Jump to content
Калькуляторы

STP на D-Link'ах

Добрый день!

Помнится как то настраивал STP на цисках, как то все просто было. С длинками уже второй день не могу понять как правильно настроить.

Есть два длинка DGS-3120-48TC. Один стоит в офисе, второй стоит в контейнере, который находится в 200 метрах от офиса. Между ними проброшена оптика, и как резервный вариант хочу настроить и радиоканал. Для этого дела приобрели радело мосты UBIQUITI NanoBeam M5. На свичах настроены вланы. Задача типичная, если упадет канал с оптикой, трафик должен идти через радиоканал. Пока только настраиваю на свиче в офисе.

Но при этих настройках я теряю связь со свичем и контейнером, пока не вытащу кабель из порта который идет на радиомост.

вот настройки:

enable stp
config stp version mstp
config stp mst_config_id name COD
config stp mst_config_id revision_level 1

create stp instance_id 2
config stp instance_id 2 add_vlan 1,2,3,11,20,21

config stp priority 4096 instance_id 0
config stp priority 4096 instance_id 2

config stp mst_ports 48 instance_id 2 priority 96

48 порт - это оптика, радио подключен к 39 порту.

влан 1 - для серверов находящихся в контейнере и сетевого оборудования.

Через радио лучше настраивать ERPS, порт в сторону антенн пометить как запасной

У меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете, что такое Mstp.

Для вашей задачи в самом mstp совсем ничего не нужно было настраивать. Просто включить глобально stp и убедиться, что он не запрещён на портах.

Спасибо, почитаю что эта за технология

Для вашей задачи в самом mstp совсем ничего не нужно было настраивать. Просто включить глобально stp и убедиться, что он не запрещён на портах.

Так я тоже делал но результат тот же. Может нужно на обоих длинках настроить, и только тогда будет работать корректно?

Спасибо, почитаю что эта за технология

Так я тоже делал но результат тот же. Может нужно на обоих длинках настроить, и только тогда будет работать корректно?

Ну конечно!

И учтите (для mstp) или используйте только instance 0 (а еще лучше на rstp перейдите) или используйте одинаковые конфигурации mstp на обоих устройствах.

Edited by shader

Понял, спасибо!

В обеденный перерыв попробую настроить второй свич и проверю.

Для этого дела приобрели радело мосты UBIQUITI NanoBeam M5. На свичах настроены вланы. Задача типичная, если упадет канал с оптикой, трафик должен идти через радиоканал
Во-первых - а нафига mstp? Тут rstp выше крыши.

Во-вторых, самое простое решение:

- на длинках: выключаете stp, включаете forwarding bpdu глобально, а также конкретно для кольцевых портов

- на убиках: включаете stp

всё :)

- на убиках: включаете stp

На бриджах с vlan у меня что есть эта галка, что нет - один чёрт не работает как надо. Поведение одинаково, при появлении кольца оборудование впадает в коматоз по управлению...

rstp +1

нормально оно на длинках работает.

rstp +1

нормально оно на длинках работает.

Именно, на длинках... Я поднял pvst на киско, и вдруг у клиента длинк упал в обморок... Пришлось заблочить bpdu на его порту... Поэтому кольца строю на киско, сходимость изумительная, а сеть у меня почти кольчуга...

Поведение одинаково, при появлении кольца оборудование впадает в коматоз по управлению
Это значит, что где-то не пролезло bpdu, и stp не сработало.

Чтобы bpdu везде пролезало, нужно сделать следующее:

- на каждом из длинков в кольце должно быть включено forwarding bpdu или rstp,

- включено оно должно быть как глобально, так и для кольцевых портов,

- если в сети используется qinq, также надо не забыть сделать config stp nni_bpdu_addr dot1d.

Предпочтительный вариант - forwarding bpdu.

Использование stp только на одном элементе кольца ускоряет сходимость.

Если кольца множественные, stp должно быть настроено так, чтобы в каждом из колец было как минимум одно устройство с включённым stp.

а че все уперлись то в stp (да еще и mstp подымаем...), если участвуют только две железки? по каким религиозным соображением link aggregation не устраивает?

http://www.dlink.ru/ru/faq/62/250.html

Причина описана в первом посте - физика каналов. Оптика и эфир может и соберутся в LACP, но работать это все будет ужасно. Нужен именно STP.

Всем спасибо за помощь и комментарии, настроил на обоих железках, работает.

В принципе особо нет требования что использовать STP/RSTP/MSTP, это личная инициатива, (как сказал шеф - хоть руками переключай, главное что бы резервный канал был и в случае аварии основного канала работа не прерывалась).