Перейти к содержимому
Калькуляторы

В полку стартаперов прибыло... Порадуемся за Wanderer_From !

http://www.cnews.ru/top/2015/06/29/mezhdunarodnyy_startap_dlya_organizacii_wifi_pod_klyuch_poluchil_v_rossii_25_mln_rubley_597026

 

У меня только один вопрос.

А почему рассказ об этом первым выходит на каком-то Cnews-е, а не на Наге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём бизнес, я не понял?

Продавать роутеры за 7 тысяч рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, все дело в том, что с новыми законами владельцы кафе не могут просто так взять и раздать интернет по вайфаю.

За счет этого бизнес получает возможностьнадежду без вложений стать провайдером с неплохим проникновением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, все дело в том, что с новыми законами владельцы кафе не могут просто так взять и раздать интернет по вайфаю.

За счет этого бизнес получает возможностьнадежду без вложений стать провайдером с неплохим проникновением.

 

Как стать провайдером без вложений, лишь продавая роутеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic,

У провайдеров бизнес в предоставлении интернета за абонплату. А эти будут предоставлять интернет за просмотр рекламы. Капитальные затраты (роутер) компенсирует владелец подключенного объекта. По сравнению с традиционным провайдингом намного меньше издержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic,

У провайдеров бизнес в предоставлении интернета за абонплату. А эти будут предоставлять интернет за просмотр рекламы. Капитальные затраты (роутер) компенсирует владелец подключенного объекта. По сравнению с традиционным провайдингом намного меньше издержек.

 

Рекламная модель - понятно.

А кто будет оплачивать доступ к этому кафе реальному провайдеру?

Который кабель туда затянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все запущено...

Владелец хотспота может просматривать в личном кабинете статистику о его пользователях, настроить авторизационную страницу под себя, осуществлять постинги на страницах клиентов в соцсетях и т. д..
Возможна также отправка им сообщений на электронную почту, но эта услуга будет предоставляться за дополнительную плату.

Замануха для владельцев помещений - возможность рассылать спам.

 

telematic, интернет подключение будет использоваться имеющееся. Как и электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic, интернет подключение будет использоваться имеющееся. Как и электричество.

 

Т.е. модель такая - владелец кафе покупает роутер, платит за доступ и за электричество, а продавший ему роутер Михаил потом зарабатывает на рекламе.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. модель такая - владелец кафе покупает роутер, платит за доступ и за электричество, а продавший ему роутер Михаил потом зарабатывает на рекламе.

Так?

Да, да, именно так. По-другому не сошлось бы по затратам. И все это стало возможным благодаря новым законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли баланс интересов участников?

Провайдер, обеспечивший доступ, получает за это живые деньги.

Сервис-компания, эксплуатирующая Wi-Fi, через рекламную монетизацию тоже получает деньги.

Владелец кафе, участвующий в этом, имеет некое виртуальное увеличение выручки из-за наличия Wi-Fi-доступа. Измерить этот эффект прироста выручки затруднительно.

 

То есть может возникнуть ситуация, когда владелец кафе скажет: "ребята, вы оба зарабатываете и знаете сколько, а мне досталось только покрытие ваших затрат". Так что в этой бизнес-схеме должны быть и другие денежные потоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер, обеспечивший доступ, получает за это живые деньги.

Вышестоящий провайдер будет получать деньги в любом случае, потому что интернет нужен самому кафе безотносительно вайфая.

 

То есть может возникнуть ситуация, когда владелец кафе скажет: "ребята, вы оба зарабатываете и знаете сколько, а мне досталось только покрытие ваших затрат". Так что в этой бизнес-схеме должны быть и другие денежные потоки.

Владелец кафе к этому времени должен крепко подсесть на возможность постить рекламные посты от имени посетителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелец кафе к этому времени должен крепко подсесть на возможность постить рекламные посты от имени посетителей.

После первой такой же публикации я Кафэшку оттрахаю, потом распиарю по половине инета...

А если 2-3 человека также подтвердят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первой такой же публикации я Кафэшку оттрахаю, потом распиарю по половине инета...

Ну, если это большая монобрендовая сеть типа макдачных - оно возможно ударит по репутации биржевым котировкам. а если это "одиночная" "шаверма в лаваше от ашота", завтра они переименуются в "шаурму от пашота" и на том же месте сделают три выручки.

потому что хомячки побегут изливать желчь и остроумие, и тут же у ашота подкрепят силы шавермой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что хомячки побегут изливать желчь и остроумие, и тут же у ашота подкрепят силы шавермой.

 

так изливать желчь тоже можно по-разному ... если устроить еженедельные проверки разными инстанциями, то одиночная точка может прожить недолго ...

 

не говоря уже о том, что после первого же постинга от лица юзера (за который его еще и зачморит половина знакомых как за джинсу), оный юзер будет винить лавку в любой проблеме с почтой, ацкой и прочими скайпами ...

 

а там глядишь еще и жалобу можно будет накатить за хакинг и влезание в чужие персональные данные ...

 

в результате будет как в макдакинге вечером - одни школьники со студентами, кто купил стакан газировки и сидит часами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вежливо все. Предлагается разместить рекламный пост или отложить это событие ны следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если устроить еженедельные проверки разными инстанциями, то одиночная точка может прожить недолго

ну закроешь ты точку Ашота, на хорошем месте откроется другая, с другими реквизитами юрлица. какие основания для проверки новой?

кроме того, "разные инстанции" еженедельно проверять не смогут. нет столько инстанций.

а точке в плюс - приток посетителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну закроешь ты точку Ашота, на хорошем месте откроется другая, с другими реквизитами юрлица. какие основания для проверки новой?

 

Жалобы посетителей. При этом, учитывая что проверяющих тоже за поток жалоб по головке не погладят ...

 

а точке в плюс - приток посетителей.

 

Эт проверяющие то приток посетителей? Разве что с минусовым профитом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалобы посетителей. При этом, учитывая что проверяющих тоже за поток жалоб по головке не погладят ..

очень просто. придут по жалобе - ничего не найдут, составят акт о отсутствии нарушений и соответствии нормам. а жалобщику выпишут административку "за ложный донос". предупреждение\штраф.

при потоке жалоб найдут организатора и он получит уголовку. и кредит на компенсацию, в пользу нового юрлица, до 2000000 руб в защиту деловой репутации.

 

завязываем с оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень просто. придут по жалобе - ничего не найдут, составят акт о отсутствии нарушений и соответствии нормам. а жалобщику выпишут административку "за ложный донос". предупреждение\штраф.

 

Это если без головы писать. Во-первых, в заведениях "У Ашота" всегда есть на что пожаловаться. Во-вторых, доказать что официант не хамил или что не курили, достаточно сложно ...

 

завязываем с оффтопом.

 

Ок. А про онтоп уже выше написано, халява обычно привлекает только нижний сегмент посетителей, их платные отзывы вряд ли привлекут нормальных клиентов. Более того, подозреваю что это сработает только на очень коротком промежутке, дальше получится "Утконос".

 

Разве что заведение супер-пупер, но находится в подвале и там мобильный инет не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их платные отзывы вряд ли привлекут нормальных клиентов.

не совсем понято что такое "нормальные клиенты" в твоем понимании.

 

мне вообще не понятно, кто ходит в рестораны по отзывам в интернете. но потому что я знаю что отзыв в интернете 99% реклама и тупо фильтрую.

Однако есть люди, и видимо их большинство, которые ориентируются на отзывы анонимов.

 

в подвале и там мобильный инет не работает.

тут все просто и понятно: мобильный интернет стоит денег. как правило мобильный интернет - это пакет гигабайт. который быстро выжирается. обычные пользователи пару раз наученные кошельком тянутся к любой халяве.

даже если на самом деле это обойдется им потом дороже, сейчас это халява.

 

но лично я выбираю кафе\ресторан своими глазами и предыдущим опытом. и в кафе\ресторане мне нужна еда и компания, а не интернет.

 

только нижний сегмент посетителей

не совсем понято что такое "нормальные клиенты" в твоем понимании.

 

в конце концов - у рестораторов есть своя голова на плечах. пусть сами решают какой клиент им нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все кафе САМ не обойдёшь, рано или поздно в незнакомом районе ДАЖЕ ТЫ прочтёшь отзыв/рекламу/гео_метку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понято что такое "нормальные клиенты" в твоем понимании.

 

Нормально себя ведущие и чеком выше среднего :)

 

мне вообще не понятно, кто ходит в рестораны по отзывам в интернете.

 

Ну я например хожу. По отзывам лично мне знакомых людей не замеченных в джинсе. После первого же случая есесно они из списка доверия вылетают.

 

как правило мобильный интернет - это пакет гигабайт. который быстро выжирается.

 

Гигабайта на месяц в среднем хватает, если не качать видео и софт, и это не единственный источник инета.

 

но лично я выбираю кафе\ресторан своими глазами и предыдущим опытом. и в кафе\ресторане мне нужна еда и компания, а не интернет.

 

так тогда тем более непонятна бизнес модель стартапа. есть кафешка, с уже настроенным инетом. приходит "дядя", предлагает купить у него коробочку за 7тыр, которой он будет управлять(!), и за счет которой может быть будет джинса и призрачный доход от баннеров (которые обычно бесят юзеров изрядно). В чем смысл кафешке? разве что если их напрягают идентификацией пользователей, и они не хотят этим заморачиваться (что, опять-таки, у фрилансера, обслуживающего кафе будет скорее всего дешевле).

 

в конце концов - у рестораторов есть своя голова на плечах. пусть сами решают какой клиент им нужен.

 

так я и сужу с точки зрения небольшого заведения, т.к. есть опыт помощи и наблюдения за процессом изнутри. и продвижение обычно никто тупыми лайками не строит, есть более интересные варианты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вообще не понятно, кто ходит в рестораны по отзывам в интернете.

Я хожу! А откуда еще брать отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хожу! А откуда еще брать отзывы?

А зачем вообще нужны отзывы?

Положительные отзывы анонимов незнакомцев - это проплаченная реклама. Всякие лайки - вообще ничего не стоят, потому что их накручивают боты ставят не думая. Или из жалости "грязно противно но накормили - поставлю +1, а так конечно +3" или "у официантки большие сиськи +5".

Положительные отзывы личных твоих знакомых в общем то тоже стоят не много. Пол года назад "мне понравилось вкусно готовили"? Там сейчас другая смена работает и вообще за это время повар сменился три раза, стоит смрад, копоть, громкая музыка и вместо пива-мяса веганское меню. Зайдешь, ужаснёшься сиськам что нравится твоим знакомым.

И пойдешь грустно искать другое место. Своим носом выбирая где нормальная вентиляция, своими глазами выбирая чистое уютное место с чистой посудой и грудастой приветливой официанткой.

Стоит ли разочаровываться?

Я сразу иду выбирая своими глазами и носом. И даже если в прошлый раз меня в этом заведении не отравили, я всё равно каждый раз с порога провожу комплексную оценку.

Прикольно если в итоге мое мнение совпадает с отзывами (но не более чем прикольно), нет разочарования если нет, и открываются новые заведения.

 

и продвижение обычно никто тупыми лайками не строит, есть более интересные варианты ...

сиськи? я бы с удовольствием ходил в близко\удобно расположенное заведение с негромкой живой музыкой.

надоели тупые трансляции шансона, хуз-тв или энергичное авторское караоке..

 

среднесть чека, очень широкое понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.