Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический коннектор E2000

Недавно в продаже видел патч-корды в разъемом E2000. Я так понял, что он по габаритам как LC, но еще и с крышкой.

Выглядит вот как:

EYbuHVS.jpg

 

 

А какова у него область применения? И вообще кто-то такие патч-корды и кроссы использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная особенность E2000 - самооткрывающаяся и закрывающаяся заглушка.

Считается, что такие патч-корды менее подвержены загрязнению. Используют их совместно с усилителями Рамана, выходная мощность накачки которых больше 30 дБм. Любая грязь на выходе Рамана при такой мощности способна спалить не только выходной патч-корд, но и выжечь все волокно до диодов.

Плюс какая-никакая защита, если кто захочет посмотреть включен ли Раман "на глазок") Хотя сейчас вроде, у многих вендоров есть программная защита, выключающая накачку когда вынимают патч-корд.

Изменено пользователем Phobosmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что такие патч-корды менее подвержены загрязнению. Используют их совместно с усилителями Рамана, выходная мощность накачки которых больше 30 дБм. Любая грязь на выходе Рамана при такой мощности способна спалить не только выходной патч-корд, но и выжечь все волокно до диодов.

 

У кабельщиков иногда бывает, что к выходу EDFA косорукие монтажники подключают делитель грязным патч-кордом. Через некоторое время усилок отправляется к сварщикам на переварку выходного пигтейла. Ну а любителям посмотреть в патч-корд обычно предлагают подставить палец под выход усилка на 30 дБм. Обычно хватает одного раза чтобы у человека сложилось понятие о том, что будет с сетчаткой, если туда глянуть.

 

На счет разъема, я так понимаю, что адаптер под него своего типоразмера и с LC не совместим? И по внешним габаритам адаптер от SC тоже отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я насколько помню, греть руку начинает уже примерно с 23 дБм)

верно, там свой адаптер, в нем специальные пазы подцепляющие и открывающие шторку. По габаритам он длиннее SCшных адаптеров.

P.S. сам разъем примерно размера SC, ферула такая же толстая.

Изменено пользователем Phobosmir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду адаптер в дырку от SC в кроссе вставляется?

Изменено пользователем megahertz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, понял) да, по ширине и высоте одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.