый связал) (озвучил для меня 10грн за столб ) когда начну заниматься с начальством договоримся оптом дешевле

 

на Камбиум ePMP можно 100Мbps на сектор 100 юзерам раздать

Чудесный сервис в селе - аж целый 1 Мбит/с на пользователя! :D Это было как раз 10 лет назад актуально :)

куда нам до вас ,продвинутых папуасов!! а вы 100 байт от 100грамм научились отличать?

у нас мелкие провайдеры во всех самых забитых селах с радио на оптику толпами переходят , а по радио да 2-3 мб для клиента . И понимающий человек олично знает что скорость не главное в услуге , большинству пользователей 2m за глаза хватает . Оптикой в селах достигают качество , стабильность и количество. Если коротко, то пон перспективней в xx раз

Изменено пользователем zaza111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда на западной (я в полтавской) украине с рес договор 5 грн столб за месяц . на 1км около 30столбов = 150 грн

В Киевской обл. облэнерго берет в 7 раз больше. Так будет везде. Вообще есть тема на локале.com.ua, там обсуждайте кто сколько и за что платит и как идет борьба с чиновниками. Здесь я только констатирую факт, что лафа с понами закончилась, теперь надо за все платить. Сколько? Сегодня мало, затра больше, послезавтра становится нерентабельно.

В сети на Камбиум дают тарифы 10/20 Mbps. Стабильно и качественно, разница с вайфай 2 mbps убнт- небо и земля. Сервис Интернет,IPTV, OTT видео, в том числе HD. Поэтому в каждом конкретном месте надо считать что эффективней и рентабельней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда на западной (я в полтавской) украине с рес договор 5 грн столб за месяц . на 1км около 30столбов = 150 грн

В Киевской обл. облэнерго берет в 7 раз больше. Так будет везде.

ну тогда будем цеплять на совковые столбы безплатно каждый по месту жительства , а за 7 раз дороже они сами скорее повесятся или повесят!! с обществом играть опасно

и я как раз в той теме которой надо для ТС, надеюсь он понял что ему надо , или я вам мешаю парить камбиум ?

Изменено пользователем zaza111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда на западной (я в полтавской) украине с рес договор 5 грн столб за месяц . на 1км около 30столбов = 150 грн

В Киевской обл. облэнерго берет в 7 раз больше. Так будет везде.

ну тогда будем цеплять на совковые столбы безплатно каждый по месту жительства , а за 7 раз дороже они сами скорее повесятся или повесят!! с обществом играть опасно

и я как раз в той теме которой надо для ТС, надеюсь он понял что ему надо , или я вам мешаю парить камбиум ?

скорей наоборот, был повод все разьяснить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, очевидно, вообще не в теме и ШБД и ШПД, раз удивляетесь таким цифрам. Что такое переподписка то знаете ? И зачем тогда вступать в дискуссию если как говорится "без понятия"?

А давайте я вам всё честно скажу? Я вижу, что вы делаете, вот и подкалываю. Не важно какое у вас образование и заслуги в прошлом. Но когда правила меняются вами во время игры, нельзя воспринимать вас серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.