Jump to content
Калькуляторы

Глюк в Zyxel Keenetic 2, портится пароль

Вопрос не совсем тематический, но может кто сталкивался.

Есть Zyxel Keenetic Giga 2 со свежей прошивкой и с довольно объемной конфигурацией.

Конфигурация несложная, но задана куча правил в NAT и брандмауэре, задана куча статических записей в DHCP, созданы пользователи и назначены права и т.п.

Конфигурация не сохранялась, последним шагом предполагалось поменять пароль администратора с заводского (1234) на нормальный.

Сгенерировал пароль (10 символов, латинские буквы в обоих регистрах и цифры), скопировал его в буфер обмена, в разделе Система - Пользователи, выбрал пользователя admin, вставил пароль из буфера обмена, сохранил.

Теперь не могу зайти на роутер, он не принимает ни старый, ни новый пароль.

Опечатка исключена - я пароль вставлял из буфера обмена.

Сбрасывать и настраивать заново не хотелось бы.

Нет предположений, что ему не нравится?

Часто при таком способе установки пароля впереди появляется пробел. Попробуйте может поможет. Но вообще таким методом пароли ставить не хорошо.

Попробуйте может поможет.

Пробовал добавлять пробел с разных сторон, не помогло.

Но вообще таким методом пароли ставить не хорошо.

Почему?

Глюк фирмваре. Несколько раз наблюдал, системы не нашёл. Поэтому конфигурю руками, сначала пароль админа, а уж потом всё остальное. Но руками.. Это быстрее чем разбираться в глюках....

Глюк фирмваре.

Печально.

Подобная ситуация у меня однажды была (руками сменил пароль в веб-интерфейсе и не смог более на него зайти), но тогда я решил, что где-то опечатался при вводе пароля.

Поэтому в этот раз вставлял его из буфера обмена. Но что-то не помогло.

P.S. Кстати, обнаружил странность.

Если сгенерированный пароль ввести руками - все ок, в интерфейс зашел.

Но когда этот же пароль копирую в буфер обмена и вставляю в поле ввода - не входит, пишет неверный пароль.

То есть получается, что в самом кинетике пароль сохранен правильный, а вот в окне логина при вставке из буфера он портится.

Вероятная причина - символ CR. Ибо в windows принято CR/LF, в linux только CR. Сбросьте в дефолт, запишите новый пароль в своем файлике как 1password1, затем скопируйте ТОЛЬКО password и проверьте. Если все ок, то я прав ))))

TP-Link, например, обрезал мне пароль на несколько символов и когда копипастил - думал что вставляется правильный, а оказалось что символов меньше на самом деле.

Вероятная причина - символ CR

Точно нет.

Я паролями я работаю не из блокнота, а из специальной программы-парольщика.

Поэтому при копировании пароля в буфер обмена никаких посторонних символов не вставляется.

Я паролями я работаю не из блокнота, а из специальной программы-парольщика.

Поэтому при копировании пароля в буфер обмена никаких посторонних символов не вставляется.

Ранее вы писали, что при ручном вводе все ок. Теперь свято уверены в непогрешимости сторонней программы. Чего ж вы хотите? Я вам посоветовал как быть. Убираете сразу 2 лишних звена - возможный лишний символ и лишнюю программу. Вы отказываетесь. Зачем тогда писали сюда?

А в техсаппорт Зукселя не пробовали обращаться со своей "проблемой"...?

Edited by altnetwork.ru

Саппорт Zyxel — он ни о чем.

Его компетенция ограничивается «пришлите конфигурацию оборудования» и «у нас проблема не воспроизводится».

саппорт зикселя материализуется когда речь идёт о закупке партии роутера в N тысяч штук

саппорт зикселя материализуется когда речь идёт о закупке партии роутера в N тысяч штук

Или возврате пары сотен штук. Тоже вдруг перестает нести пургу и начинает работать. :-)))

как вариант попробуйте пароль укоротить, может он максимум 8 символов, например

Нужно зайти другим браузером. Или в этом же очистить кэш.

Не знаю в чём дело, но помогает.