Перейти к содержимому
Калькуляторы

STP на D-Link'ах

Добрый день!

Помнится как то настраивал STP на цисках, как то все просто было. С длинками уже второй день не могу понять как правильно настроить.

Есть два длинка DGS-3120-48TC. Один стоит в офисе, второй стоит в контейнере, который находится в 200 метрах от офиса. Между ними проброшена оптика, и как резервный вариант хочу настроить и радиоканал. Для этого дела приобрели радело мосты UBIQUITI NanoBeam M5. На свичах настроены вланы. Задача типичная, если упадет канал с оптикой, трафик должен идти через радиоканал. Пока только настраиваю на свиче в офисе.

Но при этих настройках я теряю связь со свичем и контейнером, пока не вытащу кабель из порта который идет на радиомост.

вот настройки:

enable stp
config stp version mstp
config stp mst_config_id name COD
config stp mst_config_id revision_level 1

create stp instance_id 2
config stp instance_id 2 add_vlan 1,2,3,11,20,21

config stp priority 4096 instance_id 0
config stp priority 4096 instance_id 2

config stp mst_ports 48 instance_id 2 priority 96

48 порт - это оптика, радио подключен к 39 порту.

влан 1 - для серверов находящихся в контейнере и сетевого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через радио лучше настраивать ERPS, порт в сторону антенн пометить как запасной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете, что такое Mstp.

Для вашей задачи в самом mstp совсем ничего не нужно было настраивать. Просто включить глобально stp и убедиться, что он не запрещён на портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через радио лучше настраивать ERPS, порт в сторону антенн пометить как запасной

Спасибо, почитаю что эта за технология

 

У меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете, что такое Mstp.

Для вашей задачи в самом mstp совсем ничего не нужно было настраивать. Просто включить глобально stp и убедиться, что он не запрещён на портах.

Так я тоже делал но результат тот же. Может нужно на обоих длинках настроить, и только тогда будет работать корректно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через радио лучше настраивать ERPS, порт в сторону антенн пометить как запасной

Спасибо, почитаю что эта за технология

 

У меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете, что такое Mstp.

Для вашей задачи в самом mstp совсем ничего не нужно было настраивать. Просто включить глобально stp и убедиться, что он не запрещён на портах.

Так я тоже делал но результат тот же. Может нужно на обоих длинках настроить, и только тогда будет работать корректно?

Ну конечно!

И учтите (для mstp) или используйте только instance 0 (а еще лучше на rstp перейдите) или используйте одинаковые конфигурации mstp на обоих устройствах.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!

В обеденный перерыв попробую настроить второй свич и проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого дела приобрели радело мосты UBIQUITI NanoBeam M5. На свичах настроены вланы. Задача типичная, если упадет канал с оптикой, трафик должен идти через радиоканал
Во-первых - а нафига mstp? Тут rstp выше крыши.

 

Во-вторых, самое простое решение:

- на длинках: выключаете stp, включаете forwarding bpdu глобально, а также конкретно для кольцевых портов

- на убиках: включаете stp

всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- на убиках: включаете stp

На бриджах с vlan у меня что есть эта галка, что нет - один чёрт не работает как надо. Поведение одинаково, при появлении кольца оборудование впадает в коматоз по управлению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rstp +1

нормально оно на длинках работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rstp +1

нормально оно на длинках работает.

Именно, на длинках... Я поднял pvst на киско, и вдруг у клиента длинк упал в обморок... Пришлось заблочить bpdu на его порту... Поэтому кольца строю на киско, сходимость изумительная, а сеть у меня почти кольчуга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поведение одинаково, при появлении кольца оборудование впадает в коматоз по управлению
Это значит, что где-то не пролезло bpdu, и stp не сработало.

 

Чтобы bpdu везде пролезало, нужно сделать следующее:

- на каждом из длинков в кольце должно быть включено forwarding bpdu или rstp,

- включено оно должно быть как глобально, так и для кольцевых портов,

- если в сети используется qinq, также надо не забыть сделать config stp nni_bpdu_addr dot1d.

 

Предпочтительный вариант - forwarding bpdu.

Использование stp только на одном элементе кольца ускоряет сходимость.

Если кольца множественные, stp должно быть настроено так, чтобы в каждом из колец было как минимум одно устройство с включённым stp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че все уперлись то в stp (да еще и mstp подымаем...), если участвуют только две железки? по каким религиозным соображением link aggregation не устраивает?

http://www.dlink.ru/ru/faq/62/250.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина описана в первом посте - физика каналов. Оптика и эфир может и соберутся в LACP, но работать это все будет ужасно. Нужен именно STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь и комментарии, настроил на обоих железках, работает.

В принципе особо нет требования что использовать STP/RSTP/MSTP, это личная инициатива, (как сказал шеф - хоть руками переключай, главное что бы резервный канал был и в случае аварии основного канала работа не прерывалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.