Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G на даче . Долгие мучения

В основном, суть теста была проверить макс. дальность 4G, а также реальное усиление панельки и параболы. Второе я проверил лишь поверхностно - это лучше тестировать в глубинке при малом количестве БС. Главное, что стало ясно (как и предполагал), что МТС особо ничего не ограничивает и предоставляет вполне неплохую скорость. Эх, жаль, что у МТС нет полного безлимита - ему бы цены тогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка Calapm под wifi, валяются пара таких. Ставил я их с Йотой wimax, особо выигрыша не заметил.

 

Сетка Calapm под wifi, валяются пара таких. Ставил я их с Йотой wimax, особо выигрыша не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом конкретном месте есть свои плюсы и минусы по покрытию и сигналу, поэтому я никогда не предлагаю подключаться только в Меге или Би, всё проверяется на месте и оператор выбирается от условий хорошего линка. Вполне может быть что МТС модернизирует свою БС (подведёт оптику или сектора заменит) рядом с клиентом и по приезду у клиента можно просто повернуть антенну и сменить сим карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и подключаю клиентов. Всегда решаю только на месте, какого оператора лучше поставить. Если клиент экономный и жадничает, то я ставлю те СИМ карты, которых больше, не особо заморачиваясь на скорости. А если адекватный и уважающий труд, то всегда тестирую по 20 мин каждого оператора несколькими замерами скорости, а потом принимаю решение. Но скажу честно - реально мегафон приносит только одну головную боль. Либо базовую станцию отключит, либо антенну повернет, либо у клиента просто так исчезнут деньги с лицевого счета. Имхо самый лучший - билайн, потом идет МТС. Но это опять же - касаемо Нижегородской области. Допускаю, что в других областях ситуация может кардинально меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Подскажите роутер и решение для подключения двумя 4G USB модемами с функцией балансировки нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Подскажите роутер и решение для подключения двумя 4G USB модемами с функцией балансировки нагрузки.

Бредовая идея.

На одном операторе прироста скорости не будет, а с двух будет АД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Подскажите роутер и решение для подключения двумя 4G USB модемами с функцией балансировки нагрузки.

Бредовая идея.

На одном операторе прироста скорости не будет, а с двух будет АД.

Операторы разные.

Задача скорее резервировать, чем суммировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я сам отвечу.

Роутер с двумя USB, с прошивкой openwrt и настроенным multiwan.

Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я сам отвечу.

Роутер с двумя USB, с прошивкой openwrt и настроенным multiwan.

Верно?

Или просто скрипт для резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик выпускает аналог SXT, только вместо радиочипа у нее чип LTE. Стоимость устройства будет ниже, чем аналогичное решение от других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик выпускает аналог SXT, только вместо радиочипа у нее чип LTE. Стоимость устройства будет ниже, чем аналогичное решение от других производителей.

Не ври.

 

Да выпустили но по характеристикам какашка допотопная.

Ну и цена по сравнению с LITE серией нашей продукции выше на пару тыщ, а характеристики в разы хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик выпускает аналог SXT, только вместо радиочипа у нее чип LTE. Стоимость устройства будет ниже, чем аналогичное решение от других производителей.

 

 

Да и в правду МТ выпустил SXT-LTE , но даже по показателям видно что железка не айс , антенна 9 Дб ,на сколько мне известно старое радио , не все операторы стартовали на нем (опять же сам не проверял ,но так сообщили в магазе) , да и заявленная дальность от БС оператора 5км =)) свисток на 5км и сам берет =) за 8500-9000 рупий многовато ради 5км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите роутер и решение для подключения двумя 4G USB модемами

Zyxel keenetic 2, два USB, штатное ПО позволять подключать два модема и устанавливать приоритет, балансировки нет.

Но если модем сеть видит а инета нет, то не переключится на другой модем, только вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да выпустили но по характеристикам какашка допотопная.

Ну и цена по сравнению с LITE серией нашей продукции выше на пару тыщ, а характеристики в разы хуже.

 

Не в разы, если уж говорить про ваши устройства, то от них есть толк только тогда, когда условия работы жесткие, например большое расстояние до БС и т.п. Там они может и дадут небольшую прибавку по скорости.

Большинству же важно только что бы работало, высокая скорость не требуется, зато пригодятся широкие возможности операционной системы микротик. При этом производитель может клепать их миллионными тиражами, и они, со временем, займут часть ниши подобного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Подскажите роутер и решение для подключения двумя 4G USB модемами с функцией балансировки нагрузки.

 

http://ofmodemsandmen.com/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем я планирую выполнить более точные замеры где-нибудь в глубинке, где в округе всего лишь 1-2 БС.

Хотелось бы узнать продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем про микротик: В настоящий момент имеется микротик 951, модем в режиме хайлинк, подключен через кабельную сборку 5м к облучателю БЕСТЕР на зеркале супрал 0.9 Новосибирская область, расстояние до БС около 3км, какой транспорт на БС к сожалению не знаю тк не смог определить какая из полудюжины БС попадающих в диаграмму антенны нужная, но скорее всего радиорелейка. Текущий оператор Йота, скорость на спидтест 20входящая 6 исходящая, во все другие места шибко шибко хуже. Температура в боксе при -30 на улице около +15, что будет летом когда на чердаке будет +40 остается только догадываться.

Микротик сейчас запитан через его пассивный POE причем не комплектным блоком, а нормальным 24V 2A, это не помогает!

Стабильность модема на микротика просто ужасна, модем отваливается (перезагрузка через нетвотч) десятками раз в день. Висит на шнурке 10см. До этого на зухель кинетике работал с ПЯТИМЕТРОВЫМ активным удлинителем.

Если поставить активный хаб то это нужно тянуть еще один провод на крышу и тогда модем вообще никак не перезагрузить софтово. (есть мысль перерезать на входе хаба дорожку +5V, посадить на нее реле которое будет выключать дополнительное питание хаба, тогда можно будет перезагружать модем из микротика, но это уже вообще костыль из костылей). Рекомендацию поднять пойнт ту пойнт туннель с "правильным" mtu и сидеть в инете через него выполнил (все равно скоро вообще без зарубежного прокси можно будет только на сайт кремля и роснано зайти), стало получше, ну чисто визуально, все равно проблему с питанием это не решает, кто нибудь делал вольтмод микротика с впаиванием туда нормального стабилизатора на 5V?

 

Вот тумаю что дальше делать куда копать, может взять Yola...

 

77874ff56fea.jpg

e00851939860.jpg

41bc95d6ad04.jpg

 

acd20de6a95a.jpg

438efab95d3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем про микротик: В настоящий момент имеется микротик 951, модем в режиме хайлинк, подключен через кабельную сборку 5м к облучателю БЕСТЕР на зеркале супрал 0.9 Новосибирская область, расстояние до БС около 3км, какой транспорт на БС к сожалению не знаю тк не смог определить какая из полудюжины БС попадающих в диаграмму антенны нужная, но скорее всего радиорелейка. Текущий оператор Йота, скорость на спидтест 20входящая 6 исходящая, во все другие места шибко шибко хуже. Температура в боксе при -30 на улице около +15, что будет летом когда на чердаке будет +40 остается только догадываться.

Микротик сейчас запитан через его пассивный POE причем не комплектным блоком, а нормальным 24V 2A, это не помогает!

Стабильность модема на микротика просто ужасна, модем отваливается (перезагрузка через нетвотч) десятками раз в день. Висит на шнурке 10см. До этого на зухель кинетике работал с ПЯТИМЕТРОВЫМ активным удлинителем.

Если поставить активный хаб то это нужно тянуть еще один провод на крышу и тогда модем вообще никак не перезагрузить софтово. (есть мысль перерезать на входе хаба дорожку +5V, посадить на нее реле которое будет выключать дополнительное питание хаба, тогда можно будет перезагружать модем из микротика, но это уже вообще костыль из костылей). Рекомендацию поднять пойнт ту пойнт туннель с "правильным" mtu и сидеть в инете через него выполнил (все равно скоро вообще без зарубежного прокси можно будет только на сайт кремля и роснано зайти), стало получше, ну чисто визуально, все равно проблему с питанием это не решает, кто нибудь делал вольтмод микротика с впаиванием туда нормального стабилизатора на 5V?

 

Вот тумаю что дальше делать куда копать, может взять Yola...

 

77874ff56fea.jpg

e00851939860.jpg

41bc95d6ad04.jpg

 

acd20de6a95a.jpg

438efab95d3d.jpg

 

 

таже схема за 2месяца не одного отвала от БС обсоса , летом с будет работать проводили краш тест ЮСБ+МТ помещали в бок включали инет (гнали примерно 20-30мб\с трафика постоянно ) все это дело положили на электро обогреватель включили на всю и гоняли 2 недели =)) до свистка невозможно было дотронутся , но работал как часы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2месяца не одного отвала от БС обсоса

к сожалению это очень индивидуально, лте модем это такая нагрузка потребление которой возрастает скачками, и если прием неидеален, то отвалы на тике гарантированы, инет жалобами полнится. Я вот думаю может порезать дорожку по питалову у юсб порта, и потом добавить в микротик следующие вещи:

Конвертер 24V которые нужно снять с разъема POE в 5V

Стабилизатор на 5V

Реле, механическое, чтобы работала функция USB POWER RESET

Бугагагага))))

 

ЗЫ. Если смотреть в инете котиков и фотки путина то конечно, и у меня отвалов не будет, если же качать p2p то они гарантированно происходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильность модема на микротика просто ужасна, модем отваливается (перезагрузка через нетвотч) десятками раз в день.

У меня с Keenetic II была проблема, модем отваливался и перезагрузка роутера не помогала, приходилось снимать с столба модем и физически вынимать и вставлять модем.

Не все модемы работают стабильно с роутером, судя по 4pda там народ жаловался что не все модемы работают с микротик, например имеющийся у меня модем HUAWEI E3131 пишут что микротик с ним не работает.

С Yola у меня проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все модемы работают стабильно с роутером

пробовал три разных, в разных режимах, проблема с питанием и только с питанием, и решить ее не могут уже много лет

С Yola у меня проблем нет.

дык это совсем другое устройство, там промышленный модем и простенький роутер, микротик у знакомого с pci-e модемом тоже вон как замечательно работает (правда подключение все одно говорят по юсб но проблемы с питаловом видимо нет) вот только роутербоард со слотом, карта LTE пигтейлы и корпус выщли в очень очень кругенькую сумму. Да, и конечно, это же микротик, без пляски с бубном ничего "из коробки" не заработало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще что бы не было отвалов по питанию, нужно подключать модем напрямую в порт роутера без удлинителя, однако на SXT с USB портом проблем с питанием не наблюдается. В качестве промежуточного решения можно использовать RB951Ui, у него есть выход PoE, если питаете устройство от 24 вольт, ставите туда преобразователь из 24 в 5 и подаете на питание модема. При перезагрузки микротика питание на этом порту так же будет отключаться, что перезагрузит модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JayK, да вы, батенька, сильно извращаетесь! У меня стоит панелька Yola, за полгода зависла только один раз. Причем постоянно гоняют IP TV, качают и лазят в инете постоянно. Дом огромный, трёхэтажный.

Вторая антенна Павла работает на тарелке без перезагрузки достаточно давно. Так, что берите только её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2месяца не одного отвала от БС обсоса

к сожалению это очень индивидуально, лте модем это такая нагрузка потребление которой возрастает скачками, и если прием неидеален, то отвалы на тике гарантированы, инет жалобами полнится. Я вот думаю может порезать дорожку по питалову у юсб порта, и потом добавить в микротик следующие вещи:

Конвертер 24V которые нужно снять с разъема POE в 5V

Стабилизатор на 5V

Реле, механическое, чтобы работала функция USB POWER RESET

Бугагагага))))

 

ЗЫ. Если смотреть в инете котиков и фотки путина то конечно, и у меня отвалов не будет, если же качать p2p то они гарантированно происходят

 

 

Гнали ТВ HD в два потока ( поверьте не хуже торрентов канал садит ) . И если нужно ЮСБ передернуть по питанию то достаточно в МТ накатать скрипт который будет питание госить на 5-10сек на ЮСБ порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порт роутера без удлинителя

10см тоже удлинитель? Кинетик с пятиметровым работает

В качестве промежуточного решения можно использовать RB951Ui

правильно, там где не справляется один микротик надо поставить два!)))))

ставите туда преобразователь из 24 в 5 и подаете на питание модема

да он там как бы уже есть, только негодный

При перезагрузки микротика

думаете перезагружать роутер пять раз в день это очень хорошая идея?

 

У меня стоит панелька Yola

Расстояние до БС? Уровень сигнала?

У меня вот на крыше где антенна стоит мобильник LTE не принимает вообще. Павел сказал что панельная заведется при таом уровне еле еле, посоветовал для тарелки взять.

Подожду когда выйдет панельная антенее новой ревизии, закажу попробую, купить нечто в электромотажной коробке всегда успею, в деньгах вопрос тут не стоит.

 

Гнали ТВ HD

ТВ никогда не смотрел, ни в допотопном виде ни в современной реинкарнации, поэтому ничего сказать не могу, но у меня дома полно баб женщин которые тупо на философском уровне не воспринимают идею "скачай ночью через торрент и смотри в нормальном качестве" и продолжают смотреть свои камрипы и сериалы с тормозами фризами и в мыле на каких-то ужасных сайтах. Так вот, видеопоток даже невысокого качества рубит модем без активного хаба. Соответственно поэтому от микротика отказаться невозможно тк больше ни на одном девайсе сопоставимой стоимости и класса шейпера ТАКОГО уровня просто нет...

 

в МТ накатать скрипт

Вон на фотке свыше 93 перезагрузки модема, от такого скрипта, не дело это.

 

ЗЫ. Перезагрузка моджема обрубанием питалова помогает увеличить скорость, на Йоте, видимо дело в перерегистрации девайса на БС.

 

ЗЗЫ. Я вот думаю, пихать стабилок с релюшкой внутрь микротика, или не заморачиваться с изготовлением платы, и приколхозить снаружи....

Изменено пользователем JayK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.