Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мощность передатчика и чувствительность антенн vs MIMO

Есть необходимость сделать indoor сетку, порядка 10 точек. Пропускная способность не сильно важна, главное покрытие. Смотрю на микротики с CAPSMAN.

Вопрос в самих точках. Что лучше выбрать для indoor - большую мощность передатчика и более чувствительную антенну (RBMetal2SHPn) либо MIMO (RB951Ui-2HnD)?

Честно говоря, сам склоняюсь с металу т.к. у клиентов часто передатчик имеет гораздо меньшую мощность, чем передатчик точки и она "слышит" клиента сильно хуже. MIMO у него нет, да он мне особо и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для indoor MT metal -- ну удачи...

когда выкините МТ и глупые идеи из головы -- посмотрите UniFi, это из дешёвых вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем холиварить MT vs UBNT. У простотой Unifi AP (на AC или PRO) антенны имеют усиление 3dBi, что не сильно лучше. Так что радиочасть у 951 и UAP в принципе одинакова.

 

У MT есть огромный плюс - CAPSMAN, чего у UBNT нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость сделать indoor сетку, порядка 10 точек. Пропускная способность не сильно важна, главное покрытие. Смотрю на микротики с CAPSMAN.

Вопрос в самих точках. Что лучше выбрать для indoor - большую мощность передатчика и более чувствительную антенну (RBMetal2SHPn) либо MIMO (RB951Ui-2HnD)?

Честно говоря, сам склоняюсь с металу т.к. у клиентов часто передатчик имеет гораздо меньшую мощность, чем передатчик точки и она "слышит" клиента сильно хуже. MIMO у него нет, да он мне особо и не нужен.

 

Если хотите делать индор сетку то берите RB951Ui-2HnD и поставьте их почаще, настройте в режим G-only и ограничение мощности снизу вверх. Одноканальное и мощное устройство совершенно лишнее, т.к. абоненты будут слышать сигнал, а БС не будет.

 

Почему важна малая мощность точек при работе внутри помещения? Что бы абоненты могли найти ее месторасположение и работать рядом с точкой, когда мощность маленькая они могут определить по галочкам смартфона или ноутбука, что точка далеко и нужно подойти ближе. Когда мощность большая, то клиентское устройство всегда ловит все палочки, а передача данных работает медленно, либо вообще к сети не подключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У MT есть огромный плюс - CAPSMAN, чего у UBNT нет.

У UniFi также есть контроллер, и он уже не Бэта в отличае от CAPSMAN(или уже вышел релиз).

UniFi -- indoor решение быстрого монтажа, у МТ аналогичное решение Mikrotik cAP-2n, только есть одно НО -- она одноканалка и ac там рядом не стояло(хотя нафига оно надо -- вопрос).

 

Про метал -- забудьте в помещении он работать не будет.

В помещении антенны с сильным усилением нафиг не нужны, ибо у них узкая и направленная ДН.

 

Я НЕ рекомендую UniFi, но в лоу-кост сегменте у него нет альтернативы(сравнимой по удобству и функционалу), хотя вроде Моторолла что-то должна была выпустить, в соседней теме писали(http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=105569), я бы рекомендовал присмотреться, ибо "старые" решения от Мото--шедевры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у мото теперь вполне бюджетное решение. Не на много дороже чем убиквити. Железо, то самое старое, программная начинка немного другая, нацелена на более простых админов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У UniFi также есть контроллер, и он уже не Бэта в отличае от CAPSMAN(или уже вышел релиз).

UniFi -- indoor решение быстрого монтажа, у МТ аналогичное решение Mikrotik cAP-2n, только есть одно НО -- она одноканалка и ac там рядом не стояло(хотя нафига оно надо -- вопрос).

 

А ничего, что бы настроить юнифай нужно выделить комп и на него установить прогу, которая жутко тормозит. Микротик настраивается сам по себе, больше ничего не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, извините за прямоту, но вы сколько UniFi смонтировали и в дальнейшем эксплуатировали? Несколько десятков хотя бы наберется?

 

Дело в том, что у меня был опыт запуска сетки на UniFi в нескольких отелях и я могу немного знают что к чему с UniFi. Это не основной профиль моей деятельности, но по долгу службы приходится сталкиваться. Вот один из примеров: 15 этажей, около 1000 номеров плюс около 3000 квадратов выставочных и служебных помещений. Ну и аутдора немного. Итого около 180 точек (UAP, UAP Outdoor, UAP LR). И это только один объект.

 

Почему UniFi? Потому что 3 года назад особой альтернативы не было за такие деньги. Циска, мотор, рукус - круто, но ценник просто конский. У микротика CAPSMAN тогда был вообще в очень отдаленных перспективах. В итоге из всех зол выбрали наименьшее.

Потом я это счастье эксплуатировал до того момента, когда у заказчика появился свой персонал и им стало обслуживать все самим дешевле нежели платить нам. Так вот. Что могу сказать. В принципе оно работает, но вот функционал у UniFi крайне убогий. Как только надо следать что-то нестандартное сразу начинаются пляски с бубном. Тонкая настройка радио (мощность, пороги уровня сигнала), QoS, нормальный managment vlan, нормальный captive portal - не, не слышали. Конечно много чего было реализовано на тазике с линуксом своими силами. Но все равно впечатление осталось неоднозначное. Админка красивая, контроллер софтовый. Но фич немного.

И самое главное. Строго говоря UniFi это просто пачка точек, которые бриджуют WLAN c LAN и управляются из одного места (слегка через жопу). Т.е. речи о поднятии тоннеля до контроллера и обработке трафика на нем централизованно (как в айронете или других контроллерных решениях) речи быть не может. Следовательно настроить datapath отличный от простого L2-форвардинга на UniFi невозможно в принципе. В итоге при серьезных нагрузках (до 1,5-2к клиентов) мы очень сильно намучались с нарезкой сети на куски чтобы уменьшить широковещательный домен. Изоляция портов на свитчах, DHCP Snooping, куча бриджей на тазике с контроллером (он же роутер). Ну его нафиг.

 

После этого CAPSMAN кажется просто космическим кораблем. Конечно не айронет, но за свои деньги просто пушка. Последний раз я на нем делал сетку из 20 точек. Так вот это просто небо и земля. Нормальный datapath c тоннелями до контроллера, нормальный provisioning точек. О ужас, я могу отдельно настроить группу точек, повесив на них профиль по регулярному выражению. И самое главное - все точки окучивает 1U-роутер все в одном. Какой-то микротиковский гибрид свитча и роутера, CRS по-моему. Шейпер, НАТ, контроллер, captive portal, RADIUS-сервер (user manager) - все в одной коробке. Т.е. есть единая точка управления всей сеткой. Итог - за пол года работы залазили на железку просто посмотреть как она себя чувствует.

 

Так что сейчас по моему скромному мнению UniFi есть смысл использовать либо от недостатка знаний, либо из религиозных убеждений.

Еще раз извините за прямоту.

Изменено пользователем megahertz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за RB951Ui, capsman развернуть, например, на rb1100 (если 10 точек будет). Можно взять свитч для ПоЕ и в качестве контроллера rb850. Дешево и сердито..

 

Вот еще по теме http://habrahabr.ru/company/comptek/blog/261361/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что бы настроить юнифай нужно выделить комп и на него установить прогу, которая жутко тормозит.

В детстве не учили, что врать нехорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на 2к клиентах я UniFi и не предлагаю использовать, хотя vlan на точку в нём тоже можно настроить, и, даже vlan-per-client, хоть и требует прямых рук и знаний пингвинообразных. Кастомный портал авторизации при желании можно поднять самому, при не желании на офф. форуме были ссылки на коммерческие решения. Но я ни в коем случае не призываю большие проекты поднимать на ЮниФай -- это обычный лоу-кост, не надо от него хотеть многого.

О КапсМане -- слышал слишком много негатива, как я понял -- слишком сырой, пробовать сам не стал.

 

 

Для 2к лоу-кост решения -- ну я мазахизмом не страдаю....

Для 20 точек UniFi хватает, также как и тупого бриджа на L2, всё что сложнее -- Dlink,HP,Moto,Aruba и т.д. в зависимости от бюджета(это я к тому, что помимо cisco существуют и более бюджетные контроллерные решения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 20 точек UniFi хватает

У меня UniFi и на 50 точках хорошо работает.

Думаю что до 100 точек сеть сегментировать не потребуется — беспроводные клиенты изолируются на AP, а AP изолируются на коммутаторах.

При больших масштабах сегментация и L3 конечно неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве не учили, что врать нехорошо?

 

Напишите что я указал не верно.

 

Ну на 2к клиентах я UniFi и не предлагаю использовать, хотя vlan на точку в нём тоже можно настроить, и, даже vlan-per-client, хоть и требует прямых рук и знаний пингвинообразных. Кастомный портал авторизации при желании можно поднять самому, при не желании на офф. форуме были ссылки на коммерческие решения. Но я ни в коем случае не призываю большие проекты поднимать на ЮниФай -- это обычный лоу-кост, не надо от него хотеть многого.

 

Ну да кроме L2 они ничего не имеют. И если вам надо поставить часть точек для обычных клиентов, и например часть для VIP, то вы можете их только воткнуть в один коммутатор и вланами разделить трафик, будет проблема на одной точке, ляжет весь сегмент. Вместо того, что бы подключить все к CRS, выделить на каждую точку свои адреса и по L3 передать трафик в центр. При этом можно подключать точки не только через свои сети, но и через чужие или даже интернет. То есть где бы вы не поставили оборудование, конфигурация будет идентичная.

 

О КапсМане -- слышал слишком много негатива, как я понял -- слишком сырой, пробовать сам не стал.

 

И при чем тут он? Я, к примеру, вообще капсман не использую, при этом делаю беспроводные сети в помещениях из 100 и более точек, все клиенты свободно переключаются между ними по пороговому сигналу, при этом имеют всегда максимальные скорости.

 

 

Для 2к лоу-кост решения -- ну я мазахизмом не страдаю....

Для 20 точек UniFi хватает, также как и тупого бриджа на L2, всё что сложнее -- Dlink,HP,Moto,Aruba и т.д. в зависимости от бюджета(это я к тому, что помимо cisco существуют и более бюджетные контроллерные решения).

 

Да ничего тут не хватит. Когда надо поставить даже 20 точек, к ним нужно подвести питание и кабели, это удобно сделать с RB750UP, просегментировав всю сеть по 4 точки + роутер, все роутеры стягиваются на центральный маршрутизатор, с которого и управляются.

 

А у серьезных решений на контроллерах - все точки обычно к ним и подключают, при этом есть ограничение на максимальное количество точек, одним контроллером поддерживаемых.

 

за RB951Ui, capsman развернуть, например, на rb1100 (если 10 точек будет). Можно взять свитч для ПоЕ и в качестве контроллера rb850. Дешево и сердито..

 

Вот еще по теме http://habrahabr.ru/...ek/blog/261361/

 

RB1100 использовать не нужно, он уже устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите что я указал не верно.

Всё.

Выделять комп не нужно. Контроллер — это ява-приложение, его можно даже на роутере запустить. Если речь идет не о хотспоте, то для неизменяемой сети можно в дальнейшем обойтись и без контроллера.

Про торможение тоже вранье — у меня ничего не тормозит. Нужно просто правильно настраивать.

 

Ну да кроме L2 они ничего не имеют.

И снова вранье.

Точки к контроллеру можно подключать и по L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделять комп не нужно. Контроллер — это ява-приложение, его можно даже на роутере запустить. Если речь идет не о хотспоте, то для неизменяемой сети можно в дальнейшем обойтись и без контроллера.

Про торможение тоже вранье — у меня ничего не тормозит. Нужно просто правильно настраивать.

 

Ну да, очень удобно для настройки ставить компьютер, а после держать его для всех дальнейших изменений.

 

Точки к контроллеру можно подключать и по L3.

 

Роутером они тоже умеют работать? А точку из одного места в другое как перенести? Сбрасывать обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь насчет Uni-fi с NewUse. Не сложные сети вполне можно ставить.

Вот только смысл применять точки когда по цене можно взять от крупнейшего вендора - Моторолы, в котором многие вещи давно реализованы и работают.

А вот с Mikrotik - так и не сталкивался с Capsman, но как минимум уверен что там нет автовыбора частоты и от защиты интерференций.

Поэтому мое мнение - что-то очень простое, unifi. Что-то простое но с возможностями расширенной настройки по VLAN, маршрутизации и т.п. - то микротик. В остальных случаях без вариантов Moto Express.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB1100 использовать не нужно, он уже устарел.

 

тогда CRS

 

 

но как минимум уверен что там нет автовыбора частоты

 

уже есть автовыбор частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

уже есть автовыбор частоты

Автовыбор это просто выбирает случайным образом? Или же постоянно мониторит интерференции и переключает отдельные точки чтобы они не мешали друг другу и другим точкам?

Полагаю первое - от чего толку не много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю первое - от чего толку не много

Поэтому такое никогда и не используется.

В бюджетных решениях автовыбор частоты — это обычно разновидность второго.

Только мониторинг не постоянный, а периодический, с каким-то интервалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю первое - от чего толку не много

Поэтому такое никогда и не используется.

В бюджетных решениях автовыбор частоты — это обычно разновидность второго.

Только мониторинг не постоянный, а периодический, с каким-то интервалом.

все тплинки так работают - сканируют эфир в момент загрузки. Да даже циски без контроллера тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все тплинки так работают - сканируют эфир в момент загрузки.

Даже если эфир сканируется только при загрузке, это уже не рандом.

По поводу TP-Link сказать ничего не могу. Но на Zyxel Keenetic время от времени канал меняется, хотя питание не пропадает. Поэтому я думаю, что время от времени выбор канала повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда CRS

 

Его производительности не хватит.

 

Даже если эфир сканируется только при загрузке, это уже не рандом.

По поводу TP-Link сказать ничего не могу. Но на Zyxel Keenetic время от времени канал меняется, хотя питание не пропадает. Поэтому я думаю, что время от времени выбор канала повторяется.

 

Какой смысл в этом? При установке выбираются нужные каналы и более не меняются. Если сеть строится в своем помещении или здании, помех от других устройств нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл в этом?

Для начала можно просто поискать в интернете, что такое Zyxel Keenetik.

Это домашний интернет-центр.

Там где он работает — зачастую это многоквартирные дома — обстановка в эфире меняется постоянно.

Но даже если бы речь шла о своем здании, рассчитывать на то, что в эфире ничего не будет меняться — глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно просто поискать в интернете, что такое Zyxel Keenetik.

Это домашний интернет-центр.

Там где он работает — зачастую это многоквартирные дома — обстановка в эфире меняется постоянно.

Но даже если бы речь шла о своем здании, рассчитывать на то, что в эфире ничего не будет меняться — глупо.

 

Я знаю что это такое и знаком с работой автоматического выбора частоты. В большинстве случаев от этого один только вред, т.к. может появится какая-то кратковременная помеха, и ТД перейдет на другой канал, не очень хороший, или на котором не все абоненты могут подключиться. Именно по этой причине данный функционал, при его наличии, обязательно отключается.

 

По этому вопросу была наработана определенная практика у сотрудников техподдержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автовыбор это просто выбирает случайным образом? Или же постоянно мониторит интерференции и переключает отдельные точки чтобы они не мешали друг другу и другим точкам?

Полагаю первое - от чего толку не много

Насколько мне известно в Микротике есть возможность задать интервал времени когда он будет сканировать сеть и калибровать свою частоту.

Но утверждать не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.