Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G на даче . Долгие мучения

Ну это прошивка и разлочка модема, обновление ПО роутера, отключение всего лишнего и перевод в NDIS режим (если ставить 4G, то скорость заметно выше, при 3G без разницы RAS или NDIS). Больше там ничего хитрого нет. Я уже поставил очень много подобных комплектов, и случаи сгорания единичные. Это либо молния, ударившая в антенну и раскрытый как цветок 3G модем, либо сильный скачок напряжения и сгоревший роутер, либо банально заводской брак. За 3 года установок и подключении более 100 человек я менял роутеры/модемы примерно 5 раз за все время (гарантийный случай). Хотя нет - молния или скачок напряжения - не гарантийный случай, а банально клиенту не повезло (на грозозащите решил сэкономить - не я, а клиент). Если роутер грамотно установить в герметичный бокс с подогревом, то все будет работать, как часы долгое время.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению 4G пока я не могу получить, довольствуюсь 3G, но Билайн хулиганит, то при наличии сигнала напрочь ляжет инет (нет вообще, было пару раз), то пинг большой.

Но в основном 10м на скачивание, и 1,5м-1,9м на отдачу, если учесть что раньше у меня было 340 килобит (или килобайт? вечно путаю) на скачивание, то я доволен.

 

Если роутер грамотно установить в герметичный бокс с подогревом,

Озвучите сколько обойдет панельная антенна мимо, модем, роутер, бокс с подогревом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это прошивка и разлочка модема, обновление ПО роутера, отключение всего лишнего и перевод в NDIS режим (если ставить 4G, то скорость заметно выше, при 3G без разницы RAS или NDIS). Больше там ничего хитрого нет. Я уже поставил очень много подобных комплектов, и случаи сгорания единичные. Это либо молния, ударившая в антенну и раскрытый как цветок 3G модем, либо сильный скачок напряжения и сгоревший роутер, либо банально заводской брак. За 3 года установок и подключении более 100 человек я менял роутеры/модемы примерно 5 раз за все время (гарантийный случай). Хотя нет - молния или скачок напряжения - не гарантийный случай, а банально клиенту не повезло (на грозозащите решил сэкономить - не я, а клиент). Если роутер грамотно установить в герметичный бокс с подогревом, то все будет работать, как часы долгое время.

Тсс у меня только по республике около 600 комплектов оборудования стоит.

А еще есть по России очень много.

Но это результат за 5 лет.

Вопрос почему у меня покупают за такие "большие деньги"?

 

 

Кстати скоро выпустим LTE Station LITE c ценой около 6 тыс руб.

Железка специально для мегафона сделана и залочена на мегафон и йоту.

 

Я еще раз скрин приложу с нашего нового железа, твой вариант такое точно не сможет :)

Снимок экрана (326).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос почему у меня покупают за такие "большие деньги"?

 

Я еще раз скрин приложу с нашего нового железа, твой вариант такое точно не сможет :)

Снимок экрана (326).png

 

Интересно, почему еще кабельные провайдеры еще не закрылись, раз можно получать такие высокие скорости по радиоканалу?

 

Озвучите сколько обойдет панельная антенна мимо, модем, роутер, бокс с подогревом?

 

Дешевле, чем готовое устройство, тут предлагаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле, чем готовое устройство, тут предлагаемое.

Когда я задал вопрос как получить интернет, никто, включая Вас не предложил ничего, не дал совета по конкретному оборудованию, и даже сейчас на конкретный вопрос, пустой ответ "дешевле".

Возможно для специалиста который может сам собрать и настроить, железяка Павла дорого, но вот для таких как я, купить, поставить, и забыть это готовое решение.

Saab95 Если Вам нечего предложить, как железо, так и советом по конкретному железу, то не надо вводить в заблуждение, давая такие ответы как "дешевле".

В этой ветке я приводил цены на антенну, модем, роутер и что то не вышло дешевле.

Для меня дешевле вышло железо Павла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я задал вопрос как получить интернет, никто, включая Вас не предложил ничего, не дал совета по конкретному оборудованию, и даже сейчас на конкретный вопрос, пустой ответ "дешевле".

Возможно для специалиста который может сам собрать и настроить, железяка Павла дорого, но вот для таких как я, купить, поставить, и забыть это готовое решение.

Saab95 Если Вам нечего предложить, как железо, так и советом по конкретному железу, то не надо вводить в заблуждение, давая такие ответы как "дешевле".

В этой ветке я приводил цены на антенну, модем, роутер и что то не вышло дешевле.

Для меня дешевле вышло железо Павла.

 

Я вам приводил какое оборудование надо взять, если вы решили купить какой-то непонятный комнатный роутер и повесить его на улице, приколхозив питание, это не означает, что другие, нормальные роутеры, не будут нормально и без проблемно работать.

 

Просто есть определенное поведение людей - сначала купить самое дешевое барахло, понять что это плохо, после пойти купить уже что-то другое подороже, т.к. есть надежда что это устройство будет работать лучше, однако это не всегда так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роутер грамотно установить в герметичный бокс с подогревом

Никогда не занимался такой ерундой, обычно оборудование само себя греет, приходилось наоборот ставить вентилятор на охлаждение, от 3g/4g антенны всегда ВЧкабель заводят в помещение длина не белее 5-10 м. хватает для чердака или в комнату далее в модем и роутер.

 

Saab95 к сожалению у микротиков слабый usb порт, поэтому на модем нужно подавать доп. питание +5в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам приводил какое оборудование надо взять,

Будьте так любезны, ссылку на Ваш пост где Вы писали про оборудование.

 

если вы решили купить какой-то непонятный комнатный роутер и повесить его на улице, приколхозив питание, это не означает, что другие, нормальные роутеры, не будут нормально и без проблемно работать.

А причем тут роутер??? У меня нет и не было проблем с роутером (сгорел раз в год, да и фиг с ним), роутер не отвечает за получение 3G, с чем у меня и были проблемы.

 

обычно оборудование само себя греет,

Так и есть, еще ни один кенектик зимой на улице не накрылся, в основном осенью начинал глючить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимм, да вы не переживайте! Не будет здесь доказательств дешевого оборудования, которое сделал Антон, никаких скринов, фото внутренностей и замеров скоростей. Это его желание ляпнуть, "дешевле, чем у Павла" и всё. Да, Антон? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимм, да вы не переживайте! Не будет здесь доказательств дешевого оборудования, которое сделал Антон, никаких скринов, фото внутренностей и замеров скоростей. Это его желание ляпнуть, "дешевле, чем у Павла" и всё. Да, Антон? :)))

 

Так вот же они, антенна:

 

antenna.JPG

 

И оборудование - любой подходящий модем и любой роутер микротик, что бы по витухе привет не пришел грозозащита стоит:

 

vnutr.JPG

 

Плюсов у этого решения полно:

1. Можно использовать любой модем, например у вас уже есть, или дали по акции за бесплатно.

2. Можно использовать любой роутер, например у вас уже есть.

3. Внутренности легко заменить, например если нужно поставить другой модем, либо по какой-то причине, вышел из строя существующий роутер - покупаете новый в любом магазине и пользуетесь.

4. У микротика своя гибкая операционная система и поддержка VPN, то есть можете ставить абонентам и предоставлять свой интернет поверх сети сотового оператора. Предоставлять любые услуги, от доступа в интернет по серым адресам, до предоставления блоков белых подсетей, предоставления L2 каналов и т.п. без установки дополнительного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот же они,

Я простой юзер, по фото, не могу определить что нужно покупать, я Вас уже не знаю какой раз прошу написать конкретно что за антенна? какой микротик? какой модем? (ни один из моих модемов не имеет выход на внешний антенну).

Мне не надо ставить абонентам, не надо предоставлять кому либо интернет.

Если Вы еще не поняли, у меня задача получить устойчивый и быстрый канал до БС сотового оператора (а не от ротера до ПК).

PS: От дальнейшего общения я воздержусь, так как от Вас кроме общих фраз, и голословных "вот оно", "дешевле" не услышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

Прошу прощения, Вы случайно не в Московской области живете? Если это так, то я ни капли не удивлен - там у людей реально большие деньги, и они готовы платить. Также замерами скорости я тоже не удивлен - где-то недалеко от базовой станции, в ночное время при отсутствии ее загрузки. Померьте скорость в час пик, она будет на порядок меньше. Все же радиоканал, и законы физики еще никто не отменял. Днем эта скорость может спокойно разделиться на 100...1000 абонентом и т.д. Согласен, она не опустится ниже плинтуса, но уже будет в районе 10-20 мбит/сек. Помню ставил я 4G интернет. И в самом начале скорость была в районе 50 мбит/сек, а потом клиенты жаловались, почему у них она снижается до 3-5 мбит/сек, хотя вроде бы та же базовая станция и тот же уровень сигнала, те же пинги. Далее возьмем тот факт, что почти все клиенты, которым я ставил интернет, очень любят ноутбуки и беспроводную wi-fi сеть. А скорость интерфейса wi-fi на среднестатистическом ноуте 150 мбит/сек. Делим ее на 2, учитываем, что реальная скорость ниже расчетной и получаем что-то в районе 50-60 мбит/сек. По сути, это очень много, и для просмотра full HD роликов и скачивания игрушек и т.п. хватает за глаза.

Повторюсь, я живу в Нижегородской области, и признаюсь по секрету, что настали такие времена, когда тебе звонит клиент и интересуется ценой установки. Предположим, у нас покрытие 4G в области только в крупных городах и рядом с ними. А в других местах 3G. Общаешься с клиентом, рассказываешь ему про тарифы, про оборудование, про необходимость ставить мачту на растяжках высотой 6 метров на крыше дома (ибо покрытие оставляет желать лучшего) и про гарантию 1 год (я честно даю гарантию, и не кидаю клиентов), рассказываешь, что скорость будет не ниже 5 мбит/сек (в реальности обычно в районе 10 мбит/сек) и т.п. И озвучиваешь ценник всего в 16 тыс. руб. Не забываем, что это не только связка wi-fi роутер + 3G модем, но также и антенна, кабель, разъемы, мачта, растяжки и высотные работы. Бывает так, что узнав цену, люди бросают трубку. Хотя пол года-год назад люди охотно соглашались и за 18-20 тыс. руб. (те, кому интернет реально нужен). Я просто ума не приложу, кому потребуется установка оборудования с полным безлимитом, скажем, за 12 тыс. руб. с учетом работ и прочих материалов. Тогда итоговая стоимость плавно приблизится к 30 тыс. руб. Людям будет все равно на скорость при такой цене. Хотя повторюсь, это актуально лишь рядом с городом или в самом городе. Но там у большинства оптика или проводной интернет.

Павел, прошу без обид. Но если Вы мне озвучите Ваш ценник за оборудование, предоставите фото, распишете что входит в комплект и объясните, каким образом скорость может быть выше, чем у штатного оборудования, я подумаю над Вашим предложением. Если у меня появятся клиенты, готовые подключиться за 30 тыс. руб. пускай даже не в моей области, а в другой (для меня нет проблем куда-то доехать, если мне за это заплатят), то я Вам пожму руку и буду постоянно заказывать Ваше оборудование и СИМки в больших количествах. Мне большое количество клиентов, как установщику, очень интересно.

Теперь для остальных, озвучиваю стоимость всего оборудования с гермобоксом, кому интересно. Я думаю интересует закупочная цена, себестоимость?

1.) Роутер zyxel keenetic 4G III 2000 руб.

2.) 4G модем huawei E3372 800 руб.

3.) Антенна 4G панельная 14 дБ 2000 руб.

4.) Герметичный бокс 400 руб.

5.) Термостат (реле включения/выключения нагревающего элемента) 400 руб.

6.) Нагревающий элемент (4 резистора) 80 руб.

7.) Питание PoE в случае zyxel 4G III не нужно - роутер спокойно работает и при 8-9 В.

Вот вроде и все. Не беру в расчет мелочевку вроде кабеля, разъемов и т.п. Геметичный бокс ставлю только в самых сложных случаях. Например, была такая установка, когда уровень сигнала -97 дБ был лишь на дереве высотой 20 метров и панельной антенной 20 дБ (рассматриваю 3G интернет). А от дерева до дома клиента было расстояние 50 метров. Вот тогда я и ставил герметичный бокс на дереве вместе с роутером и модемом. И подавал питание по витой паре. По ней же передавались данные. И специально для тех, кто считает, что оборудование греет само себя озвучу. Согласен, роутер запустится и в -20 или -30. Тут никаких проблем. Но любой 3G или 4G модем начинает жестко глючить при температуре ниже -5...-10 градусов. Именно для модема больше всего нужен подогрев. Соглушусь, что можем можно просто запихнуть в утеплитель, но летом он будет себя чувствовать крайне плохо в жаре, да еще в утеплителе. Когда я начинал заниматься установками, то первый раз по неопытности завернул модем, а потом приезжал по гарантии и менял в модеме расплавившуюся СИМ карту. :) В идеале внутрь гермобокса можно добавить обычный вентилятор на 12 В от компа для лучшего отвода тепла в жару корпусу и лучшего распределения обогрева зимой. Замечу, что термостат я обычно выставляю на +5 градусов с гистерезисом 2 градуса, чтобы не было конденсата от перепада температур, чтобы температура не опускалась ниже 0 градусов и был запас.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я простой юзер, по фото, не могу определить что нужно покупать, я Вас уже не знаю какой раз прошу написать конкретно что за антенна? какой микротик? какой модем? (ни один из моих модемов не имеет выход на внешний антенну).

PS: От дальнейшего общения я воздержусь, так как от Вас кроме общих фраз, и голословных "вот оно", "дешевле" не услышу.

 

Если вы напишите в гугле:

1. "LTE модем внешняя антенна" - будет представлено обширное количество ссылок на модемы всех сотовых операторов с разъемами для подключения внешних антенн, либо сразу же смотрите - Huawei E3372.

2. "Внешние антенны 3G LTE" - будет представлено обширное количество ссылок на разные антенны, можете сразу смотреть - http://www.itelite.net/ru/Katalog/25-27-GHz-LTE//SRA26016dual-HV.html - или другие антенны с боксом соответствующего диапазона.

3. В качестве роутера любой микротик с USB портом.

 

Это все найти можно самостоятельно за 5-10 минут.

 

Saab95 к сожалению у микротиков слабый usb порт, поэтому на модем нужно подавать доп. питание +5в.

 

Это не всегда вина микротика, часто модем задирает мощность, или используемый USB кабель плохой. Очень часто это и становилось причиной отвалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете сразу смотреть

Увы, эта антенна мне не подходит, у меня 2,1 а у указанной Вами 2.5-2.7 GHz, микротик вообще темный лес для меня, а посылать в гугл на профильном форуме это почти послать на три буквы.

Saab95 Вы просто ...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diver52 Вообще то я с Марий-Эл и народ у нас беднее чем у вас.

 

По поводу цен.. Решение под ключ у нас выходит 15 тыс руб.

Откуда вы взяли больше я вообще не понял.

 

Если место совсем Ж то алюминиевая мачта 1600-2900 руб, + растяжки ~600 руб.

Роутер для коттеджей огромных максимум 4000 руб, типичный 1400 руб.

 

Фото в теме есть.

В комплекте сам девайс и POE БП.

В случае с Dish еще кронштейн идет в комплекте.

 

Про скорость тут вопрос что стоит у оператора на базе и как настроено.

В моем регионе мегафон меньше 20 мбит в час не просаживается на обычном(нашем) железе.

На LTE-A меньше 62 мбит вообще никогда не просаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь для остальных,

Спасибо, я думал над подобным, тут вот еще что, я сталкивался с тем что иногда модем "отваливался" и приходилось снимать роутер и физически передергивать модем (у меня на столбе больше двух лет висел модем с роутером, но без внешней антенны, потом на дерево повыше переехал).

В планах попробовать панельную антенну (знакомый просит сделать интернет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

Марий эл - так это совсем близко. :) Прошу прощения, что сделал поспешные выводы. На самом деле, если оборудование стоит того, то готов у Вас его приобретать после полевых тестов и ознакомления. Кстати, именно фото Вашего оборудования я не видел. Скрины скорости и веб интерфейса еще ни о чем не говорят. Да и вообще интересно как-нибудь пересечься и обменяться опытом, если не против. Как у меня будет время посвободнее и денег немного подкоплю, готов выехать и посмотреть все в живую. Интересно сравнение именно при использовании моего обычного оборудования, обычной СИМ карты Мегафона и направленной антенны 14 дБ MIMO 4G вдали от базовой станции - например, 5-7 км. Если скорость будет одинаковой, то меня Ваш вариант навряд ли заинтересует. Если же у Вас будет на порядок выше, то я готов с Вами сотрудничать и покупать оборудование для установки его клиентам. Денег на выезд к Вам особо не пожалею. Заодно и объявления с рекламой поклею по пути в своей области. :) И еще, в режиме 3G, как я понимаю, разницы в скорости не будет никакой? Кстати, у нас в области некоторые базовые станции поддерживают режим MIMO и в 3G - скорость заметно возрастает при использовании MIMO антенн под 3G или просто двух с разной поляризацией. А также прошу озвучить ценник на Ваше оборудование. Может меня это заинтересует. У меня еще в планах испытать параболическую сетчатую антенну на 26 дБ, которую заказал на miglink и сравнить ее с панелькой антекс 20 дБ и с обычной 17 дБ. Антенна занитересовала тем, что парусность у нее минимальная, в отличие от тарелки, но при этом адское усиление. Также она подходит и под 4G, ибо широкополосная. Можно устанавливать 2 таких антенны на Г-образном кронштейне под углом 45 градусов для режима MIMO в 4G. В дальнейшем планирую написать статейку у себя на сайте с результатами тестов.

У меня были места, где совсем Ж. Не знаю, откуда такие дешевые цены на мачты и алюминиевые трубы, но мне приходилось в одном месте строить 11-ти метровую мачту с 2-мя ярусами растяжек. Теперь считаем: внизу 3 трубы 50 мм по 2 метра. Каждая из них 660 руб. Труба 45 мм - 1 метр ушел на стыковые соединения для труб 50 мм. Вышла по 750 руб. Затем 40 мм и 35 мм - каждая по 500 руб. Итого только за трубы 3730 руб. Далее нижний подпятник для крепления мачты к крыше + 2 кольца растяжек - это еще 300 руб. Уже 4 тыс. руб. Растяжки, талрепы, замки, крюки - почти 2000 руб. Панельная антенна антекс 20 дБ - 3300 руб. Кабель 5D-FB 10 метров - 1000 руб. Разъемы + пигтейл - 600 руб. Роутер + модем - 2800 руб, USB удлинитель 10 метров - 500 руб. Уже получаем 14200 руб. Плюс бензин 1000 руб. В общем, только 15 тыс. руб. только за материалы при самой Ж, не считая самих работ и гарантии. В подобных случаях при установке под ключ я беру 25 тыс. руб., чтобы в убыток себе не работать. Считаю, что заработать 10 тыс. руб. за 2 дня установки, да еще вместе с напарником, это совсем немного. 11-ти метровую мачту за один день не поставишь, да еще на отвесной крыше.

Далее возьмем среднестатистический случай - мачта 6 метров с креплением на стене дома и антенна 17 дБ. Тут согласен, 15 тыс. руб. красная цена. Модем + роутер 2800 руб., мачта 3 трубы 35 мм, 30 мм и 28 мм итого 1000 руб, стеновые крепления 500 руб, кабель 10 метров 1000 руб, разъемы и пигтейлы 600 руб, антенна 17 дБ 1600 руб, бензин 1000 руб - итого 8,5 тыс. руб. И где-то пол дня работ + гарантия за 6,5 тыс. руб. считаю, что это нормально. Большинство фирм, работающих в нашем городе, берут за установку под ключ 15 тыс. руб. без установки мачты, а просто прикрепят антенну на кронштейне - лишь бы кое-как работала. Отстреляться и уехать.

P.S. Для остальных, кому будет интересно, добро пожаловать на мой сайт 3ginternet-nnov.ru Там можно ознакомиться с ценами на установку, если кого заинтересует. Людям с форума особые предложения и скидки.

P.P.S. Ради интереса сделал замеры скорости на 4G модеме у себя в городе с применением панельной антенны 14 дБ днем. Результаты во вложении. 1 - Мегафон 4G, 2 - Мегафон 3G, 3 - Yota 4G. Видим, как хорошо режет скорость yota. :) Примерно такие же замеры получаются при удалении от базовой станции на 3...5 км. Более 5 км скорость уже заметно падает. Да и для разных районов свои значения в зависимости от загрузки базовой станции.

post-104982-038488700 1445435777_thumb.jpg

post-104982-048770100 1445435783_thumb.jpg

post-104982-035503600 1445435804_thumb.jpg

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание встретиться протестировать то мы раз в 2-3 недели езди в МСК через Воскресенское - Семёнов - Бор - Нижний Новгород.

На 3G разница большая только на МТС(с 3-9 мбит на huawei b593 с MIMO антенной 12 dbi до 27 мбит на нашем разгоняли)

 

И не гонитесь за попугаями. В теме уже показали что наши честные 14 dbi лучше 18 dbi дутых у конкурента.

 

И фото вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=106226&view=findpost&p=1158052

Еще вот это посмотрите http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=106226&view=findpost&p=1153190

 

А по мачтам дам наводку locus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене мачта locus 9 метров выходит 4400 руб + доставка, скажем, 300 руб. Итого 4700 руб. Примерно тоже самое, что и в моем варианте, если рассматривать высоту 9 метров, а не 11. Хотя все же несколько дороже - там в комплекте нет растяжек, крюков и талрепов. А это прилично добавляет к стоимости. Но все равно за наводку спасибо - тут удобнее в том, что не надо ничего колхозить.

За попугаями не гонюсь. Сам сталкивался с тем, что та же тарелка с офсетным облучателем и усилением 21 дБ проигрывает по скорости панельке 20 дБ, хотя вроде бы уровень сигнала одинаковый. Но параболическую антенну еще давно хотел протестировать. В тарелках я разочаровался - слишком много геморроя и возни, да и парусность высокая. А здесь такое усиление и парусности почти нет - можно задирать на высокую мачту. Прямо не терпится сравнить ее с панелькой 20 дБ. Панелька все же не смотря на свои плюсы, обладает нехилой парусностью.

Также вопрос про оборудование. Я не спрашиваю какие-то технические или коммерческие секреты. Но интересует то, за счет чего скорость становится выше, чем у штатных модемов? Думаю физика антенн такая же. Полоса частот тоже. Если только есть какая-то договоренность с оператором на увеличение скорости конкретно Вашего оборудования. Вот если на 4G у штатного модема будет 5-10 мбит/сек, а с Вашим 40-50 мбит/сек или выше - вот это тема. А разгон с 40-50 мбит/сек до 100-150 мбит/сек думаю не особо заинтересует клиентов. Пинг у Вас такой же или уменьшается и как-то оптимизируется?

В общем, как будете в наших краях, просьба позвонить +79087373000 (Дмитрий), я подъеду и посмотрю. Желательно в районе Нижнего в любом месте - если буду свободен и не будет работы, то подъеду и потестируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам сталкивался с тем, что та же тарелка с офсетным облучателем и усилением 21 дБ проигрывает по скорости панельке 20 дБ, хотя вроде бы уровень сигнала одинаковый. Но параболическую антенну еще давно хотел протестировать. В тарелках я разочаровался - слишком много геморроя и возни, да и парусность высокая. А здесь такое усиление и парусности почти нет - можно задирать на высокую мачту. Прямо не терпится сравнить ее с панелькой 20 дБ. Панелька все же не смотря на свои плюсы, обладает нехилой парусностью.

Тарелку нужно уметь правильно настраивать. Дело в том, что у нее очень узкий луч. И её паспортный угол офсетности, например, с антенной Павла совершенно другой. Он меньше! И если правильно навести на БС, то вы получите очень хорошую прибавку к скорости. Сам на этом "собаку съел" во время тестов, было очень интересно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про очень узкий луч полностью соглашусь. Сам уже на опыте научился выставлять на глаз угол наклона у тарелок 0,55, 0,6 и 0,9 м. Хотя раньше постоянно поднимал/опускал мачту, изменяя угол наклона. У тарелки другой парадокс. Например, при одинаковом усилении панельки и тарелки мы имеем почти одинаковый уровень сигнала. У тарелки скорость, например, 10 мбит/сек входящая и 0,4 мбит/сек исходящая. При этом она держится такой и при нескольких замерах. Берем панельку, и получаем 7-8 мбит/сек входящую скорость, но при этом 0,6-0,8 мбит/сек исходящую. Да, тарелка лучше ловит сигнал с базовой станции, но хуже его "добивает" до нее. У панельки все наоборот. Хотя не исключаю, что на это может как-то влиять и рельеф. Но тарелки мне не нравятся именно своей большой парусностью. Был даже случай, когда мачту свалило с тарелкой. Вернее, просто погнулись алюминиевые трубы у основания при сильном ветре. Поставил панельку, добавил растяжек, и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про очень узкий луч полностью соглашусь. Сам уже на опыте научился выставлять на глаз угол наклона у тарелок 0,55, 0,6 и 0,9 м. Хотя раньше постоянно поднимал/опускал мачту, изменяя угол наклона. У тарелки другой парадокс. Например, при одинаковом усилении панельки и тарелки мы имеем почти одинаковый уровень сигнала. У тарелки скорость, например, 10 мбит/сек входящая и 0,4 мбит/сек исходящая. При этом она держится такой и при нескольких замерах. Берем панельку, и получаем 7-8 мбит/сек входящую скорость, но при этом 0,6-0,8 мбит/сек исходящую. Да, тарелка лучше ловит сигнал с базовой станции, но хуже его "добивает" до нее. У панельки все наоборот. Хотя не исключаю, что на это может как-то влиять и рельеф. Но тарелки мне не нравятся именно своей большой парусностью. Был даже случай, когда мачту свалило с тарелкой. Вернее, просто погнулись алюминиевые трубы у основания при сильном ветре. Поставил панельку, добавил растяжек, и никаких проблем.

Ответ простой рассеивание сигнала.

 

Есть места где тарелка вообще одинаковый сигнал с панелью 14 dbi показывает.

Но если поднять достаточно высоко то все стает на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелка на торце дома, на этом месте модем не ловит 3G или нет скорости, а вот тарелка с железом от Павла дала вот такой результат

http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=28492

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелка на торце дома, на этом месте модем не ловит 3G или нет скорости, а вот тарелка с железом от Павла дала вот такой результат

http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=28492

Но это не максимум еще.

Оператор билайн и всего то HSPA+.

 

Был бы нормальный оператор и DC-HSPA+ или LTE мбит сильно больше было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 к сожалению у микротиков слабый usb порт, поэтому на модем нужно подавать доп. питание +5в.

 

Это не всегда вина микротика, часто модем задирает мощность, или используемый USB кабель плохой. Очень часто это и становилось причиной отвалов.

 

Ну как не вина микротика? Сделали порт, а запитать по-человечески не получилось? Надо шаманить с кабелем, выбирать единственно верный модем?

Можно конечно валить все на кабели и модемы, но когда я реально задолбался отлавливать причины глюков связки микротика 951 и хуавея 3272, то взял из запасов старый добрый asus wl500g v2 с прошивкой Олега и подключил модем в него, а ethernet в микротик. Блок питания у асуса 2А. Этого хватает на все. Он легко тянет любые кабели (5+ метров не вопрос) и модемы, включая прожорливый хуавей E392, не обращая внимание на их качество и задирания мощностей. Просто работает и все с аптаймом уже в полгода. Сам разбирается с модемными капризами и шатдаунами орепатора. Да, есть проблема, асус не даст более 11-12 мегабит из-за порта и старого wi-fi, но он, зараза работает и не мрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.