Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю L3 коммутатор

Butch3r что-то д-линк мне не внушает доверия

По сабжу SNR-S3750G-24S-E и Eltex MES3124F по характеристикам примерно одинаковы, а как по надежности у кого есть опыт использования девайсов этих фирм (не обязательно этих моделей)

вот этих товарищей он точно ничем не хуже, ясно понятно что кошка лучше, но по цене пролазит только БУ, если сравнивать с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL XGS-4728F нормально работает

SNR отличные железки.

Eltex дерьмо полное.

Мне кажется вы из какой-то неправильной параллельной реальности)

 

зы- при цене и надежности бу 3550-12G да мм Gbic конкурентов этой связке НЕТ впринципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550-12G

Два юнита и только 10 портов, причем GBIC, а не SFP.

Тогда уж лучше 3750G-12S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато gbic копейки стоит

sfp двуглазики тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL XGS-4728F нормально работает

SNR отличные железки.

Eltex дерьмо полное.

Мне кажется вы из какой-то неправильной параллельной реальности)

 

зы- при цене и надежности бу 3550-12G да мм Gbic конкурентов этой связке НЕТ впринципе.

Из правельной реальности. Лучше Экстрима нет ничего. Но с текущим курсом бакса покупаем что подешевле.

В догонку. Кошку 3750е за 50 килорублей отдам в хорошие руки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, сравнил уй с пальцем.....

есть вариант максимально дешевый - это 3550г12с

вариант достаточно хороший- 3750г12с

ну а когда бабок жопой жуй можно и ме3800х воткнуть ))

кстати очень хороший такой свичик ме6524, видел у кого то в районе 80к

забудь про л3 на чем то ином кроме циски джунипера и экстрима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR отличные железки.

Eltex дерьмо полное.

 

Тут важно правильно выбрать типы оборудование, про которое идет речь, если про коммутаторы, то тут есть часть правды, если про оборудование PON, есть доля не правды.

 

есть вариант максимально дешевый - это 3550г12с

 

Есть еще и микротик, у него нет ограничений на количество статических маршрутов.

 

забудь про л3 на чем то ином кроме циски джунипера и экстрима

 

Да, а как же работают большие сети на микротиках с использованием L3 и никаких проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а как же работают большие сети на микротиках

Очень, очень печально работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, очень печально работают...

 

От вас я другого ответа и не ожидал, но где же факты? У меня, например, все отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, например, все отлично работает.

Судя по косвенным данным, "у меня" сеть размером в полторы деревни. И тысячи микротиков существуют только во влажных фантазиях сааба.

 

Я просто его сосед по району. И, поскольку сам хотел тут развернуться, последний год собирал информацию об обстановке в районе. Всё печально у товарища. Тут население ВСЕГО района 110 т.чел. А у него, по его же утверждениям, не менее 5 т. шт. микротиков. Даже, если один микротик на одного человека, не может быть у оператора охват 4.5% ПО НАСЕЛЕНИЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>_<

сааб, почитай в чем разница между маршрутизирующим коммутатором и коммутирующим маршрутизатором

Сообщений: 23 421 и почти везде свои микротики в каждю дырку тыкает.

я так и прикидываю - прибегает дир в тех отдел- ули ничего не пашет- а там три админа вокруг микратика стоят со свечками и говорят- оно зовисло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова добрый день

dIMbI4 про бэу 3750г12с меня немного отпугивает слово бэу и количечтво 12сфп для меня немного маловато.. хотя нет в притык. можно ли его стыкануть с L3 езернет комутатором если да то каким. Насколько вообще бэу для циск это вообще критично (По надежности в первую очередь) хотя вариант интересный

telecom в SNR-S3750G-24S-E подкупает наличие езернет и вообще что лучше (по надежности в первую очередь) новый SNR-S3750G-24S-E или беу Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S ???

Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по косвенным данным, "у меня" сеть размером в полторы деревни. И тысячи микротиков существуют только во влажных фантазиях сааба.

 

Я просто его сосед по району. И, поскольку сам хотел тут развернуться, последний год собирал информацию об обстановке в районе. Всё печально у товарища. Тут население ВСЕГО района 110 т.чел. А у него, по его же утверждениям, не менее 5 т. шт. микротиков. Даже, если один микротик на одного человека, не может быть у оператора охват 4.5% ПО НАСЕЛЕНИЮ.

 

Да, но работать же можно не только в своем районе, но и других, где есть платежеспособное население, вы не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова добрый день

dIMbI4 про бэу 3750г12с меня немного отпугивает слово бэу и количечтво 12сфп для меня немного маловато.. хотя нет в притык. можно ли его стыкануть с L3 езернет комутатором если да то каким. Насколько вообще бэу для циск это вообще критично (По надежности в первую очередь) хотя вариант интересный

telecom в SNR-S3750G-24S-E подкупает наличие езернет и вообще что лучше (по надежности в первую очередь) новый SNR-S3750G-24S-E или беу Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S ???

Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S

Любое б/у это лотерея, это надо понимать. На моей практике было как работающее годами стабильно оборудование, так и глюкодромы.

Б/у на мой взгляд лучше брать у надежных поставщиков, которые в случае чего и поменять смогут. Это тот же НАГ, который кстати, с рынка б/у цисок начинал бизнес, юзедциско и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не прокомментируете, что хренового в елтексах, сейчас лежат на тесте 3124f, хотел их использовать как l2 вместо des3120, пока косяков не нашел, может я чего-то не вижу?

Брали в наге б.у. 3750-12s-s, я крайне доволен их работой, единственное, не очень дружит с медными sfp, иногда проскакивают ошибки, закономерности не выявил. Держит 1.5 гига трафика на l3 на 300-400 абонентов. Для сбора sfp цепляю к нему dlink dgs3120.

 

И снова добрый день

dIMbI4 про бэу 3750г12с меня немного отпугивает слово бэу и количечтво 12сфп для меня немного маловато.. хотя нет в притык. можно ли его стыкануть с L3 езернет комутатором если да то каким. Насколько вообще бэу для циск это вообще критично (По надежности в первую очередь) хотя вариант интересный

telecom в SNR-S3750G-24S-E подкупает наличие езернет и вообще что лучше (по надежности в первую очередь) новый SNR-S3750G-24S-E или беу Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S ???

Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S

Любое б/у это лотерея, это надо понимать. На моей практике было как работающее годами стабильно оборудование, так и глюкодромы.

Б/у на мой взгляд лучше брать у надежных поставщиков, которые в случае чего и поменять смогут. Это тот же НАГ, который кстати, с рынка б/у цисок начинал бизнес, юзедциско и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня немного отпугивает слово бэу

Напрасно.

У 3750 я видел аптаймы по 8 лет.

 

и вообще что лучше (по надежности в первую очередь) новый SNR-S3750G-24S-E или беу Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S

SNR-S3750G практичнее.

Cisco надежнее, но ваша сеть дважды капитальную реорганизацию успеет пережить, прежде чем SNR сломается и Cisco продемонстрирует свое преимущество.

 

' timestamp='1437644223' post=1153974]

А не прокомментируете, что хренового в елтексах, сейчас лежат на тесте 3124f

Если на L2, то ничего плохого в Eltex нет.

Но зачем заводить в сети нового вендора, если существующее оборудование работает хорошо?

Каких-то ключевых преимуществ у него я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нем 4 десятки, хочу в некоторых местах сделать кольцо десяткой для резерва, вот и интересно, что может всплыть.

 

' timestamp='1437644223' post=1153974]

А не прокомментируете, что хренового в елтексах, сейчас лежат на тесте 3124f

Если на L2, то ничего плохого в Eltex нет.

Но зачем заводить в сети нового вендора, если существующее оборудование работает хорошо?

Каких-то ключевых преимуществ у него я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek Втом то и дело сейчас делаем капитальный ремонт (100% реорганизацию) сетей, лежавших в здании с конца 90х. Там лапши столько что сам черт голову сломает. По проекту думали циски ставить, но как всегда в государстве нашем бывает.… в общем сейчас склоняюсь к SNR решение вполне подходит под наши нужды, хотя бренд для меня новый. Но 3750бэу всетаки вносит сумятицу в мои мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вот и мне стало интересно, чем же там плох Eltex 3124f на L3?

Мы вот такой купили в запас себе, в корпоративную сеть, разруливать трафик от пары сотен абонентов на нескольких Ip-интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их на узлах много стоит. Зверь, а не коммутатор. Как Ленин, живее всех живых. Последний софт под него февралём 2015 года выпущен.

А поделиться с коллегами? :)))

 

Делюсь

http://www.4shared.com/file/OJAhwYXpce/c3550-ipservicesk9-tar122-55SE.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их на узлах много стоит. Зверь, а не коммутатор. Как Ленин, живее всех живых. Последний софт под него февралём 2015 года выпущен.

А поделиться с коллегами? :)))

 

Делюсь

http://www.4shared.com/file/OJAhwYXpce/c3550-ipservicesk9-tar122-55SE.html

Вы, батенька, знаете толк в извращениях. Можно на другой файлообменник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоят цискари у меня со времен царя гороха. причем уже к тому моменту некоторое оборудование покупалось бу. 3550й серии уже почти 15 лет. есть железо 2001-2002годов. никаких глюков. снры же вымирают ровно к смене линейки. ну и смое главное - на 3550 3750 все какие только могут быть в природе шишки собраны и есть фиксы, а снрам еще до этого далкео. для л2 функционала можно ставить почти все что угодно. многие собирают так называемые "бутерброды"- это когда берется хороший л3 свич типа 4948-10ге и к нему добавляется вообще любой л2 - например SNR-S2990G-24FX. и при этом вы стопроцентно уверены что не нарветесь на какой либо косяк софта. если трафика мало, есть решения гораздо дешевле. но в вашем случае однозначно советовал бы вам 3750г-12с будет малопортов- ставьте два-три в стэк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вот и мне стало интересно, чем же там плох Eltex 3124f на L3?

Мы вот такой купили в запас себе, в корпоративную сеть, разруливать трафик от пары сотен абонентов на нескольких Ip-интерфейсов.

 

L3 на Этексах работает как сферический конь в вакуме.

Понимать дословно. Т.е. на стенде из двух компов и такого свитчя работает, в реальной сети нет.

Бились с ним на тесте с их техподдержкой несколько месяцев - в итоге предложили вернуть его с теста под предлогом невозможности реализации нормальной работы L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, батенька, знаете толк в извращениях. Можно на другой файлообменник?
Это не я. Туда залил тот, кто скачал этот файл с цискокома.

 

http://nekaka.com/d/5mFwt92BTl

 

 

ЗЫ: Во народ пошёл. Им тут халявы отсыпали, так файлообменник некошерный... Мне тут на форуме ссылку на китайский обменник давали, когда я софт для LS1010 искал. Я чуть умом не тронулся, пока сообразил, как на нём зарегистрироваться. А потом меня уже почти повезли в Жёлтый Дом, пока я решал, на какую кнопку нажать, чтобы, после регистрации, этот файл скачать. А вы говорите, файлообменник не тот...

 

ЗЗЫ: У меня ремы пришли однажды с вызова "Настроить интернет" с очень большими и круглыми глазами. Дело было во времена Вин 95-98. Пришли они к милой девушке. С лицом, подобным Луне. И узрели ноутбук. Что само по себе было небольшим чудом в то время. А вот винда была корейская... Вроде. Вобщем, с иероглифами. Квест установки драйверов от PCMCIA сетевой карты они не прошли...Девушка по русски не очень могла. И карьеру технического переводчика не осилила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.