Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи (начинающий)

Добрый день! Прошу помощи.

 

Тариф 5-и мегабитный, но часто-густо поднимается до 30-40-50 мегабит из за недогруженности пользователями. Тоесть у провайдера уже реализован динамический шейпинг с нижним ограничением для меня в 5 мегабит. Эти 5 мегабит делим с соседом на 2-х, раньше был роутер Асус и когда я загружал канал торентами у него инета небыло вообще, сейчас появился микротик RB 951Ui-2HnD. Моих знаний хватило только на типовую настройку роутера чтобы поставить его на замену Asusa, до реализации шейпинга и написания скриптов я не дошёл, сложно чесно говоря для моего понимания.

 

Проштудировав форумы и проконсультировавшись со знающими людьми пришёл к выводу, что динамическое деление "динамического трафика" в принципе не реализуемо (все реализации шейперов которые мне попадались работают с постоянным входным каналом), можете дать рекомендации как найболее по честному разделить трафик в моём случае, чтобы сосед не сильно обижался?

 

Возможно ли приблизиться к решению задачи с конца так сказать - если у меня нижний предел скорости 5 мегабит и ниже не бывавает (на отдачу около 2-х мегабит), можно ли жестко задать ограничение по минимальной скорости по 2,5 мегабита на каждого из 2-х пользователей, без всякого динамического шейпинга? (Чтобы ниже 2,5 не опускалось, а выше кто сколько на себя перетянет.) Или при этом от общего куска входящего трафика будет всегда отъедаться кусок в 2,5 мегабита даже если второй пользователь вообще не в сети, тоесть какой бы входной канал не был из него всегда будет выкусываться 2,5 мегабита скорости для любого пользователя (хотя даже если так, в моём варианте это было бы лучше и честнее чем оставить соседа совсем без интернета?

 

Извините если несу бред, но я в этом во всём мало разбираюсь.

Изменено пользователем hmbe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.