Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет вещей в России

Материал:

Как выяснилось, интернет вещей все-таки начинает проникать в нашу жизнь, но происходит это не через умные дома, которые так и остались чем-то дорогим и экзотическим, а через, так называемые, “умные города” и “умные заводы”. Эти варианты использования технологии М2М для России скорее в диковину, но многие эксперты сходятся на том, что будущее именно за ними.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте чтоли товарищу Глазкову линк на статью в Wiki про SCADA системы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/SCADA

И лучше даже английскую https://en.wikipedia.org/wiki/SCADA.

 

Чувствую товарищу целый новый мир откроется...

 

ps. А с космических двигателей телеметрию снимают прямо с зарождения,

начиная с 50-х годов прошлого столетия, и наши, и американцы.

Без этого там никуда...

 

pps. Как такой маразм на уважаемый ресурс попадает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте чтоли товарищу Глазкову линк на статью в Wiki про SCADA системы.

 

Так он в курсе. Они хотят разработать собственную православную систему, сертифицировать её, и обязать всех покупать вместо всех этих

буржуйских SCADA. Импортозамещение в чистом виде. Странно, что ты против этого, должен же понимать, где работаешь. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что я несколько в курсе применяемых у нас стандартов безопасности, контроля и надежности, без выполнения которых как бы товарищ не капризничал,

его даже близко к этой теме не подпустят.

А они во многом как-раз и базируются на SCADA стандартах.

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они во многом как-раз и базируются на SCADA стандартах.

:)))

 

Вот придет вам приказ про импортозамещение, ужо попрыгаете. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно что Михалыч... © Наша Russia 2006г.

 

Спасиб, что разъяснил !

:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. А с космических двигателей телеметрию снимают прямо с зарождения, начиная с 50-х годов прошлого столетия, и наши, и американцы. Без этого там никуда...

 

pps. Как такой маразм на уважаемый ресурс попадает ?

ps. но ведь телеметрия не через интернет же? А это каменный век. Сейчас положено каждому датчику твитор заводить, а к клапанам вебинтерфейс, чтоб каждый школьник мог приобщится к науке.

 

pps. тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство что я снова на первом курсе универа и везде стоит виндовс98, в которой можно вытворять что угодно %)

Чё вытворяют с роутерами в инете я уже насмотрелся, теперь черёд за "умными" вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых отраслях использование grps еще бывает оправдано. Но модем, регулярно передающий показания счетчика воды или газа будет совершенно нерентабельным даже при абонентской плате в 2-3 раза ниже минимальных тарифов сотовых операторов. Регулярная подзарядка, или частая замена батарей также делают эксплуатацию дорогой и нерентабельной.

 

И тут есть выход. На рынке уже несколько лет как появлась так называемая технология low-power wide-area network. По этой технологии датчики могут работать до 10 лет без подзарядки, а конечные устройства передают сигнал на 10 км, на один микрорайон — всего одна станция.

Вот тут на этой технологии релазируют «умное водоснабжение» в жкх → http://voda.strij.net/

А тут системы АСКУЭ для электроэнергии → http://electro.strij.net/

 

Как правильно заметил автор — сокращает затраты, экономит время, автоматизирует процесс и просто делает жизнь проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут на этой технологии релазируют «умное водоснабжение» в жкх

Это вы личным опытом делитесь, или рекламируете как представитель конторы.

 

Какие именно потери оно предотвращает?

Как именно ваша технология сводит потери на к нулю?

 

Как предотвратить общедомовые потери 180 м³ воды

в месяц за счет беспроводной системы

сбора показаний водяных счётчиков?

 

Потери многоквартирного дома по расходу воды

достигают 30%.Управляющая компания или жильцы

оплачивают недостачу из своего кармана.

 

Система «СТРИЖ» сводит потери к нулю и экономит

364 тыс. рублей в 240 квартирном доме за первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы учета, как и другие элементы "умного быта" хорошы, когда после внедрения расходы у всех снижаются. В реальности происходит перераспределение (переход от общего котла к индивидуальному). В бизнесе, все же, больше рулит экономика, причем она "индивидуальная" и без "отношений с соседями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если постоянно следить - можно заметить аномальный рост потребления и связать его с аварией, например. Но это как бы не так просто.

 

А вообще - можно у Нага спросить как поживает его проект НАГрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что я несколько в курсе применяемых у нас стандартов безопасности, контроля и надежности, без выполнения которых как бы товарищ не капризничал,

его даже близко к этой теме не подпустят.

А они во многом как-раз и базируются на SCADA стандартах.

:)))

Новость в тему:

По итогам анализа делается вывод о крайне тяжелой ситуации в области защищенности мобильных клиентов для АСУ ТП. Качество кода в рассмотренных решениях очень низкое, встречаются поистине курьезные ошибки и уязвимости. Возможно, это связано с тем, что область АСУ ТП очень специфична, и разработчики мобильных решений просто не отдают себе отчета в происходящем.

Какие такие стандарты безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... все как всегда - не умеючи сами делать мобильные приложения - отдают на аутсорс и получают баги от говнокодеров.

Я считаю что управление из-под андроидов техпроцессами предприятий - безусловное зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что управление из-под андроидов техпроцессами предприятий - безусловное зло.

 

/* басом */ Must die, must die, all Linux must die !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k:

 

Исключительно личный опыт. У нас эффект был просто потрясающим.

ОДН в 28% упал до 2. Для этого половине квартир пришлось заменить водомеры, на все счетчики поставили модемы одноименные.

Воровство прекратилось, небаланс исчез. Тот кто платил 400 руб за воду вдруг стал платить 1200 - вопрос почему это )))

Ответ очевиден.

 

Какие именно потери оно предотвращает? — Общедомовые. Усе ж написано )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлось заменить водомеры, на все счетчики поставили модемы одноименные.

Воровство прекратилось, небаланс исчез. Тот кто платил 400 руб за воду вдруг стал платить 1200 - вопрос почему это )))

а что, стояли водомеры которые можно отмотать или заблокировать? по моему таких уже давно не делают.

 

1200 - это общественная баня что ли?

 

Какие именно потери оно предотвращает? — Общедомовые. Усе ж написано )))

Это не "предотвращение потерь", это точный УЧЁТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, стояли водомеры которые можно отмотать или заблокировать? по моему таких уже давно не делают.

 

Тут к тестю знакомые из Киева приезжали, говорили что в Киеве на когда счетчик продают, то сразу так интересуются "магнит брать будете?". Ну вроде как магнит на тех счетчиках правда "работает".. другой вопрос что оно у нас не будет сертефицированно и к нам такие счетчики не возят наверное (но я не искал. может и можно подходящую модельку подобрать). но в общем делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я как те системы делают. У нас подключены счетчики воды во всем районе. Посмотрел я и цены на счетчики и предложения опсосов по подключению. Цены писать не буду, но суммы немаленькие. При этом качество ужас. Сами сотрудники не разбираются что там и как, датчики регулярно виснут, пришлось за них делать мониторинг их же датчиков.

Осваивают бюджет, не более того. Всем насрать на реальную окупаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, стояли водомеры которые можно отмотать или заблокировать? по моему таких уже давно не делают.

Говорят, что в основном это вопрос мощности необходимых магнитов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, стояли водомеры которые можно отмотать или заблокировать? по моему таких уже давно не делают.

Говорят, что в основном это вопрос мощности необходимых магнитов ;)

Тут же об водомерах с модемами говорили? Наличие такого магнита легко определяется и об этом стучится на узел сбора данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что в основном это вопрос мощности необходимых магнитов ;)

Я в научных целях пробовал, там или немагнитный материал или экранирование толковое. вообще не реагируют.

 

Тут же об водомерах с модемами говорили? Наличие такого магнита легко определяется и об этом стучится на узел сбора данных.

Видимо если специально для этого геркон спроектировать...

Потому что я могу магнитик вешать не каждый день, или вообще эпизодически. Повесил магнит, принял ванну, снял магнит.

 

Осваивают бюджет, не более того.

Ага. В том числе и бюджет на рекламу. О чем и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее статикой трудно забить пульсацию поля. А в электронном скорее всего считается именно пульсация с игнорированием уровня статики. Другое дело механический счетчик. Тут да, вопрос силы магнитов, т.к. магнитное поле ввиду отсутствия магнитных зарядов трудно экранировать. Сверхпроводником разве...

 

Я со своим эксперименты не делал. Да и не нужно - и так мало льем. Нормы я уж не знаю для кого писаны. Завышены раз в пять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустный юмор на тему.

Роскомнадзором РФ внесен в реестр запрещенных сайтов интернет-магазин Magnethold.ru, занимающейся продажей магнитов различных типов.

....

Недовольство прокуратуры вызвал раздел Magnethold.ru, в котором продавались устройства для изменения показаний счетчиков, а также была размещена инструкция по их применению. «Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг, а также наносит вред нравственности граждан», — говорится в исковом заявлении прокуратуры.

....

— Для всех энергетических компаний очень важно, что создан прецедент по запрету сайта, продающего неодимовые магниты, — говорит Михаил Тыщенко, заместитель директора по безопасности по филиалу «Красноярскэнерго».

Ну да, судя по написанному сайт был крайне мутный, но, кажется, оно должно решаться другим способом, не используя черный список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.