Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздать интернет на базе отдыха

База не большая, в пределах 10 домиков. Нужно организовать wi-fi доступ для отдыхающих. Как источник есть только 3g. Есть ли какие-то накатанные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi.

В качестве 3G-приёмника -- павловское железо(http://forum.nag.ru/forum/index.php?showuser=61008).

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UniFi.

 

а 3g как прикрутить? отдельный роутер с 3g модемом? как обычно решается проблема с узким каналом? квоты, лимиты, зарезанные порты?

Изменено пользователем kaktak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько клиентов планируется? У меня раздача Wi-Fi в аналогичных условиях решается уже 5 лет при помощи одного Rocket M2 и одного Airmax сектора на 120 градусов. Плюс роутер RB750 плюс 'павловская' тарелка на прием канала.

Имхо, если эфир чист, Unifi будет избыточен.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентов не много, думаю 10-15 одновременных подключений. рокет тоже как-то избыточно выглядит, учитывая что база от конца до конца метров 100 не больше. А вообще в закромах валяется unifi ap, только он для внутренней установки. Как думаете, учитывая, что все домики деревянные может и его хватит? Опять же 3g довольно уверенно работает на телефоне, может достаточно будет обычного роутера со свистком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал всёж точку для внешней установки.

Опять же 3g довольно уверенно работает на телефоне, может достаточно будет обычного роутера со свистком?

usb сам по себе очень нестабилен, использовать его в автоматическом режиме управления -- плохая затея, но если нужно совсем бюджетно--пойдёт(можно хоть совместно с ТП-линком, ибо надёжность последнего выше надёжности любого ЮСБ). Если всёж нужно что-то по приличнее -- железо от Павла или аналоги с нормальными сим-адаптерами(не на юсб-шине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал всёж точку для внешней установки.

Опять же 3g довольно уверенно работает на телефоне, может достаточно будет обычного роутера со свистком?

usb сам по себе очень нестабилен, использовать его в автоматическом режиме управления -- плохая затея, но если нужно совсем бюджетно--пойдёт(можно хоть совместно с ТП-линком, ибо надёжность последнего выше надёжности любого ЮСБ). Если всёж нужно что-то по приличнее -- железо от Павла или аналоги с нормальными сим-адаптерами(не на юсб-шине).

 

Сколько читаешь форум, столько нового узнаешь каждый раз.

Оказывается USB сам по себе очень не стабилен, а посмотрел на список коннектов по PPTP туннелям, которые висят с йоты не одну неделю, убедился еще раз что USB очень даже стабилен.

 

Клиентов не много, думаю 10-15 одновременных подключений. рокет тоже как-то избыточно выглядит, учитывая что база от конца до конца метров 100 не больше. А вообще в закромах валяется unifi ap, только он для внутренней установки. Как думаете, учитывая, что все домики деревянные может и его хватит? Опять же 3g довольно уверенно работает на телефоне, может достаточно будет обычного роутера со свистком?

 

Конечно достаточно - берете микротик с USB портом, например RB951Ui-2HnD, втыкаете в него USB, саму точку вешаете на стену и готово, есть красивые боксы InSpot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается USB сам по себе очень не стабилен, а посмотрел на список коннектов по PPTP туннелям, которые висят с йоты не одну неделю, убедился еще раз что USB очень даже стабилен.

Могу подтвердить, что USB более чем нестабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подтвердить, что USB более чем нестабилен.

 

А у меня обратные данные. Все работает без проблем. Проблемы бывают тогда, когда натят прямо с модема, а нужно гонять трафик в туннелях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня обратные данные. Все работает без проблем. Проблемы бывают тогда, когда натят прямо с модема, а нужно гонять трафик в туннелях.

 

Ты много гонял? У меня сотня устройств ездила на технике, и так-что статистика более чем. Работает как микротик - время от времени обрывы. Если к винде подключено - то связь не восстанавливается. На линуксе возможно восстановит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы бывают тогда, когда натят прямо с модема, а нужно гонять трафик в туннелях.

 

как это натят прям с модема? натит роутер, в который модем включен да и тип шины как с натом связан, если все трансляции в памяти роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты много гонял? У меня сотня устройств ездила на технике, и так-что статистика более чем. Работает как микротик - время от времени обрывы. Если к винде подключено - то связь не восстанавливается. На линуксе возможно восстановит.

 

У меня клиенты статичные, модем установлен на крыше в корпусе самого микротика, ничего не обрывается.

Когда я езжу на машине с 3G/LTE роутером от мегафона, тоже иногда связь обрывается, хотя к микротику он не подключен.

 

как это натят прям с модема? натит роутер, в который модем включен да и тип шины как с натом связан, если все трансляции в памяти роутера.

 

Это зависит от модема, если он HiLink, то он сам натит а роутеру выдает IP, поэтому когда вы включаете торрент, он начинает раздавать 1000 соединений, модему может стать плохо, он зависает.

Даже если будет сам роутер натить, то через модем все равно пойдет куча соединений, это проблему не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты много гонял? У меня сотня устройств ездила на технике, и так-что статистика более чем. Работает как микротик - время от времени обрывы. Если к винде подключено - то связь не восстанавливается. На линуксе возможно восстановит.

 

У меня клиенты статичные, модем установлен на крыше в корпусе самого микротика, ничего не обрывается.

Когда я езжу на машине с 3G/LTE роутером от мегафона, тоже иногда связь обрывается, хотя к микротику он не подключен.

 

как это натят прям с модема? натит роутер, в который модем включен да и тип шины как с натом связан, если все трансляции в памяти роутера.

 

Это зависит от модема, если он HiLink, то он сам натит а роутеру выдает IP, поэтому когда вы включаете торрент, он начинает раздавать 1000 соединений, модему может стать плохо, он зависает.

Даже если будет сам роутер натить, то через модем все равно пойдет куча соединений, это проблему не решит.

Ты в одном абзаце сам себе противоречишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте людям на базе отдыха реальный сервис - отдых от всего, тем более от инета :) Это же база отдыха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте людям на базе отдыха реальный сервис - отдых от всего, тем более от инета :) Это же база отдыха :)

 

+100500!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте людям на базе отдыха реальный сервис - отдых от всего, тем более от инета :) Это же база отдыха :)

Вот некоторые могут гадить в лунку, зато инет в лесу подавай и не менее 10 Мбит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда почитайте сообщение №2, еще нужен роутер, и потом кабелем по домикам, домики наверное в лесу, и по вайфаю наверное сильно не раздать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда почитайте сообщение №2, еще нужен роутер, и потом кабелем по домикам, домики наверное в лесу, и по вайфаю наверное сильно не раздать

 

Power Lan адаптеры по домикам раскидать. Что голову ломать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда почитайте сообщение №2, еще нужен роутер, и потом кабелем по домикам, домики наверное в лесу, и по вайфаю наверное сильно не раздать

 

Power Lan адаптеры по домикам раскидать. Что голову ломать?!

 

Вариант думаю хороший. Тем более десяток домиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант думаю хороший. Тем более десяток домиков.

 

Лучше оптику протянуть. Можно по канализации даже. Сядет человек по нужде, а у него тут же интернет рядышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая специальность - сантехник оптоволоконщик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант думаю хороший. Тем более десяток домиков.

 

Лучше оптику протянуть. Можно по канализации даже. Сядет человек по нужде, а у него тут же интернет рядышком.

 

оптику? на 10 домиков? канализация? откуда на базе отдыха телефонная канализация? или вы хотите по сточной канализации? сидишь такой по нужде, а тут оптический кабель с прямым вводом в ж...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какая там силовая проводка. А то Power Lan нифига не поможет.

Я тут пару недель назад на турбазе в Калужской области отдыхал.

Там в сети такие наводки гуляли (свет постоянно моргал) + проводка между домиками выполнена как попало, порой даже под один винт засунуты медь с алюминием.

Хотя там даже 3g нет, а чтоб попользоваться инетом через 2g надо было искать оптимальную точку на территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, и идея такая была. И проект подготовлен 4г модем роутер и два насоса на раздачу...

но цуко, что делать с тарифом? нет "анлима" эдак найдется хомячок, подсядет и качнет весь траф?

что вы думали с тарифом? мы нашли предложения на авито продают симки с безлимитным интернетом, но что то разводом попахивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько клиентов планируется? У меня раздача Wi-Fi в аналогичных условиях решается уже 5 лет при помощи одного Rocket M2 и одного Airmax сектора на 120 градусов. Плюс роутер RB750 плюс 'павловская' тарелка на прием канала.

Имхо, если эфир чист, Unifi будет избыточен.

Если Рокета с сектором жалко можно Нанос задействовать. У меня на нем 10 человек с лимитом по 2 метра сидят одновременно и полет нормальный. В качестве Роутера под 3G ,берите микротик с ЮСБ и будет вам щастье.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.