Перейти к содержимому
Калькуляторы

обработка sip-i isup

Добрый день,

 

Стоит задача - интегрировать имеющуюся Kamailio+Asterisk инфраструктуру с провайдером, требующим поддержку SIP-I. Проблема заключается в том, что после того, как звонок приходит на Asterisk вместе с isup-данными (Kamailio их пропускает успешно) необходимо перенаправить звонок дальше на другой номер, сохраняя исходные isup-данные. Asterisk же при звонке на переадресованный номер при помощи Dial(SIP/..) создаёт новый CHANNEL, в котором уже нет isup.

Я вижу два решения:

1. модуль для Asterisk, который прозрачно сохраняет isup в данной конфигурации,

2. научить Kamailio сохранять isup, и присоединять снова при звонке на конечный номер.

К сожалению, модуля для asterisk такового я не нашёл. pjsip вроде умеет работать с multipart, но настроить не получилось.

проблема с Kamailio заключается в том, что невозможно декодировать isup-данные. Их можно присоединить к новому INVITE-пакету, используя append_body_part(). Только непонятно как получить исходные isup-данные.

 

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Возможно, есть более простое решение?

 

Спасибо!

Изменено пользователем andreika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы есть модуль камаилио http://kamailio.org/docs/modules/devel/modules/sipt.html, который декодирует sip-i/sip-t ISUP и даже умеет немного модифицировать. SEMS в режиме sbc умеет пропускать ISUP прозрачно, но декодировать/модифицировать не умеет. Мы похожую задачу сейчас планируем на SEMS решать, путем написания парсера ISUP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если вам нужно прозрачно - SEMS sbc подойдет, если конечно ваша схема позволит роутить через SEMS, без asterisk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прозрачно, то и Kamailio справляется - пропускает данные. но мне нужно проводить операции с ними - сохранить, прикрепить.

а модуль sipt умеет только читать некоторые переменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/16/2015 at 4:15 PM, andreika said:

Добрый день,

 

Стоит задача - интегрировать имеющуюся Kamailio+Asterisk инфраструктуру с провайдером, требующим поддержку SIP-I. о

 

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Возможно, есть более простое решение?

 

Спасибо!

 

Немного некропост, но. Удалось ли автору решить вопрос с поддержкой SIP-I на стороне Астериска? Если есть готовое решение - куплю.  

Изменено пользователем mr.deus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный софт (который я видел), умеет реально работать с SIP-T/SIP-I - YATE. Можно поставить YATE между астериском и Kamailio, либо исходящий YATE подавать сразу на провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2021 в 13:38, MATPOC сказал:

Единственный софт (который я видел), умеет реально работать с SIP-T/SIP-I - YATE. Можно поставить YATE между астериском и Kamailio, либо исходящий YATE подавать сразу на провайдера.

Описанного тут  https://habr.com/ru/articles/156469/ достаточно для работы SIP-T на Yate?
В asterisk или freeswitch так и не появилось поддержки sip-t?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.