Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто как делит мощность головы PON делимся опытом по делёжке сигнала.

У нас обычно так и есть - надо подключить абонента, смотрят количество свободных портов, если есть на ближайшей муфте свободный - оттуда и подключают, если у абонента нет муфты - тянут кабель, вешают муфту, ставят сплиттер и подключают.

Что бы экономить на головных станциях, сначала устанавливается меньшее количество сплиттеров, что бы не выйти за границы уровней сигналов, а по мере подключения устанавливаются дополнительные и меняется головная станция на железку с большим количеством портов. А снятая переезжает в новый поселок и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все переделки (потом) - зло.

я сразу прикинул на 70 % и все ок, за три года по 30-70 абонов на порт128, длиньше 200, а в среднем 100м абонентских дропов почти нет. никто не заморачивается откуда тянуть. если заняты все 8 портов сплитера, нет проблем вернуть сигнал со следующей муфты, или поделить любой отвод еще на 2, пострпдает только ктв, и то не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Равные деления и частный сектор это фигня. Как делаю я. С головы идёт 5 ДБ. Далее делю на пополам. Получаю по 2.5 дБ. Далее смотрю - по той то улице будет максимум 16 абонов и даю туда отвод . отвод считаю просто 2 абона - -3.4, 4 абона - -6.8, 8 абонов - -11дб , 16 абонов - -15 дБ.

При нормальной работе при -26дб значит получается -26+15= -16 дБ

Значит затухание нужно 16+2.5 = 18.5 вот от того и пляшу. Ставлю 5 на 95% и получаю на отводе на 16 клиентов максимум .

 

И так далее. Не вижу смысла готовить равное деление. Если поровну делить то буду иметь более 200 портов на -24Дб

 

И так далее. Не вижу смысла готовить равное деление. Если поровну делить то буду иметь более 200 портов на -24Дб

 

Активно использую сплттера 1/99,2/98,3/97, и так далее

че вы все переливаете из пустого в порожнее.

1 у бдком самый дешевый таймслот-не вижу смысла на нем экономить

2 для вас сделали линейку пятиклассника "dB"

3 для частного сектора дроп от сплитта что 50м что 2км один хрен(почти)

 

если охота на кабеле экономить,то проиграете на сварных сплиттах+геморрой.

 

обслуживать схему 1х32(64) проще чем 1х2х4х8(или любую другую не равновесную)-это еще хохлы доказали 4 года назад.

 

Елтексовская приставка с одним портом на гиг и одним на 100 стоит намного ниже, чем 2900р. Нельзя просто так сравнивать розничные цены без скидок.

если не трудно прайс нынешний по элтексу скиньте плз в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елтексовская приставка с одним портом на гиг и одним на 100 стоит намного ниже, чем 2900р. Нельзя просто так сравнивать розничные цены без скидок.

Вообще-то уже дороже..

NTE-2 B+ 3400р

Есть еще хитрожопо снятые с производства обычные NTE-2, но их у них осталось очень мало. Они стоили 2400р. Вся разница в лазере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то уже дороже..

NTE-2 B+ 3400р

Есть еще хитрожопо снятые с производства обычные NTE-2, но их у них осталось очень мало. Они стоили 2400р. Вся разница в лазере...

 

А вы их покупаете по таким ценам?

 

если не трудно прайс нынешний по элтексу скиньте плз в личку.

 

Есть розничные прайсы для всех, а есть индивидуальные, если покупать напрямую у производителя, цены заметно снижаются.

Опять же, получить их можно только после покупки определенных объемов, просто так с нуля никто скидки не предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то уже дороже..

NTE-2 B+ 3400р

Есть еще хитрожопо снятые с производства обычные NTE-2, но их у них осталось очень мало. Они стоили 2400р. Вся разница в лазере...

 

А вы их покупаете по таким ценам?

 

если не трудно прайс нынешний по элтексу скиньте плз в личку.

 

Есть розничные прайсы для всех, а есть индивидуальные, если покупать напрямую у производителя, цены заметно снижаются.

Опять же, получить их можно только после покупки определенных объемов, просто так с нуля никто скидки не предоставляет.

 

Это сейчас такая проблема у елтекса

Решат ли они ее другой вопрос. Я когда сеть считал они стоили 51 бакс, на тот момент это было менее 2000 р. потом повышалось до 2938 последняя цена. И у них нет в наличии. Толи чипы не могут закупить то ли заказами завалены по самое не могу. По крайней мере мне сказали что конвеер под мой заказик освободится только через месяц после того как я оплатил партию по последней цене. Налицо превышение спроса над предложением отсюда и рост цены. Бизнес по русски. На заводе брать все равно дешевле всего.

Плюс в какой-то момент они мне отдали пачку олт со скидкой 50%. сейчас сомневаюсь что за такую цену я куплю даже бдком если он из новых поставок а не склада купленный по старому курсу.

ну и по теме поста

Кластера частной малоэтажной застройки.

на голове С модули

есть кластер 4*4*4, на нем местами можно даже еще уровень с делителем на 4 добавлять. с нормальными б+ онтешками все работает.

Затем попробовали 8*4*4. Тоже работает но сигнал на удивление оказался хуже чем ожидалось. Может из-за удаления от головы на 4 с лишним км. плюс не совсем удобно распределение делать. Первый вариант как то более эффективным мне показался

в среднем около -28 у абонента. Есть места где и -32 и работают стабильно. Практика показала меньше -34 уже не работает, а то что иногда показывает что работает при -40 это глюк определения сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы их покупаете по таким ценам?

Ну вообще-то да) Есть варианты брать их приставки существенно дешевле? я готов скооперироваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем для себя определил такую схему. Для меня она совершенно удобна и правильна.

Расчетный уровень с олт 4 Дб

Далее делю на 2 т.к. потом можно задействовать еще один порт Олт если количество абонентов перевалит за 64 ону на порт.

Далее идет расчетный сигнал +1 Дб.

А с него в каждой муфте заготавливаю отвод на 60% домохозяйств на которые запланирована эта муфта.

Исхожу из -24 Дб на клиента. Максимум -26 дБ.

Итого на муфты на 4 клиента нужен сигнал -18 Дб. На 8 клиентов -15 дБ.

В итоге по ходу кабеля ставлю отвод с 0 Дб 3%, потом 5% ну и т.д. Иногда использую сплиттера и на 1% и на 2%.

Соединения в муфтах только сварные. В итоге запасы по бюджету везде достаточное и проблем не наблюдается. На порт приходится сейчас до 40 клиентов. Реальная скорость на абонента никогда не падала меньше 94- 95 мегабит по спидтесту для 100 мегабитных ону. Разбр уровня сигнала иногда большой т.к. иногда не ставятся запланированные сплиттера с расчетом на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом 64 онушки с порта на порт переписывать?

 

у нас порт 128аб меньше 100 баксов стоит, поэтому я лентяй и транжира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом 64 онушки с порта на порт переписывать?

 

у нас порт 128аб меньше 100 баксов стоит, поэтому я лентяй и транжира.

Включается автоматическая регистрация ону. И никакого гемора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, зато мы 100% знаем у кого какая ону должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.