Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 2,9 км, почти LOS. Нужны "почти" 100 мбит. Имеет ли смысл что-то менять?

Небольшая предыстория. Построил дом на дачном участке, озаботился нормальным интернетом. Полгода жил на 3G, поставив USB свисток в фокус спутниковой тарелки на 2-м нежилом, пока, этаже. Имел -60 Дб сигнала при -99 на первом без тарелки. НО, анлимов нет, пинги ужасные… Попался мне на глаза небезызвестный краснодарский wi-fi форум, после прочтения которого я решился на тесты, а после удачных тестов, на установку wi-fi линка. Поставил, чуть пару раз не рухнул с крыши, но получил 18 Мбит в дуплексе при NLOS через верхушку леса (tp-link точки + 27 дби антенны). Счастье!!!

Прошёл год, в посёлке, откуда я брал инет, построили новый квартал, который (о ЧУДО!!!) был виден мне напрямую через небольшую прогалину в лесу (см карту и фото). Уж не знаю, чьё это провидение, но мой дом единственный, который попал в LOS!!!

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2. После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up (есть небольшой перекос по поляризациям). Да, «жарю» на 40 Мгц канале и 20 Дби мощи. Но никого кроме меня нет в этой дикой округе, да и в том самом ближайшем посёлке я единственный, тянущий инет таким образом. Меня как бы всё устраивает, НО – я потиху стал (не провайдером, нет) снабженцем интернета для некоторых страждущих инета соседей (шаринг им нужен, понимаешЬ, и соцсети для детей). Их сейчас уже 4 штуки. А ввиду того, что тарифы у провайдера 100 Мбит, и желающие присосаться прибавляются, стал вопрос о расширении пропускной способности канала.

Так вот сейчас, собственно, ВОПРОС.

Спасёт ли меня установка чего-ть ДРУГОГО? Например, хвалёных slv700 камбиумов ePMP 1000, или ubiquity PowerBeam каких-ть? Saab95 прошу не беспокоить микротиками, ибо с ними у меня просто не срослось (хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только). Я просто «не умею их готовить» (результаты в 3-х случаях установки SXT и RF Elements StationBox XL были отвратительными) .

Или в моих условиях (см фото и приложенные скрины) ждать больше уже кощунство?

Бюджет – максимум 300 у.е. на обе точки. Да, пинг, ПИНГ – важен. Сейчас у меня 3 мс до рабочего роутера, который в 5 хопах от меня (там тоже 100 мбит тариф). Танки разные нужны (в них 27 мс)…

 

 

 

P.S. от 17.07.2015 - смотри результаты установки Cambium ePTP Force 110

post-117312-074770400 1435844542_thumb.jpg

post-117312-046203300 1435844548_thumb.jpg

post-117312-039995700 1435844576_thumb.jpg

post-117312-030439100 1435844581_thumb.jpg

Изменено пользователем Parrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.

 

Ну, Во-первых, верните агрегацию на дефолтные значения.

Во-вторых, Вам бы 5ГГц не помешало.

В-третьих, нафига Вам 100Мбит из сообщения не понятно.

 

Да, ещё надо разобраться, почему, такая низкая модуляция, при Вашем уровне сигнала и шума должно было подняться 240, если не все 300.

 

 

В любом случае в Ваш бюджет ничего радикально более крутого не впишется, так что смысла большого менять, ИМХО, нет. Если и менять то уже на ЭирФибер24.

Хотя может PowerBeam-500AC может дать порядка 200, вопрос, на сколько будет перекрыта 1-ая зона Френеля.

 

Так что перед тем, как что-то менять, донастройте текущее оборудование!

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, верните агрегацию на дефолтные значения.

Все вокруг писАли про то, что агрегацию нужно в 8-8000. Мне это реально помогло увеличить скорость на 10 Мбит.

 

Во-вторых, Вам бы 5ГГц не помешало.

Вот поэтому и спрашиваю - ЧТО поставить?

 

В-третьих, нафига Вам 100Мбит из сообщения не понятно.

Потому что у меня 5 "клиентов", у 3-х из которых тарифы в 100 мбит, включая меня, а получаем мы в итоге по 20-30, исходя из нынешней скорости канала.

 

AirFiber - это ах..ть круто и дорого, и бессмысленно.

 

Френеля у меня нет, ни 1-го, ни кого-ть еще, по фоткам видно. Ясно, что чем выше частота, тем меньше зона, но будет ли реально в моих условиях 5Ггц давать 100 Мбит? Спрашиваю, надеясь на вашу практику, а не теорию... В теории я уже ого-го.

 

Так что перед тем, как что-то менять, донастройте текущее оборудование!

 

Пере/настраивал уже не одну сотню раз. Остановился на том, что работает лучше.

Изменено пользователем Parrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая предыстория. Построил дом на дачном участке, озаботился нормальным интернетом. Полгода жил на 3G, поставив USB свисток в фокус спутниковой тарелки на 2-м нежилом, пока, этаже. Имел -60 Дб сигнала при -99 на первом без тарелки. НО, анлимов нет, пинги ужасные… Попался мне на глаза небезызвестный краснодарский wi-fi форум, после прочтения которого я решился на тесты, а после удачных тестов, на установку wi-fi линка. Поставил, чуть пару раз не рухнул с крыши, но получил 18 Мбит в дуплексе при NLOS через верхушку леса (tp-link точки + 27 дби антенны). Счастье!!!

Прошёл год, в посёлке, откуда я брал инет, построили новый квартал, который (о ЧУДО!!!) был виден мне напрямую через небольшую прогалину в лесу (см карту и фото). Уж не знаю, чьё это провидение, но мой дом единственный, который попал в LOS!!!

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2. После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up (есть небольшой перекос по поляризациям). Да, «жарю» на 40 Мгц канале и 20 Дби мощи. Но никого кроме меня нет в этой дикой округе, да и в том самом ближайшем посёлке я единственный, тянущий инет таким образом. Меня как бы всё устраивает, НО – я потиху стал (не провайдером, нет) снабженцем интернета для некоторых страждущих инета соседей (шаринг им нужен, понимаешЬ, и соцсети для детей). Их сейчас уже 4 штуки. А ввиду того, что тарифы у провайдера 100 Мбит, и желающие присосаться прибавляются, стал вопрос о расширении пропускной способности канала.

Так вот сейчас, собственно, ВОПРОС.

Спасёт ли меня установка чего-ть ДРУГОГО? Например, хвалёных slv700 камбиумов ePMP 1000, или ubiquity PowerBeam каких-ть? Saab95 прошу не беспокоить микротиками, ибо с ними у меня просто не срослось (хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только). Я просто «не умею их готовить» (результаты в 3-х случаях установки SXT и RF Elements StationBox XL были отвратительными) .

Или в моих условиях (см фото и приложенные скрины) ждать больше уже кощунство?

Бюджет – максимум 300 у.е. на обе точки. Да, пинг, ПИНГ – важен. Сейчас у меня 3 мс до рабочего роутера, который в 5 хопах от меня (там тоже 100 мбит тариф). Танки разные нужны (в них 27 мс)…

С августа-сентября станет доступным в продаже Камбиум ePMP Force 200 2.4 GHz. Это 1Гб ePMP c встроенной диш антенной ( конструктивно похожий на бим). Выдаст в ваших условиях 100М даже в 20 Мгц. В 40 МГц - 150-170М симплекса download. MSRP $129.

Если нужно будет 200+ Mbps, то в эти же сроки будет доступен PMP450i PTP 5 ГГц- устройство под внешнюю антенну. Поставьте с ним антенну от ePMP Force 110. Пробьет любой NLOS ( OFDM 256FFT как у wimax). Но бюджет будет побольше, в 300 не уложитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно будет 200+ Mbps, то в эти же сроки будет доступен PMP450i PTP 5 ГГц- устройство под внешнюю антенну. Поставьте с ним антенну от ePMP Force 110. Пробьет любой NLOS ( OFDM 256FFT как у wimax). Но бюджет будет побольше, в 300 не уложитесь.

 

А что у PMP с пингами, и с грозозащитой (на которую тут многие, мягко говоря, жаловались)?

ePMP Force 110 как примерно поведёт себя в таких условиях? Не хочу оставаться на 2,4, есть помехи в посёлке...

 

 

P.S. так так действует "прекрасное" ограничение в 3 сообщения, буду отвечать в правке:

NewUse, на фото всё видно, прогалина от меня в 400 метрах, её створ виден на фото. Она шириной всего 30 м.

 

Про выкинуть "лишние мегабиты" не понял совершенно, т.к. я понятно написал про тарифы провайдера. Он предоставляет 100 мбит, из которых мы в силах использовать всего 40 на четверых (у КАЖДОГО 100 мбит).

 

Не верю, вернее так, по сравнению с отключенной агригацией -- скорость явно увеличится, по сравнению с полной аггригацией 32/50000 -- скорость ниже.

цифра 8-8000 взята из максимально возможных параметров настройки старого Микротика на старых чипах, и ни к ЮБНТ ни к конкретно нанобриджам она отношения не имеет, в своё время, я разбирал детально данный вопрос, на форуме в ФАКе результаты публиковал.

бросайте курить, ничего не понял. Давайте ссылки и выражайтесь понятнее, плз.

 

Про AirFiber обсуждение непонятно - это эфемерно. Дорого. ДОРОГО. ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Изменено пользователем Parrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вокруг писАли про то, что агрегацию нужно в 8-8000. Мне это реально помогло увеличить скорость на 10 Мбит.

Не верю, вернее так, по сравнению с отключенной агригацией -- скорость явно увеличится, по сравнению с полной аггригацией 32/50000 -- скорость ниже.

цифра 8-8000 взята из максимально возможных параметров настройки старого Микротика на старых чипах, и ни к ЮБНТ ни к конкретно нанобриджам она отношения не имеет, в своё время, я разбирал детально данный вопрос, на форуме в ФАКе результаты публиковал.

 

Френеля у меня нет, ни 1-го, ни кого-ть еще, по фоткам видно.

на фото расстояния не видно, ни ширины ни дальности до конца сужения, и я почти уверен, что 1-ая зона Френеля в 2.3ГГц у Вас частично перекрыта.

 

Потому что у меня 5 "клиентов", у 3-х из которых тарифы в 100 мбит, включая меня, а получаем мы в итоге по 20-30, исходя из нынешней скорости канала.

ну так выкиньте нафиг лишние Мегабиты, и заключите один контракт на всех со скоростью 50Мбит ;) А не обещайте золотые горы имея лишь медный таз :)

 

AirFiber - это ах..ть круто и дорого, и бессмысленно.

Почему же бессмысленно, он даст честные 500 Мбит дуплекса, радикально улучшив текущую ситуацию, другой вопрос, что Вам это нафиг не надо, но я так и не понял, нафига Вам и 100Мбит то? Что хотят Ваши "клиенты" -- это их проблемы (ну или покупайте ЭирФибер, если хотите присвоить их проблемы себе). Каковы их реальные потребности?, не думаю, что они суммарно превышают 30/10 Мбит, т.е. Ваш текущий линк их полностью должен удовлетворять, а что они не видят на спидтесте 100Мбит можно при желании исправить, либо забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с грозозащитой (на которую тут многие, мягко говоря, жаловались)?

Кто жаловался на грозозащиту ? mamla? У него все всегда через пень колоду. У нашего Сервисного центра ( осуществляющего ремонт ePMP со всей Украины) есть статистика отказов ePMP, в том числе по причине пробоя грозозащиты. Цифры % отказов по этой причине -мизерные, менее 1%. Чуть позже в профильной теме выложим более детальную информацию по этому вопросу.

А что у PMP с пингами

Пинг 2-4 мс в режиме ePTP.

 

ePMP Force 110 как примерно поведёт себя в таких условиях?

В 5 ггц Force 110 будет в ваших условиях работать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же бессмысленно, он даст честные 500 Мбит дуплекса, радикально улучшив текущую ситуацию, другой вопрос, что Вам это нафиг не надо, но я так и не понял, нафига Вам и 100Мбит то? Что хотят Ваши "клиенты" -- это их проблемы (ну или покупайте ЭирФибер, если хотите присвоить их проблемы себе). Каковы их реальные потребности?, не думаю, что они суммарно превышают 30/10 Мбит, т.е. Ваш текущий линк их полностью должен удовлетворять, а что они не видят на спидтесте 100Мбит можно при желании исправить, либо забить.

Предлагать релейку 24 Ггц для данного линка это стрелять из пушки по воробьям. Тем более релейке нужен полный Френель, если даже она поначалу подымется на этом линке, то пройдет дождь, намокнет листва и релейка поплывет. И стоит AF24 немало. Я мог бы предположить , что можно пробовать AF5X, но IMHO для данного линка (по причине NearLOS )и этот девайс не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая предыстория. Построил дом на дачном участке, озаботился нормальным интернетом. Полгода жил на 3G, поставив USB свисток в фокус спутниковой тарелки на 2-м нежилом, пока, этаже. Имел -60 Дб сигнала при -99 на первом без тарелки. НО, анлимов нет, пинги ужасные… Попался мне на глаза небезызвестный краснодарский wi-fi форум, после прочтения которого я решился на тесты, а после удачных тестов, на установку wi-fi линка. Поставил, чуть пару раз не рухнул с крыши, но получил 18 Мбит в дуплексе при NLOS через верхушку леса (tp-link точки + 27 дби антенны). Счастье!!!

Прошёл год, в посёлке, откуда я брал инет, построили новый квартал, который (о ЧУДО!!!) был виден мне напрямую через небольшую прогалину в лесу (см карту и фото). Уж не знаю, чьё это провидение, но мой дом единственный, который попал в LOS!!!

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2. После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up (есть небольшой перекос по поляризациям). Да, «жарю» на 40 Мгц канале и 20 Дби мощи. Но никого кроме меня нет в этой дикой округе, да и в том самом ближайшем посёлке я единственный, тянущий инет таким образом. Меня как бы всё устраивает, НО – я потиху стал (не провайдером, нет) снабженцем интернета для некоторых страждущих инета соседей (шаринг им нужен, понимаешЬ, и соцсети для детей). Их сейчас уже 4 штуки. А ввиду того, что тарифы у провайдера 100 Мбит, и желающие присосаться прибавляются, стал вопрос о расширении пропускной способности канала.

Так вот сейчас, собственно, ВОПРОС.

Спасёт ли меня установка чего-ть ДРУГОГО? Например, хвалёных slv700 камбиумов ePMP 1000, или ubiquity PowerBeam каких-ть? Saab95 прошу не беспокоить микротиками, ибо с ними у меня просто не срослось (хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только). Я просто «не умею их готовить» (результаты в 3-х случаях установки SXT и RF Elements StationBox XL были отвратительными) .

Или в моих условиях (см фото и приложенные скрины) ждать больше уже кощунство?

Бюджет – максимум 300 у.е. на обе точки. Да, пинг, ПИНГ – важен. Сейчас у меня 3 мс до рабочего роутера, который в 5 хопах от меня (там тоже 100 мбит тариф). Танки разные нужны (в них 27 мс)…

Берите два ePMP Force 110 на 5 ггц. Получит порядка 140 мегабит живого трафика в 40 мгц полосы. Пинг будет 2-3 мсек. То есть сможете полностью утилизировать 100 мегабитный порт интернета.

Под вашу задачу это самое дешевое что есть. Оно все таки TDMA. Весь остальной пуллинговый вайфай без чистой первой зоны френеля работать быстро не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая предыстория. Построил дом на дачном участке, озаботился нормальным интернетом. Полгода жил на 3G, поставив USB свисток в фокус спутниковой тарелки на 2-м нежилом, пока, этаже. Имел -60 Дб сигнала при -99 на первом без тарелки. НО, анлимов нет, пинги ужасные… Попался мне на глаза небезызвестный краснодарский wi-fi форум, после прочтения которого я решился на тесты, а после удачных тестов, на установку wi-fi линка. Поставил, чуть пару раз не рухнул с крыши, но получил 18 Мбит в дуплексе при NLOS через верхушку леса (tp-link точки + 27 дби антенны). Счастье!!!Прошёл год, в посёлке, откуда я брал инет, построили новый квартал, который (о ЧУДО!!!) был виден мне напрямую через небольшую прогалину в лесу (см карту и фото). Уж не знаю, чьё это провидение, но мой дом единственный, который попал в LOS!!! И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2. После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up (есть небольшой перекос по поляризациям). Да, «жарю» на 40 Мгц канале и 20 Дби мощи. Но никого кроме меня нет в этой дикой округе, да и в том самом ближайшем посёлке я единственный, тянущий инет таким образом. Меня как бы всё устраивает, НО – я потиху стал (не провайдером, нет) снабженцем интернета для некоторых страждущих инета соседей (шаринг им нужен, понимаешЬ, и соцсети для детей). Их сейчас уже 4 штуки. А ввиду того, что тарифы у провайдера 100 Мбит, и желающие присосаться прибавляются, стал вопрос о расширении пропускной способности канала.Так вот сейчас, собственно, ВОПРОС.Спасёт ли меня установка чего-ть ДРУГОГО? Например, хвалёных slv700 камбиумов ePMP 1000, или ubiquity PowerBeam каких-ть? Saab95 прошу не беспокоить микротиками, ибо с ними у меня просто не срослось (хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только). Я просто «не умею их готовить» (результаты в 3-х случаях установки SXT и RF Elements StationBox XL были отвратительными) .Или в моих условиях (см фото и приложенные скрины) ждать больше уже кощунство?Бюджет – максимум 300 у.е. на обе точки. Да, пинг, ПИНГ – важен. Сейчас у меня 3 мс до рабочего роутера, который в 5 хопах от меня (там тоже 100 мбит тариф). Танки разные нужны (в них 27 мс)…

Поначалу все начинающие хотят огромных скоростей, так сказать, объять необъятное! Позже приходит понимание, что по радио это трудно сделать. Можно конечно, но сгодится лишь для малого количества пользователей. Мудрые люди не зря вас спрашивают, зачем вам такой канал в 100МБит? Мне в домашних условиях 20МБит хватает за глаза!

А если по теме, то Force 110 очень даже подходит, из существующего и проверенного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом Force 110 можно уходить в не 2.4ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом Force 110 можно уходить в не 2.4ггц?

Force 110 работает только в 5 Ггц. Force 200 есть в 2.4 Ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тогда) в форсе 200 2.4 есть диапазоны в не 2400мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тогда) в форсе 200 2.4 есть диапазоны в не 2400мгц?

Только 2400-2483 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тогда) в форсе 200 2.4 есть диапазоны в не 2400мгц?

Только 240-2483 МГц.

Взломать не реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагать релейку 24 Ггц для данного линка это стрелять из пушки по воробьям. Тем более релейке нужен полный Френель, если даже она поначалу подымется на этом линке, то пройдет дождь, намокнет листва и релейка поплывет. И стоит AF24 немало. Я мог бы предположить , что можно пробовать AF5X, но IMHO для данного линка (по причине NearLOS )и этот девайс не в тему.

На фото посмотрите, для 24 ГГц это точно полный LOS, а вот по поводу 5 я ручаться не буду.

 

 

Под вашу задачу это самое дешевое что есть. Оно все таки TDMA. Весь остальной пуллинговый вайфай без чистой первой зоны френеля работать быстро не будет.

По фото не очевидно, LOS там или NLOS для 5ГГц, нужны точные замеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тогда) в форсе 200 2.4 есть диапазоны в не 2400мгц?

Только 2400-2483 МГц.

Взломать не реально?

Там фильтры стоят, отсекают ниже 2400 и выше 2483 Мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю почему они тогда 2300 или 2500 2600 не делают. Все равно бы покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото не очевидно, LOS там или NLOS для 5ГГц, нужны точные замеры.

Да визуально по фотке видно, что закрыт Френель в 5 ГГц и тем более в 2.4 Ггц. Для Камбиум такая степень перекрытия Френеля не критична.

 

Не понимаю почему они тогда 2300 или 2500 2600 не делают. Все равно бы покупали.

Выполняют требования FCC, ETSI. От убнт также требуют убрать эти частоты и, в частности, Compliance test.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up

Работает - не тронь !

Подождите еще годик, железо из строя иногда выходит, железо новое выходит, глядиш и что то интересное за разумные деньги появится.

За 300$ можно в притык обновить линк на ubnt AC серии, или взять бимы, прирост скорости и пакетной производительности будет.

 

хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только

Вот и рулите им дальше, 100Мбит вам ни к чему. Для шаринга, соцсетей, мегабита за глаза, подумайте в эту сторону.

"Шара" объёма не имеет ;)

 

Да, ещё надо разобраться, почему, такая низкая модуляция, при Вашем уровне сигнала и шума должно было подняться 240, если не все 300.

Вероятней всего поляризации зажаты с обеих сторон.

 

Берите два ePMP Force 110 на 5 ггц. Получит порядка 140 мегабит живого трафика в 40 мгц полосы. Пинг будет 2-3 мсек. То есть сможете полностью утилизировать 100 мегабитный порт интернета.

С оговоркой, пакетная производительность зависит от погоды на марсе, и потолок 25Кппс который на реальных линках еще никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оговоркой, пакетная производительность зависит от погоды на марсе, и потолок 25Кппс который на реальных линках еще никто не видел.

25K ппс пропускают 150М трафика со средним пакетом длиной 800 байт. Если посмотреть на статистику проводного и беспроводного интернет, то средняя длина пакета обычно выше ( еще года три назад она из за торрентов была ниже). Средний пакет имеет склонность к уменьшению своего размера в сетях, где сильно зарезаны тарифы ( торренты переходят на UDP c длиной пакета вплоть до 150 байт), а также количество клиентов непропорционально емкости канала, например 200-300+ проводных клиентов подключены к 100-150 МBps беспроводному бехколу. То есть такой канал держит много сессий, есть большая загрузка служебным трафиком с короткими пакетами и др. По факту все случаи перегрузки канала на ePMP по ппс имели место именно в таких специфических, достаточно редко встречающихся случаях.

ППС ePMP ни от чего не зависит ( включая погоду на Марсе),поэтому на потолок 25K ппс ( плюс минус 1K) в режиме ePTP можно рассчитывать. А вот кстати на убнт и мт ппс зависит от степени агрегации пакетов, которая непредсказуема.

 

За 300$ можно в притык обновить линк на ubnt AC серии,

Обновить то можно, но в данных условиях перекрытого Френеля ничего путного на АС не получится.

 

Вообще не вижу у ТС никакой проблемы получить 100+Мbps на этом линке. То что убнт еле тянет даже 50М в 40 Мгц в этих условиях это понятно и предсказуемо. Но зачем ждать 3 года ( новой революции от убнт) ? Не надо убеждать ТС что 100+Мbps ему не надо. Конечно надо, и чем больше, тем лучше. Микротик и Камбиум точно вытянут в данных условиях 100+ Mbps. Камбиум будет однозначно лучше и проще и 100% выдаст желаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик и Камбиум точно вытянут в данных условиях 100+. Камбиум будет однозначно лучше и проще и 100% выдаст желаемый результат.

На реальных с Камбиум линках slv700 уже показал свою "состоятельность".

 

То что убнт не тянет даже 50М в 40 Мгц в этих условиях это понятно и предсказуемо.

Глаза открой, буквы, цифры в слух читай.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На реальных с Камбиум линках slv700 уже показал свою "состоятельность".

Опять за свою старую песню взялся?

 

Глаза открой, буквы, цифры в слух читай.

Хотя бы имей выдержку потерпеть пять минут пока текст редактируется. И какая разница 55 или 50 М? Это по любому полный отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять за свою старую песню взялся? Но тебе никто больше не верит.

Твоя профессор старая пластинка, уже приелась.

Не говори за всех, отвечай за себя. Тебя мнение "всех" выражать никто не назначал.

 

Сейчас уже без твоих комментов люди разберутся.

В таком случае и без твоего мнения люди разберутся, зачем в каждую тему лезешь ?

 

Просрал ты свой шанс достойно проявить себя 1.5 года назад, когда у тебя раньше всех появилось оборудование, о чем я впоследствии пожалел.

Обычно так бывает когда тебе правду в глаза говорят, говно как его не назови - говно.

 

Надо же было дать новое оборудование в такие руки, ошибся я.

Новое с недопиленным софтом оборудование - отстой, о чем было сказано в свое время.

С тех пор мало что изменилось.

 

Может появились у кого линки с раельным как заявлено 25Кппс ?

Можеш пруф привести или и дальше будеш пустословием заниматься, и перекручивать слова оппонента ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновить то можно, но в данных условиях перекрытого Френеля ничего путного на АС не получится.

Ты наконец готов деньгами отвечать за свое пустословие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.