stealallsock Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 (edited) Доброго времени суток,господа! Имеем ccr 1036 ehter1 vlan1 192.168.1.1 на нем созданы vlan'ы в каждом vlan'е своя подсеть вида 10.1.3.1/24 10.1.4.1/24 Уходит всё это через коммутатор в сеть. Тик без остановки долбит и пытается найти несуществующие IP адреса. Точнее - они были эти адреса еще при царе горохе ( возможно были ). На тике используется только DHCP-relay в vlan'ы и интернет приходит от шлюза по ospf через SPF+ Что сделано петель нет каждый отдельный vlan - это отдельный коммутатор. правил на тике нет. 2-ю неделю ломаю голову,что может стать причиной. Edited July 19, 2015 by stealallsock Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 Маршруты поди до тех сетей остались и адреса на интерфейсах, а так он их должен в дефолтный шлюз отправлять. Вставить ник Quote
stealallsock Posted July 19, 2015 Author Posted July 19, 2015 Маршруты поди до тех сетей остались и адреса на интерфейсах, а так он их должен в дефолтный шлюз отправлять. Этого CCR не было до существования этих адресов. Сеть переделывалась 300 раз. Всё было нормально. Ни с того ни с сего началось. в АРП таблице он видит 900+ адресов ( примерное количество реальных хостов ),но потом начинает писать,что достигнут максимальный порог ARP и уходит в ребут. + к этому еще и сеть тормозит. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 Значит не тянет микротик столько хостов в л2. На нормальном дистре линуха/фри арп тюнится. А тик - переделать сеть чтобы он столько в л2 не видел. Вставить ник Quote
stealallsock Posted July 19, 2015 Author Posted July 19, 2015 Значит не тянет микротик столько хостов в л2. На нормальном дистре линуха/фри арп тюнится. А тик - переделать сеть чтобы он столько в л2 не видел. У тика в арп указано 8129 по-моему. Видит он живых 900. Суть в том,что он тупо долбит в первом влане и ищет адреса,которых нет. Вот думаю не порт ли где-нибудь навернут на каком-нибудь из коммутаторов. Тик способен тянуть и арп таблица тюнится. Косяк либо в неверно настроенных вланах,либо на физическом уровне. С вланами вот пытаюсь у форумчан спросить как чего и куда. У меня вообще почему-то при скане адресов с интерфейса на тике - сканятся адреса в вланах ( вланы созданы на этом интерфейсе ) Вставить ник Quote
sexst Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 (edited) Кто-то посылает пакет на "несуществующий" адрес. Пакет приходит на тик. Он честно пытается отрезолвить неизвестный ip в мак. Штатная ситуация в общем-то. Или он ищет за неверным интерфейсом? Edited July 19, 2015 by sexst Вставить ник Quote
SyJet Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 (edited) Кто-то посылает пакет на "несуществующий" адрес. Пакет приходит на тик. Он честно пытается отрезолвить неизвестный ip в мак. Штатная ситуация в общем-то. Или он ищет за неверным интерфейсом? Писал бы это Сааб, я бы промолчал, но как ваша теория корелируется с переполнением арп таблицы? На месте тс я бы поставил arpwatch и посмотрел. А то, что тик ложится - так это да, это штатное поведение, если что-то выходит за рамки мануала. Edited July 19, 2015 by SyJet Вставить ник Quote
sexst Posted July 19, 2015 Posted July 19, 2015 Где написано про переполнение арп таблиц? "Что-то о переполнении арп" в логах это еще хз что именно, может он неотрезолвившиеся записи сутками в башке хранит - это микротик, там вообще странных моментов много. А я просто написал что поиски несуществующих адресов для роутера это нормально. Вставить ник Quote
stealallsock Posted July 21, 2015 Author Posted July 21, 2015 arp proxy нигде не включено. Вынимаю интерфейс с вланами из общей сети - тик перестает долбить. Такое ощущение,что из вланов идут запросы,но каким-то чудом они идут через 192.168 ( хотя физически это 2 разных интерфейса ) Вставить ник Quote
sexst Posted July 21, 2015 Posted July 21, 2015 Какие, например, несуществующие адреса ищутся и какие подсети висят на vif в который улетают запросы? Вставить ник Quote
stealallsock Posted July 22, 2015 Author Posted July 22, 2015 Вопрос снят. Гребаный OSPF Не знаю каким макаром,но из-за него происходило это всё. Плюнул на него и собрал всё на одном тике. Всем спасибо за участие Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.