Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с Wi-Fi

Здравствуйте! Встретился со след. проблемой: есть MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN, рядом 2 квартиры. В 1 квартире он дает вай фай сам, и в этой же квартире к нему подключен EA-N66 в режиме 5 ГЦ в качестве точки доступа ( для компа, чтобы не было потерей ни в скорости ни в пинге ни в сигналах ). В другую квартиру микротик пробивает естественно хуже. только на половину. Дл того, чтобы был всю квартиру - был поставлен туда еще один Asus EA-N66 в режиме повторителя ( для тех кто не знает, режим повторителя вай фай сети ). И стало наблюдаться след.:

1) если стандартные настройи и SSID один и тот же - то идет постоянное подключение от 1 к другому и интернета нет

2) если название сети на асусе сделать отличное от микротика ( теряем бесшовную сеть ) - то к сети подключается, но интернета нет, ни на асусе ни, естественно на самом ноуте...НО! айпи адрес по вай фай ноут получает правильный с шлюзом роутера микротик и с его подсетью.

 

Как это вылечить?

 

ЗЫ. в роутерос - новичок

 

Выкладываю скрины с настройками вай фая, буду благодарен за некоторые правки.

post-128911-012840400 1437984975_thumb.jpgpost-128911-099617100 1437984981_thumb.jpgpost-128911-053163600 1437984986_thumb.jpgpost-128911-047802900 1437984990_thumb.jpgpost-128911-011998400 1437984994_thumb.jpgpost-128911-081984700 1437984997_thumb.jpgpost-128911-056746100 1437985001_thumb.jpgpost-128911-069965500 1437985009_thumb.jpg

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идет постоянное подключение от 1 к другому

По-подробнее, с конкретикой.

 

теряем бесшовную сеть

Зачем это в другой хате? АСУС, если не ошибаюсь, может цепляться по одной частоте и транслировать дальше на другой.

Зацепитесь на 2,4 и раздавайте во второй хате на 5ГГц.

 

ИМХО репитер смотреть надо. К настройкам ТИКа только вопрос к Ant. GAIN - у Вас реально 25dB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идет постоянное подключение от 1 к другому

По-подробнее, с конкретикой.

 

теряем бесшовную сеть

Зачем это в другой хате? АСУС, если не ошибаюсь, может цепляться по одной частоте и транслировать дальше на другой.

Зацепитесь на 2,4 и раздавайте во второй хате на 5ГГц.

 

ИМХО репитер смотреть надо. К настройкам ТИКа только вопрос к Ant. GAIN - у Вас реально 25dB?

 

в смысле видно, что то он к асусу коннектится и сразу отрубается и коннектится к микротику ( видно по силе сигнала вай фая )

по поводу асуса - ошибаетесь. К сожалению, он работает только в 1 частотном диапазоне ( в каком законнекттился тот же и пускает )

Что в репитере смотреть? настроек там минимум, делаю все стандартно: подключил к ноуту, сбросил все настройки, выбрал режим в качестве репитера, нашел свою сеть, вписал пароль и нажал подключиться - все, должно работатью Ан нет..сеть создал, но не работает. По поводу антенны - нет не 25) не знаю что вписать, писал наобум. там 2 стандартных антенны и все.

И по поводу другой хаты, чтобы проходя мимо с планшетом, мобилой, не обрывался на них инет. ( хотя это пох, в любом случае никак не получается )

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) На АСУСе режим по-моему назывался медиа-бридж или клиент.. Прошивку обновил на АСУСе? У мерлина хорошие прошивки на АСУСы были, может и на твою модель есть.

2) Ant. gain - "0" поставь

3) ИМХО По поведению клиента в репитере и проблема. Логи на АСУСе что-нибудь полезное пишут?

Когда АСУС ставил уровень сигнала от МТ хороший был? А вообще эфир бы вокруг послушать, может "бодаешься" с кем..

Изменено пользователем SOs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) На АСУСе режим по-моему назывался медиа-бридж или клиент.. Прошивку обновил на АСУСе? У мерлина хорошие прошивки на АСУСы были, может и на твою модель есть.

2) Ant. gain - "0" поставь

3) ИМХО По поведению клиента в репитере и проблема. Логи на АСУСе что-нибудь полезное пишут?

Когда АСУС ставил уровень сигнала от МТ хороший был? А вообще эфир бы вокруг послушать, может "бодаешься" с кем..

 

 

1) режим повторителя - так и называется. Клиент - ет сетевая карточка. Прошивку - естественно) Мерлин...нашел его, там модели только роутеров последних их, а ЕА - это не роутер.

2) а на что влияет ант гэйн? так и не пойму, читаю, что надо выставить, если есть внешняя антенна, учитывая кабель коакс и бла бла бла с погрешностьб -0,5

3) я к асусу подрубиться не могу в данном случае после подключения его к вай фай ( такое часто с ним бывает, в этот момент - не могу определить его айпи )

4) эфир МТ послушал, частоту выбрал свободную, уровень сигнала от мт - максимум.

И более того, стоял до этого 3500лв2 от нетгира на томато - все работало супер, сдох...с работы микротик забрал) только навыков под него не хватает еще)

 

ЗЫ. сейчас заново все попытался сделать как всегда ( уже раз 10 за все время микротика, т.е. сбросить настройки с асуса и подключиться к сети ). Появился интересный результат:

а) асус не подключается к вай фай микротика, выдает ошибку, что не получилось подключиться, что если у вас настроен блок по маку или листы асл - добавьте мак асуса в исключения ( у меня они не настроены и не используются ..точнее я туда вообще не лазил и ничего не настраивал - все вай фай устройства подключаются спокойно к сети )

б) айпи адрес присвается вместо 10.0.0.1 - 192.168.1.1 ( Ура! наконец-то я его узнал, ибо не мог вычислить и зайти на асус после попытки подключения к вай фай, вычислил благодаря сотовому: попробовал подключиться к сети асуса и он сразу выдал окошко с логином для захода и айпи адресом асуса )

в) убрал ключ ( сделал открытым ) с сети микротика - результат асуса: не удалось подключиться к сети по шифрованию WEP ( неправильный пароль ) - хотя сам при подключении пишет - открытая сеть, ост. устройства коннектятся без пароля нормально.

 

 

В асусе есть настройки только! мощность передатчика и пару WMM , в логах никакие ошибки он не пишет ( только сообщение, что система загрузилась и бизибокс запустился, да и раньше я туда никогда не лазил )

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена.

Ответ: Микротик был выставлен в режим N only, тогда как асус понимает только B/G/N режим.

ЗЫ. хотя возникает другой вопрос: почему нетгир 3500лв2 в режиме N only прекрасно брался Асусом, тогда как микротик не дался.

Изменено пользователем Veon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.