Перейти к содержимому
Калькуляторы

Asterisk проверка доступности внешних линий Asterisk проверка доступности внешних линий

Собственно сама же тема и вопрос:

Есть IP-АТС настроенная на Asterisk (но по большому счету думаю конкретика по АТС особого значения не имеет). В нее заведено n-sip-линий от различных провайдеров.

Как/на чем реализовать проверку работоспособности линий?

Что бы, к примеру, раз в 10-30 минут тестировалась линия на доступность (проходит звонок или идет отбой) и кудато писался/сохранялся результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вас устроит ? - http://asterisk.ru/knowledgebase/Asterisk+sip+qualify

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать систему обзвона, которая бы делала звонки и писала лог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вас устроит ? - http://asterisk.ru/knowledgebase/Asterisk+sip+qualify

Не совсем то.

Нужно мониторить линии без регистрации, которые просто потоком льются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовое решение вы не найдёте или оно будет стоить несопоставимых денег.

 

Что вам вам важно? Вам важно, чтобы работали номера, которые вам в транках отдают операторы. Критерием работоспособности являтся возможность позвонить на предоставляемый номер или с него, а значит нужна система обзвона, которая должна действовать сообразно тому, что вы хотите контролировать: входящую свяхь или исходящую.

 

Я такие задачи решал именно самописной системой обзвона и мониторинга на Астериске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовое решение вы не найдёте или оно будет стоить несопоставимых денег.

 

Что вам вам важно? Вам важно, чтобы работали номера, которые вам в транках отдают операторы. Критерием работоспособности являтся возможность позвонить на предоставляемый номер или с него, а значит нужна система обзвона, которая должна действовать сообразно тому, что вы хотите контролировать: входящую свяхь или исходящую.

 

Я такие задачи решал именно самописной системой обзвона и мониторинга на Астериске

 

Вот то то и оно. Получается что бы мониторить один Астериск нужен еще один Астериск. ))))

А потом что бы мониторить второй нужен третия )))

Пока как то так выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звоните на этот же астериск с одного на другой транк/номер... я всегда так делаю:)

Бывает даже на одном транке звоню на себя самого если какие сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звоните на этот же астериск с одного на другой транк/номер... я всегда так делаю:)

Бывает даже на одном транке звоню на себя самого если какие сомнения.

 

А как отчетность выстраиваете? Куда пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как/на чем реализовать проверку работоспособности линий?

Что бы, к примеру, раз в 10-30 минут тестировалась линия на доступность (проходит звонок или идет отбой) и кудато писался/сохранялся результат?

sipp + скрипт-обвязка, самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипты + .call файлы + складывание результата в БД Астериска/внешнюю БД/куда угодно.

 

У нас так реализован сервис по проверке "живучести" внешних тел. номеров в филиалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.