Перейти к содержимому
Калькуляторы

Делимся опытом эксплуатации карточек 40GE NIC Даешь 4 десятки по одному кабелю!

Всем привет, друзья!

 

Начинают появляться 40GE карточки и свичи повсеместно, поэтому предлагаю обсудить сабж здесь.

 

Кто какие карты юзает? Как впечатления? Как по производительности и ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интеловских xl710 проверка вендора трансивера происходит средствами firmware карточки, а не средствами драйвера. Так что allow_unsupported_sfp или правка исходного кода драйвера больше не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по идее прошивка трансивера в силе?

 

Мне другое интересно, у меня к примеру есть СХД и 4ре ноды, не вижу смысла покупать свич, точно знаю что там расширение не планируется. Читал что 40к можно шнурком раскинуть на 4ре по 10ть, но вот как он оно будет работать не понятно и будут ли ноды видеть друг друга в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умник

Что ж... Значит придётся людям покупать программатор(у меня есть для QSFP, но ни разу не пользовал ибо пока QSFP и так заработали) и модули без защиты от записи, не такие уж они и дорогие(программаторы). Либо сразу говорить поставщику подо что прошивать (щас почти все поставщики трансиверов на это идут). Думаю, что allow_unsupported_sfp не самая большая проблема

 

Кстати, прошивка у них подписанная или можно дизассемблировать и тупо поправить проверку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по идее прошивка трансивера в силе?

 

Мне другое интересно, у меня к примеру есть СХД и 4ре ноды, не вижу смысла покупать свич, точно знаю что там расширение не планируется. Читал что 40к можно шнурком раскинуть на 4ре по 10ть, но вот как он оно будет работать не понятно и будут ли ноды видеть друг друга в этом случае.

Я думаю что скорей всего проблем не будет.

У меня на свиче есть 4 порта 40g, вот как это все выглядит, обратите внимание на нумерацию.

interface fortyGigE 0/48
no ip address
mtu 12000
flowcontrol rx on tx off
shutdown
!
interface fortyGigE 0/52
no ip address
mtu 12000
flowcontrol rx on tx off
shutdown
!
interface fortyGigE 0/56
no ip address
flowcontrol rx on tx off
shutdown
!
interface fortyGigE 0/60
no ip address
flowcontrol rx on tx off
shutdown
!

 

Я предпологаю что когда подключишь breakout кабель

dell_40ge_qsfp_-4xsf_breakout_cable_50cm_powerconnect_8000_series_p4ypy.jpg

В системе появится 4 порта 10G

Учитывая спецификацию многих 40g карточек, там тупо идет агрегация 4-х интерфейсов 10g

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, прошивка у них подписанная или можно дизассемблировать и тупо поправить проверку?

Проблемы могут быть только если публичный ключ зашит в кремний либо прошивка сама себя обновляет во внутренней памяти, в остальных случаях можно залить своё, главное это своё как то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.