Перейти к содержимому
Калькуляторы

волшебство rocket M5 волшебство какое-то

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Читаю форум давно , некоторые темы реально помогли , но пришлось зарегиться , что-бы спросить совета .

недавней грозой убило рокет М5 ( прошивка была 5.5.6). поменяли на новый ( перешитый под 5.5.9 с комплиантестом ), запустили и ....понеслось . через примерно сутки нормального полета он вывалился , причем как-то странно , отключился по радиоканалу ( термин не совсем точный , просьба сильно не пинать ) , база абонентов не видит . перегрузил , все ок - клиенты подцепились . следующая фигня произошла часов через 5 - тоже самое . меняли мощность (ее сильно то не поменяешь , у нас есть клиент на расстоянии 6 км ) , отключали - включали аирмакс , без толку , глюки происходили с периодичностью примерно 18 и 5-6 часов . у нас висят рядом пионеры ( мы работаем по лицензии ) , висят давно и подобных проблем не было . помучившись решили поменять местами рокеты ( у нас расположены на доме 2 БС ) , чтобы исключить проблему с кабелями , БП и свитчем . фиг , волшебство продолжалось . рокет ( новый ) радовал нас и абонентов периодическими уходами в шатдаун . перешились на 5.5.10 - базу стало колбасить каждые полчаса . было решено просканировать диапазон на предмет помехи ( раньше при сканировании никаких помех не было ) ибо менять частоту не вариант ( она в лицензии прописана ).

при сканировании была обнаружена пионерская БС на наносе ( но явно он не неделю назад нарисовался ) . но с сигналом -89 Дбм . хрен знает , у нас на удаленных БС используютя одинаковые частоты , при сканировании они видятся гораздо сильнее , примерно -82-83 Дбм и проблем как таковых нет . но ладно приняли как рабочую версию ( найти хозяина и строго спросить или в морду дать , смотря как вести себя будет ). но вот что меня насторожило , у этого ебу..., своенравного рокета отношение сигнал\шум -103 Дб , тогда как обычно -92-95 Дб ( когда пишу сей опус упал до -99 ) . воопчем поменял их виртуально - пока усе работает .

Уважаемые форумчане , у кого какие соображения будут по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменял кабель, инжектор и проверил бы заземление. Эфир лучше сканировать Микротиком, т.к. UBNT при сканировании может не увидеть базу, например, работающую в NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидит, но не распознает(а это и не нужно в случае спектра).

И откатите на 5.5.6, если поможет -- обновитесь до 5.6.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<<Я бы поменял кабель, инжектор и проверил бы заземление.>>>>>

вот поэтому и поменяли местами рокеты , что бы выяснить кто из ху .

 

<<<И откатите на 5.5.6, если поможет -- обновитесь до 5.6.1>>>

не откатывается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменив Рокет, проблема осталась. Правильно? Значит, дело как раз в кабелях и т.п.

Почему прошивка не откатывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не откатывается .

через tftp должен, но это достаточно большой простой линка и физическое присутствие около точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<Заменив Рокет, проблема осталась. Правильно?>>>>

вы немножко не поняли суть . есть две БС (с кабелями и всякой фигней ) , на одной плющит рокет , на другой нет.

рокет с глючной базы поставили на ту которая не падает , чтобы вопрос кабелей и т.д. отпал .

 

<<<<через tftp должен,>>>>>

не шьется , т.е. не откатывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. А что с эфиром в момент "падения"? Чист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто железка бракованная?

И второй вопрос. Когда абоны отваливаются сам рокет доступен? Если да, то вряд ли это проблема с кабелем.

Ну и чтобы исключить вариант помехи - для эксперимента всё-таки уйдите на свободный канал. За 1-2 дня работы ничего не случится.

Изменено пользователем Igory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<А может просто железка бракованная?>>>>

не бракованая , у нас два таких рокета - симптомы одинаковые

<<<Когда абоны отваливаются сам рокет доступен?>>>

доступен , кабель - ок .

 

<<<для эксперимента всё-таки уйдите на свободный канал>>>>

не выйдет , у нас на базе 30 абонентов, всех не получится удаленно перестроить ( особенности сети , мать его ) , а ездить по всем - дорогое удовольствие .

в принципе как я уже писал в начале, при смене железяк все заработало ( уже третьи сутки ), просто остался вопрос :

шо такого сотворила Ubiquiti , что при помехе -89 Дбм рокет виснет по радиоканалу ( со старым оборудованием этого не происходит )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я из за подбных сюрпризов уже проклинаю UBNT... (не сочтите меня каким нить фаном)

изначально мне понравились девайсы на UBNT, но попадаются ревизии из за которых и начинаются проблемы...

к примеру понаставил я AirCAMов кучу... работали себе годик-два и вот одни камеры пишут что они подделки (ssh), у других ничего не пашет кроме ssh и прошить ни как (использовал все известные методы без физического вмешательства).

третьи вообще не вылазят из режима восстановления...

есть БС рокет м2 и зоопарк убнт

бывает такое если поставить канал 3 или 4 то часть устройств тупо не может подрубиться, хотя по АНАЛизатору меньше всего шумов на этих каналах...

замечал одни устройства не умеют как положенно выставлять режим работы сетевого порта или вовсе неправильно работают с ланкой...

т.е. подключик к комутатору, на коммутаторе 10 мбит халф дюплекс, на убнт 100мбит фулл..

а реальные показания на коммутаторе...

короче много косяков из за разных ревизий и косяков в ПО...

на даже если и есть косяки они не признают свою вину...

в АирКамах недавно в новых прошивках убрали поддержку RTSP ))) хотя в документации они поддерживали изначально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<<я из за подбных сюрпризов уже проклинаю UBNT...>>>>

 

ну , я с UBNT ( оборудование ) уже 5 лет работаю , особых нареканий нет , вернее не было до нынешнего печального момента . если дело так дальше пойдет хз что делать . оборудование по сути неплохое ( есть конечно нюансы ), а переходить на что то другое .....у нас около 500 бабуинов в сети - всех не поменяешь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<<я из за подбных сюрпризов уже проклинаю UBNT...>>>>

 

ну , я с UBNT ( оборудование ) уже 5 лет работаю , особых нареканий нет , вернее не было до нынешнего печального момента . если дело так дальше пойдет хз что делать . оборудование по сути неплохое ( есть конечно нюансы ), а переходить на что то другое .....у нас около 500 бабуинов в сети - всех не поменяешь .

Вам было известно,когда принимали решение строится на убнт, что это оборудование не операторского класса, одним из свойств которого является обратная совместимость новых моделей со старыми? Так что пеняйте на себя.

Что такое сотворило убнт, чтобы не было ....? УБНТ просто ничего не сделало и никогда не делало, чтобы такого не было у его клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое сотворило убнт, чтобы не было ....? УБНТ просто ничего не сделало и никогда не делало, чтобы такого не было у его клиентов.

 

Просто убнт видит, что продажи упали, т.к. один раз построив сеть, оборудование несколько, а то и больше лет работает, и оператору, если оно не сгорает в грозу, не сгорает само по себе из-за глюков, не приходится покупать новых устройств, а сами новые подключения не требуют ежемесячной покупки большого количества устройств. Так же, после определенного размера, происходит ротация демонтированного оборудования, и по факту операторы вообще оборудование не покупают. Следовательно у убнт они не покупают оборудование. Производитель это знает и придумывает разные поводы для несовместимости. Например сгорел рокет, купили новый, а он не совместим с абонентскими устройствами, или все работает, но закончились устройства, нужно купить парочку новых наносов, а они либо нужные частоты не поддерживают, либо какие-то функции не так делают и т.п.

 

к примеру понаставил я AirCAMов кучу... работали себе годик-два и вот одни камеры пишут что они подделки (ssh), у других ничего не пашет кроме ssh и прошить ни как (использовал все известные методы без физического вмешательства).

третьи вообще не вылазят из режима восстановления...

короче много косяков из за разных ревизий и косяков в ПО...

в АирКамах недавно в новых прошивках убрали поддержку RTSP ))) хотя в документации они поддерживали изначально...

 

Пару лет назад камеры от убнт пользовались большим спросом, т.к. они более менее нормально работали, а стоили дешевле других моделей на рынке. Сейчас поступают нарекания на их работу, то есть тот, кто установил свои деньги получил, заказчик повелся на дешевизну и деньги заплатил, а в последствии часть камер перестали работать - нужно новые покупать, а они не совместимы по ТТХ со старыми и вместе не работают. Приходится менять систему видеонаблюдения полностью. Другие установки на нормальных камерах с нормальными серверами записи, таких сюрпризов не преподносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.