Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik Adavanced обработка source-adress-list Прописать в правило 2 адресс листа.

Здравстсвуйте, такая схема:

Есть бридж микротика на котором висят 2 сети: 172.18.0.0/16 (PPPoE) и 172.19.0.0/16 (IPoe).

Подключен биллинг с алиасами 172.18.0.2/16 и 172.19.0.2/16.

Адреса микротика 172.18.0.1/16 и 172.19.0.1/16

При подключении с негативным депозитом, адрес клиента заносит в adress-list negative.

 

Нужно настроить dst-nat хостов в negative на адрес биллинга в нужной подсети.

пробовал вписать в правило source-adress-list="negative and 172.18.0.0/16", но не пошло.

Может еще у кого то есть идеи?

Изменено пользователем antoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключен биллинг с алиасами 172.18.0.2/16 и 172.18.0.2/16.

Адреса микротика 172.18.0.1/16 и 172.18.0.1/16

Адреса одинаковые должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключен биллинг с алиасами 172.18.0.2/16 и 172.18.0.2/16.

Адреса микротика 172.18.0.1/16 и 172.18.0.1/16

Адреса одинаковые должны быть?

 

Извините, ошибся, поправил.

Нет, адреса в разных подсетях.

Изменено пользователем antoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо, чтобы клиентов их ACL negative бросало на определенный адрес? Обязательно через НАТ? Может просто PBR достаточно?

Я просто Вашу схему не совсем до конца понимаю, как она дальше работает после попадения клиентов в ACL negative.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо, чтобы клиентов их ACL negative бросало на определенный адрес? Обязательно через НАТ? Может просто PBR достаточно?

Я просто Вашу схему не совсем до конца понимаю, как она дальше работает после попадения клиентов в ACL negative.

 

 

 

chain=dstnat action=dst-nat to-addresses=172.18.0.2 to-ports=80 protocol=tcp dst-address=0.0.0.0/0 src-address-list=negative & 172.18.0.0/16

 

вот мое правило, которое отвечает за обработку этого адресс листа.

Дальше идут просто правила маскарадинга.

 

PBR не перекинет на нужный порт, как мне кажется. Если что, поправьте.

Изменено пользователем antoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче Вам надо, чтобы всё от клиентов из negative перенаправляло на адрес 172.18.0.2 порт 80? Так?

Изменено пользователем SOs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл под другим логином.

 

Не всё так просто.

Мне нужно, что бы клиентов из negative, которые в подсети 172.18.0.0 перенаправляло на адрес 172.18.0.2 порт 80,

а от клиентов из negative, которые в подсети 172.19.0.0 перенаправляло на адрес 172.19.0.2 порт 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, что бы клиентов из negative, которые в подсети 172.18.0.0 перенаправляло на адрес 172.18.0.2 порт 80,

а от клиентов из negative, которые в подсети 172.19.0.0 перенаправляло на адрес 172.19.0.2 порт 80.

Ну это уже просто матчите, что Вам надо.

 

Сейчас попробовал на своем МТ сделать перенаправление всего от моего ПК на сайт одного хостинга:

add action=dst-nat chain=dstnat protocol=tcp src-address=10.0.0.4 to-addresses=213.189.197.94 to-ports=80

Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

add action=dst-nat chain=dstnat protocol=tcp src-address=10.0.0.4 to-addresses=213.189.197.94 to-ports=80

 

Так фишка в том, что нужно еще и адресс-лист negative обрабатывать. Если клиент не в листе, маскарадить.

Если в листе, перенаправлять на нужный сервер.

 

Сейчас попробую:

add action=dst-nat chain=dstnat protocol=tcp src-address=172.18.0.0/16 to-addresses=172.18.0.2 to-ports=80 src-address-list=negative

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так фишка в том, что нужно еще и адресс-лист negative обрабатывать. Если клиент не в листе, маскарадить.

Если в листе, перенаправлять на нужный сервер.

 

матч + порядок обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог отписать из-за лимита сообщений.

 

Сработал последний указанный мною вариант.

 

Но всё таки интересует сравнение сразу с несколькими листами, это вообще возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.