Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G на даче . Долгие мучения

Кстати, могу сказать из собственного опыта. Не знаю, как у других, но в Нижегородской области с Мегафоном очень много гемора. Пожалуй, это самый проблемный оператор из всех. Вот, например, сегодня. Позвонило аж сразу 2 клиента, у которых одновременно отвалился инет. Они находятся почти в одном месте. Ради интереса спросил у них среднюю скорость у 4G интернета. Когда я им его ставил, входящая скорость была 30 мбит/сек и исходящая 10 мбит/сек. Сейчас же входящая 3-4 мбит/сек, исходящая 1 мбит/сек. А все потому, что там все люди подключаются к 4G, кому не лень. У Мегафона то базовая станция отрубится на 2-3 суток, то 4G вырубится, то просто соединение заглючит или просто так абонентка спишется. Я ставил и Билайн, и МТС - с ними все четко и работать одно удовольствие. Да, бывает у Мегафона и высокая скорость, и стабильность, но и проблем куча. Где-то 1-2 звонка в месяц с разных точек установок по Мегафону это вообще стало нормой. У МТСа только один раз были проблемы, у Билайна ни разу. Хотя по количеству я их поставил не намного меньше, чем Мегафон.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, могу сказать из собственного опыта. Не знаю, как у других, но в Нижегородской области с Мегафоном очень много гемора. Пожалуй, это самый проблемный оператор из всех. Вот, например, сегодня. Позвонило аж сразу 2 клиента, у которых одновременно отвалился инет. Они находятся почти в одном месте. Ради интереса спросил у них среднюю скорость у 4G интернета. Когда я им его ставил, входящая скорость была 30 мбит/сек и исходящая 10 мбит/сек. Сейчас же входящая 3-4 мбит/сек, исходящая 1 мбит/сек. А все потому, что там все люди подключаются к 4G, кому не лень. У Мегафона то базовая станция отрубится на 2-3 суток, то 4G вырубится, то просто соединение заглючит или просто так абонентка спишется. Я ставил и Билайн, и МТС - с ними все четко и работать одно удовольствие. Да, бывает у Мегафона и высокая скорость, и стабильность, но и проблем куча. Где-то 1-2 звонка в месяц с разных точек установок по Мегафону это вообще стало нормой. У МТСа только один раз были проблемы, у Билайна ни разу. Хотя по количеству я их поставил не намного меньше, чем Мегафон.

 

Простите, не могу сдержаться.

Очень милая схема: ежемесячную выручку имеет опсос, а поддержкой занимается установщик, единожды получивший свой невеликий заработок.

diver52, просветите меня, чем вы руководствуетесь, развивая бизнес опсосов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничей бизнес я не развиваю. Просто дорожу своей репутацией, и иду навстречу клиентам, хотя бы просто помогая им советом. И если проблема в оборудовании, а не в операторе, то я выезжаю и решаю ее. Да, провайдерам в какой-то степени хорошо, что появляется больше клиентов. Но мне тоже хорошо - я получаю от них халявные СИМ карты (это Мегафон и МТС), которые дарю бесплатно клиентам при установке. P.S. Просто так СИМ карты раздавать не могу! Нужно обязательное использование СИМ карты хотя бы 6 месяцев и оформление на паспортные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, эта антенна мне не подходит, у меня 2,1 а у указанной Вами 2.5-2.7 GHz, микротик вообще темный лес для меня, а посылать в гугл на профильном форуме это почти послать на три буквы.

Saab95 Вы просто ...............

 

Я же не зря про гугл написал, такие же антенны бывают как на 2.5-2.7, так и на 2.1. Корпус у всех одинаковый.

 

Очень милая схема: ежемесячную выручку имеет опсос, а поддержкой занимается установщик, единожды получивший свой невеликий заработок.

diver52, просветите меня, чем вы руководствуетесь, развивая бизнес опсосов?

 

Вот вот. Мы, когда подключаем таких абонентов на радио или оптику, постоянно выслушиваем рассказы про то, как они сначала купили USB модем и он плохо работал, потом они купили рефлектор усилитель и тоже плохо работало, потом купили внешнюю антенну и тоже работало плохо, потом приехали какие-то ребята и поставили внешнее устройство, и оно тоже плохо работало. И все жалуются на то, что в случае проблем позвонить некому.

 

Ничей бизнес я не развиваю. Просто дорожу своей репутацией, и иду навстречу клиентам, хотя бы просто помогая им советом. И если проблема в оборудовании, а не в операторе, то я выезжаю и решаю ее. Да, провайдерам в какой-то степени хорошо, что появляется больше клиентов.

 

Но как вы решаете такой вопрос - что свое дело по монтажу произвели отлично, а сам сотовый интернет работает плохо из-за загруженности БС. Абонент то вроде вам заплатил за все, а интернет никакой, он кому жалуется сотовому оператору или вам? Обычно клиенты в таких случаях говорят - снимайте ваше барахло и возвращайте деньги назад.

 

Когда оборудование ставит местный провайдер, пусть даже пионер, он всегда сможет что-то придумать, например поставить антенну получше со своей стороны и т.п. А в случае с сотовыми ничего сделать уже нельзя.

 

Ну как не вина микротика? Сделали порт, а запитать по-человечески не получилось? Надо шаманить с кабелем, выбирать единственно верный модем?

Можно конечно валить все на кабели и модемы, но когда я реально задолбался отлавливать причины глюков связки микротика 951 и хуавея 3272.

 

Да, но почему у меня нет никаких проблем с USB модемами и микротиками? Может потому, что они устанавливаются в SXT с USB портом, который получает питание по витой паре с напряжением 24 вольта, а ток БП 1 ампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в случае сильного конфликта я иду на компромисс даже в ущерб себе. Для меня важно мнение клиентов обо мне и моей работе. И даже если сильно лажает оператор, и клиент крайне недоволен, я приезжаю и просто меняю оператора на другого. Ну это самый крайний случай. Обычно все же люди адекватные, и им достаточно объяснить, что проблема не в моей установке, а у оператора. Но в целом могу сказать, что мне и самому не нравится мегафон в 50% случаев. Хотя не исключаю - есть такие места, где он работает отлично. Также отмечу, что некоторые БС мегафона вообще "радуют". Например, при уровне сигнала от МТС всего в -107 дБ бывает получается вполне стабильный линк с приемлемой скоростью. Хотя я всегда стараюсь добиваться более высокого уровня сигнала. Но суть не в этом, а в том, что у Мегафона при уровне сигнала -99 дБ и ниже бывают сплошные потери пакетов, снижение скорости и даже разрывы. Стоит только поднять сигнал выше -95 дБ, как сразу все встает на свои места, и получается стабильный интернет. За Билайном и МТСом я такое не замечал. Там проблемы возникают, если уровень сигнала совсем низкий (ниже -111 дБ). Я понимаю, что на 4G Мегафон может быть лидером по скорости, но если рассматривать 3G, то я стараюсь склоняться к Билайну или МТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в случае сильного конфликта я иду на компромисс даже в ущерб себе. Для меня важно мнение клиентов обо мне и моей работе.

Это пока у вас клиентов мало. Когда их будет, например, 10 тысяч, извините, вы затрахаетесь всех бесплатно (и в ущерб себе) обслуживать. Потом у вас кончится терпение, т.к. они будут постоянно отвлекать от работы и вы плюнете на обслуживание. Вот, что вам хотели сказать :))

Я тоже когда-то вылизывал всех клиентов, кому ставил спутниковые тарелки. Это сначала. А потом операторы начали менять правила игры во время самой игры и понеслось... То неясно какой пакет оплачивать, то деньги падают на личный счет абонента, то изменились частоты. А тут еще глухая старушка нажала не на ту кнопку на ресивере, а ты висишь на крыше в мороз и говорить с ней самое то! =))) Веселуха!

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs

Полностью согласен, что когда их будет много, то я уже буду выезжать согласно прайсу. А пока, признаюсь честно, клиентов маловато. Кризис, блин. Вот и приходится хоть как-то поддерживать клиентов. У меня из практики уже не раз было, когда я чинил инет, а клиент в благодарность приводил мне 2-х, 3-х клиентов. Вот сегодня съездил, выяснилось, что у мегафона полностью вырубили базовую станцию как 3G, так и 4G одновременно. Развернул антенну на 45 градусов и зацепил другую. Но там сигнал так себе и скорость тоже. Оставил на времянку, объяснил клиенту, чтобы он потом развернул антенну (когда БС починят), взял с него за выезд и уехал. Про крышу и мороз я Вас прямо понимаю - как мне это знакомо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, при уровне сигнала от МТС всего в -107 дБ бывает получается вполне стабильный линк с приемлемой скоростью.

Да очень часто с таким сталкиваюсь в работе, когда по идее линк с лучшим сигналом работает хуже чем от БС которая находится дальше и уровень сигнала до -110. Видимо опсосы вообще не балансируют нагрузки на сектора и не важно какая антенна и с каким усилением установлена у клиента. Простой пример с Yota в тех местах где база светит в частный сектор, вечером начинается тупняк с интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон в час пик на LTE-A железяке нашего производства.

Снимок экрана (416).png

Снимок экрана (413).png

 

В 4-5 утра скорость сильно больше:)

 

И это в Йошкар-Оле, на базе которая частный сектор обслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт круто конечно, но с ограничением трафика, боюсь что платеж будет съеден очень быстро и такие скорости никчему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт круто конечно, но с ограничением трафика, боюсь что платеж будет съеден очень быстро и такие скорости никчему

 

 

а кто Вам сказал что трафик ограничен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лан и я поделюсь =) 2015-10-24 22-29-58 Скриншот экрана.png железно лежит на столе не наведено на БС вообще так как стены 1м толщиной кирпич=)) НЕ Москва !!! На улице (из окна ) замер упирается в порт 100. Траф анлим и сори что скрыл адрес он просто статика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лан и я поделюсь =) post-67211-024370900 1445715073_thumb.png железно лежит на столе не наведено на БС вообще так как стены 1м толщиной кирпич=)) НЕ Москва !!! На улице (из окна ) замер упирается в порт 100. Траф анлим и сори что скрыл адрес он просто статика .

 

Кабель или по воздуху? Если воздух, пора гигабитные ЦПЕ делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете сразу смотреть

Увы, эта антенна мне не подходит, у меня 2,1 а у указанной Вами 2.5-2.7 GHz, микротик вообще темный лес для меня, а посылать в гугл на профильном форуме это почти послать на три буквы.

Saab95 Вы просто ...............

 

Вадимм, не обращайте внимания на ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лан и я поделюсь =) 2015-10-24 22-29-58 Скриншот экрана.png железно лежит на столе не наведено на БС вообще так как стены 1м толщиной кирпич=)) НЕ Москва !!! На улице (из окна ) замер упирается в порт 100. Траф анлим и сори что скрыл адрес он просто статика .

 

Кабель или по воздуху? Если воздух, пора гигабитные ЦПЕ делать...

 

Железка с 100 , братцы куда больше то ? мне 100 более чем хватает как резерв =))) У многих в квартире то 100 нет =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто Вам сказал что трафик ограничен ?

 

я чет не заметил безлимитных тарифов для обычного пользователя ни удного из провайдеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто Вам сказал что трафик ограничен ?

 

я чет не заметил безлимитных тарифов для обычного пользователя ни удного из провайдеров

 

Если Вас интересует полный анлим пишите в личку могу помочь , но официальный анлим есть только у мегафона (йоту в расчет не берем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лан и я поделюсь =) 2015-10-24 22-29-58 Скриншот экрана.png железно лежит на столе не наведено на БС вообще так как стены 1м толщиной кирпич=)) НЕ Москва !!! На улице (из окна ) замер упирается в порт 100. Траф анлим и сори что скрыл адрес он просто статика .

 

Кабель или по воздуху? Если воздух, пора гигабитные ЦПЕ делать...

Анонс:

Где то в районе 24-31 декабря у нас LTE-A железка в производство пойдет, порт гбитный.

В те же числа выпустим Lite версию с неприлично низкой ценой(Чуть дороже обычной панельной антенны).

Ну и стандартную версию переводим на 9-60в, совместимо с poe af/at.

 

carclay полный анлим есть у всех сотовиков, вопрос только кому он доступен.

Например мы можем к мегафону подключать с полным анлимом, или супер дешево к большим пакетам трафика(например 80гб 690 руб).

 

PS. Lite она и на то Lite, дикие скорости не покажет(3G реальная до 27мбит, LTE до 45-50 мбит), а вот дальность приличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонс:

Где то в районе 24-31 декабря у нас LTE-A железка в производство пойдет, порт гбитный.

Сразу бы ценой что-ли похвастались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонс:

Где то в районе 24-31 декабря у нас LTE-A железка в производство пойдет, порт гбитный.

Сразу бы ценой что-ли похвастались.

Цены рекомендованные розничные.

LTE-A примерно 420$

Standard примерно 188$

Lite примерно 110$

 

 

Мелкооптовая цена на Lite 94$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мы можем к мегафону подключать с полным анлимом, или супер дешево к большим пакетам трафика(например 80гб 690 руб).

 

Почему, когда человек подключен через сотовых, у него сайты открываются с задержками, когда абонент подключен через радиоканал, например ваймакс, с тарифом 2 мегабита, у него сайты открываются мгновенно.

Опишу более подробно:

Сотовые - нажал ссылку, секунд 5 ничего не происходит, потом открывается сайт с загруженным содержимым.

Радио - нажал ссылку, сразу открылся сайт, за несколько секунд подгружается контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мы можем к мегафону подключать с полным анлимом, или супер дешево к большим пакетам трафика(например 80гб 690 руб).

 

Почему, когда человек подключен через сотовых, у него сайты открываются с задержками, когда абонент подключен через радиоканал, например ваймакс, с тарифом 2 мегабита, у него сайты открываются мгновенно.

Опишу более подробно:

Сотовые - нажал ссылку, секунд 5 ничего не происходит, потом открывается сайт с загруженным содержимым.

Радио - нажал ссылку, сразу открылся сайт, за несколько секунд подгружается контент.

 

Может просто железку нормальную поставить для поднятия линка от сотовика ? =) Антон Вы сравниваете абсолютно разные вещи и Вы это прекрасно знаете в местах где сигнал от БС сотовика норм и нет помех GSM не уступает wimax"у и тем более Wifi .Могу сказать так ко мне в дом в данный момент приходит 4 канала(с показателями у всех 100%) 1: МТ(прокачька 80\60 ) ,Камбиниум (100\30 ) порт только что то подгорел походу на бс у этой революции =), опту в расчет не берем , и еще есть LTE 100\30 так вот (повторюсь опту не берем в расчет ) задержка лучше у камбиниума , но разницы в серфинге или скайпе играх или еще в чем либо нет вообще .

не спорю есть клиенты которые заказывают радио мост убегая от йоты или того же мегафона и кричат что GSM полное гамно !!! но они же не пробовали другого железа - которое работает ( да скорости порой не феноменальные , но и 30\10 вполне хватает на даче ) по заказу ставим мост даем минимум 50\50 и ради эксперимента смотрим сигнал сотовиков - так вот меньше 30\10 скоростей не видели и это все без прицельного монтажа и юстировки и открывается все на ура ,радиус до 100км от Москвы . Ну а если в Вашем регионе такая беда могу только посочувствовать ,но порой и такому инету рады до невозможности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мы можем к мегафону подключать с полным анлимом, или супер дешево к большим пакетам трафика(например 80гб 690 руб).

 

Почему, когда человек подключен через сотовых, у него сайты открываются с задержками, когда абонент подключен через радиоканал, например ваймакс, с тарифом 2 мегабита, у него сайты открываются мгновенно.

Опишу более подробно:

Сотовые - нажал ссылку, секунд 5 ничего не происходит, потом открывается сайт с загруженным содержимым.

Радио - нажал ссылку, сразу открылся сайт, за несколько секунд подгружается контент.

Антон врешь.

Даже у тебя в Александрове нажимаешь на ссылку и сайт моментом открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шло время, а прошивки с pptp и прочей адвансед хренью так и нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шло время, а прошивки с pptp и прочей адвансед хренью так и нету...

 

 

На UBNT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.