Перейти к содержимому
Калькуляторы

Juniper EX4550-32F vs Extreme x670

Нужны свитчи поставить перед mx80ыми собирать линки 10г, хотелось бы нормальной работы с q in q и мультикастом, ценник Juniper EX4550-32F и Extreme x670 примерно одинаковый, у кого какой опыт эксплуатации есть, какие +- ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X670 - типичный из Икстримов с их характерными багами: нельзя разбирать IP интерфейс если работает BGP-сессия, изредка глюки "на ровном месте", некоторые команды вызывают перезагрузки в определенных версиях прошивки но нормально работают в других версиях. Из положительных качеств - если знаете особенности прошивок (какие команды нельзя вводить, а таких наверное с десяток) то Икстримы работают очень стабильно.

Функционал QinQ хороший: весь порт заворачивается в туннель, либо весь порт заворачивается в туннель +один/несколько виланов пробрасывается без изменений, либо один/несколько виланов selective QinQ + один/несколько виланов пробрасывается без изменений. С BGP не все гладко как хотелось бы: если построено больше 20-30 сессий то он может долго загружать префиксы, но надо заметить что глюков в работе BGP нет. Мультикаст работает стабильно (по крайней мере в 12 ветке ExOS), как L2, так и полный набор L3 - PIM SM + MSDP + MBGP.

По количеству одновременных мультикаст-подписчиков у Икстримов есть ограничения, а именно размер внутренней таблицы для мультикаста. Количество записей в ней трудно сопоставить с количеством подписчиков так как наличие записей в таблице зависит от нескольких параметров. Если вам нужно 1000 потоков раздать на несколько портов то проблем не будет, а если разные 1000 потоков идут с 40 разных портов то тут я не уверен что таблица не переполнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё икстрим не умеет перекрашивать vlan в котором мультикаст. Начинает лить мультик и в src и dst vid. Но как с этим делом у жуна сказать не могу. Коллеги по холдингу отказались от 670 в пользу 4550, но это связано с тем, что у них на 670 нормально не заработал mpls. Их тикет решали 500 дней, закрыли с формулировкой "вышел новый софт, проверяйте на нём". Но разумеется этого делать никто не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если разные 1000 потоков идут с 40 разных портов то тут я не уверен что таблица не переполнится.

С включенными group table compression и подходящим lookup-key для выбранного режима работы, вполне себе справляется. Правда, у себя я полностью ликвидирую все что связано с igmp в тех вланах (dis igmp, dis igmp snoop, dis igmp proxy, conf igmp router-alert transmit off), где оно не нужно, а в некоторых случаях отключаю и multicast flooding, дабы снизить нагрузку до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны свитчи поставить перед mx80ыми собирать линки 10г

 

У нас для таких целей перед MX давно стоит стек из EX4500 и медного EX4200 - проблем не замечали.

EX4550 , наверное, должен быть еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спекам у экстрима 128к маков, а у джуна 32 интересно чего такая разница то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спекам у экстрима 128к маков, а у джуна 32 интересно чего такая разница то...

опа, а я этого не замечал.Всё, у меня jun отпал, 32к маков это не для 10г агрегации точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у новеньких G2 потенциал еще интересней:

X460-G2 и X670-G2 : 288,000 против 128,000 у X670

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.. а может у Икстрима как и у длинка ? )) обрезанная хеш функция )) кто проверит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на 4600 или qfx5100 у джуна там с маками все гораздо лучше. И они больше подходят под агрегацию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.. а может у Икстрима как и у длинка ? )) обрезанная хеш функция )) кто проверит ?

её уже и у длинка давно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.. а может у Икстрима как и у длинка ? )) обрезанная хеш функция )) кто проверит ?

её уже и у длинка давно нет

У ждуна на 45х проблемы с изучением маков, так что если вам для агрегации, то не самый лучший вариант.

Вообще смотря накой бюджет и запросы ,может лучше вообще на qfx10000 посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на 4600 или qfx5100 у джуна там с маками все гораздо лучше. И они больше подходят под агрегацию ...

Джун не позиционирует QFX-линейку на агрегацию операторов - только в ЦОДы. так что выдюжить, наверное, выдюжит, но я бы чудес не ждал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.