Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT через отдельный VPN на локальное рабочее место

Доброго времени суток коллеги, вышестоящий провайдер отдает трафик через pppoe, работаем за NATom через маскарад, тут все отлично.

Недавно взяли vpn со статическим ip, нужно чтобы отдельный комп использовал для инета именно этот vpn (т.е выходил в инет со статикой от этого vpn и снаружи можно было добраться до него через данную статику).

Подскажите как реализовать, а то чет глаз замылился... не могу сходу сообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот впн прямо на нужном компьютере установить, разве не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если этот впн прямо на нужном компьютере установить, разве не работает?

 

Работает, но так делать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Policy_Base_Routing

Попробуйте PBR.

Правда, чтоб снаружи на него стучаться - не знаю... И не забудьте адрес из транслятора выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, чтоб снаружи на него стучаться - не знаю... И не забудьте адрес из транслятора выключить.

а чего тут такого? полный проброс в обе стороны. Ежели транслятор настроен на интерфейс то можно и не исключать. с pbr можно и с обоих его сделать доступным, ну там по четным доступен с одного адреса по нечетным с другого или одномвременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего тут такого? полный проброс в обе стороны. Ежели транслятор настроен на интерфейс то можно и не исключать.

Сааб на этом форуме обычно советует транслятор не по интерфейсу а по внутренним адресам делать, потому я уточняю отдельно - чтоб не забыть.

с pbr можно и с обоих его сделать доступным, ну там по четным доступен с одного адреса по нечетным с другого или одномвременно.

Внешний адрес будет на интерфейсе микротика, на самом компе будет тот же "серый внутренний". Полагаю, на микроте надо будет уже dst-nat с адреса VPN интерфейса на тот комп прокидывать чтоб он отвечал... И, видимо, src-nat в обратную сторону. А может и нет - надо попробывать, наверное зависит от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Policy_Base_Routing

Попробуйте PBR.

Правда, чтоб снаружи на него стучаться - не знаю... И не забудьте адрес из транслятора выключить.

Хм... Чет не взлетело, по VPN вообще никаких пакетов не идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, а иначе он с локалкой общатся не сможет, да и как бы смысл городить... подними впн с компа. Да src+dst либо netmap.

как же скучно и уныло...

Хм... Чет не взлетело, по VPN вообще никаких пакетов не идет...

наверно кнопчки не те нажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.